SteamDB

» » Как сварить борщ

Как сварить борщ

Как варить борщ: подробный рецепт
Для этого необходимо:

мясо — 500 г;
томатная паста — 1 ст. л. или 2-3 штуки соленых или свежих помидоров;
сало — 100 г или 50 мл растительного масла;
квашеная капуста — 1 стакан;
картофель — 6-7 штук среднего размера;
свекла — 1 шт.;
морковь — 2 шт.;
лук репчатый — 2 головки;
лавровый лист — 2-3 шт.;
перец-горошек — 3-5 шт.;
чеснок — 3-4 зубчика;
зелень;
соль — 0,5 ч.л.

Технология приготовления

1,В кастрюлю объемом шесть литров наливаем холодную воду, чуть больше половины. Воду обязательно берем фильтрованную или отстоявшуюся, свободную от хлора.

2.Мясо споласкиваем прохладной водой и кладем в подготовленную кастрюлю. Чтобы бульон получился наваристее, лучше взять мясо с косточкой и варить целиком до готовности, а потом разделить на порционные кусочки.

3.Ставим кастрюлю с мясом на сильный огонь.

4.Чистим картофель, морковь и лук. Тем временем закипает бульон, на поверхности которого появляется пенка, ее желательно снять: бульон получится более прозрачным. Если не успели — ничего страшного, горячий бульон можно процедить через сито.

5.Режем половину начищенного картофеля на брусочки и кладем в бульон. Если вы готовите борщ из свинины, то картофель следует класть сразу же после закипания бульона, а если используете говядину, тогда через 30 минут. Это делается для того, чтобы картофель хорошо разварился и бульон получился более насыщенным.

6.Через полчаса добавляем в кастрюлю вторую половину картофеля, нарезанного кубиками, одну морковь и одну луковицу, перец-горошек и лавровый лист. Морковь и лук тоже можно нарезать кубиками.

7.Когда все овощи находятся уже в кастрюле, добавляем соль, при этом не забываем, что капуста у нас тоже соленая.
После закипания варим еще около 15-ти минут и добавляем квашеную капусту. В готовом супе квашеная капуста может остаться упругой — это нормально, или развариться, что тоже очень вкусно, все зависит от особенностей ее посола.

8.Пока в кастрюле варится будущий борщ, готовим заправку на сковороде. Вытапливаем сало, выжарки убираем. Добавляем порезанную соломкой или нашинкованную на крупной терке свеклу и немного обжариваем. Так как свекла готовится дольше, морковь будем добавлять позже, минут через 5-7. Ее также можно натереть на терке или нашинковать соломкой. Лук режем кубиками, добавляем к свекле и продолжаем жарить, периодически помешивая.

9.В конце жарки добавляем томатную пасту или помидоры, еще немного продолжаем процесс. Борщ почти готов, пробуем его на вкус, досаливаем, если соли недостаточно.

10.В кипящий борщ добавляем зажарку и раздавленный чеснок, позволим супу еще раз закипеть и сразу убираем с огня.

11.Даем борщу немного настояться, напоследок вылавливаем и убираем лавровый лист.
12.Подаем со сметанкой и зеленью.
Приятного аппетита кто сейчас кушает)
Поблагодарить автора
https://steamcommunity.com/tradeoffer/new/?partner=196902534&token=khvngoMWскачать dle 10.6фильмы бесплатно