SteamDB

» » — Мне страшно, Ли... | The Walking Dead

— Мне страшно, Ли... | The Walking Dead

— Мне страшно, Ли.
— Что мне сказать, чтобы тебе стало лучше?
— Что ты никуда не уйдешь.
— Никогда. Обещаю. © Клементина и Ли
The Walking Dead – первый сезон компьютерной эпизодической игры в жанре квест, разделённой на 5 эпизодов и 1 DLC, по мотивам комикса «Ходячие мертвецы» от TelltaleGames.

Главный герой - Ли Эверетт – беглый убийца, с момента начала зомби-апокалипсиса борющийся за выживание и заботящийся о девочке Клементине, желающей встретиться с родителями в г. Саванне.

Игра представляет из себя квест с элементами хоррора, экшена и RPG, где необходимо искать взаимодействующие предметы, а в экшен моменты быстро нажимать на кнопки для выполнения определённых действий. В зависимости от эпизода, варианты интерактивного взаимодействия немного изменяются, например не сразу появляется стрельба. Иногда игру называют «приключенческим хоррором». После прохождения каждого эпизода становится доступна статистика, показывающая процентное соотношении игроков, принявших то или иное решение в ключевых точках сюжета. В 5 эпизоде это происходит дважды. Это сделано не напрасно – в игре приходится решать кто будет есть, а кто голодать, кому помочь, а кого оставить на произвол судьбы, кому жить, а кому умереть.

В DLC "400 days" показываются эпизоды из жизни пяти разных людей: заключённого, убившего педофила, травокура, попавшего в неприятность с приятелем, бывшей наркоманки, почти преодолевшей своё пристрастие благодаря товарищам, подростка, ушедшего из неблагополучной группы, и старшей сестры, оберегающей младшую от жестокости нового мира. В конце они объединяются в группу, и им даётся шанс переселиться в общину.

Графически игра выполнена в стиле, схожим с сел-шейдингом, но представляет из себя особым образом отрисованные текстуры. Содержащие толстые черные линии, делают визуальную составляющую похожей на комикс. Убийства в игре изображаются очень жестоко и кроваво. На территории СНГ игра официально не издавалась, поэтому перевод присутствует исключительно любительский субтитровый, в котором заложены переводы некоторых текстур в игре.

Озвучка английская по названной причине. К ней претензий нет. В тревожные моменты музыка замолкает, чтобы вас напугало какой-либо последующее событие, или наоборот создаёт гнетущий момент. Однако присутствуют и жизнерадостные мелодии.

Управлять можно как клавиатурой с мышью, так и геймпадом. Геймпад кажется удобным вариантом, хоть иногда стиком не успеваешь среагировать в экшен-моментах. Но простота управления не отвлекает от геймплея, а QTE создают напряжённую атмосферу.

Недостатки: нельзя ускорить или пропустить диалог, зачем-то в полной версии в конце каждого эпизода мы смотрим титры, выбор не всегда даёт желаемый результат, а иногда вообще бессмысленен и бесполезен, курсор может перенестись из меню и не пропадать после постановки игры на паузу.

Однако перед нами интересная игра, заставляющая делать тяжёлый моральный выбор, дающая опыт выживания при зомби-апокалипсисе, выполненная в комиксовом стиле с его же атмосферой. The Walking Dead, рекомендую.скачать dle 10.6фильмы бесплатно