SteamDB

» » Obscure II (Obscure: The Aftermath) - сиквел... | Obscure 2

Obscure II (Obscure: The Aftermath) - сиквел... | Obscure 2

Obscure II (Obscure: The Aftermath) - сиквел игры Obscure, в жанре survival horror, с элементами экшена. Продолжение вышло в 2007 году, спустя три года после релиза оригинальной игры.

Сюжет нам повествует о новой образовавшейся угрозе, спровоцированной научными опытами над людьми, двумя братьями Фридманами, в школе Лимфор. Спустя 2 года, после событий первой части, на город обрушивается вирус, порождённый этими опытами, который превращает людей в обезумевших мутантов. В сюжете появлятся как новые персонажи, так и некоторые персонажи с первой части, бывавших в подобной ситуации. В отличии от приквела, история получалась более эмоциональной и трагичной. Неожиданные смерти и изменение характеров некоторых героев, заставляет им по настоящему сопереживать. Игра полна многих непредсказуемых событий, благодаря которым, интересно играть до самого финала.

Во второй части, нам предоставляют возможность сыграть уже за 8 персонажей. Как и в Obscure, у каждого героя есть свои определённые способности. Некоторые места или головоломки возможно пройти только лишь используя соответствующие навыки героев. На этом и завязана большая часть геймплея. Играя двумя персонажами, между которыми можно переключатся в любое время, мы совместно сражаемся против монстров, либо разгадываем очередной пазл. Пока вы управляете одним из персонажей, второй находится под контролем местной системы AI. Которая стала намного лучше со времен первой части. Боты активно пользуются всеми доступными оружиями, могут их менять на другие, когда заканчиваются патроны, атакуют врагов, неплохо прикрывают. В отличии от предшевственника, где выбор персонажей всегда был свободным, в этой игре, местами приходится играть строго определёнными героями, без которых невозможно выполнить поставленные задачи.

Очень понравилось большое количество головоломок и пазлов, которые по качеству напорядок выше, чем в первой части. Теперь поиском кода от двери, в соседней комнате, на бумажке, нам не обойтись. Много неочевидных на первый взгляд задач, из-за которых можно надолго застрять в каком то месте. Игра заставляет думать более изощрённо, пользуясь всеми доступными средствами. Особо понравились мини-игры взлома электронных замков, где необходимо подбирать пароли практически наугад. Ну и пожалуй одна из самых классно реализованных мини-игр взлома замков отмычкой. Интересно, необычно, сложно.

В игре просто ужасное управление и боевая система. Теперь в управлении участвует мышка, которой можно незначительно менять угол обзора камеры. При этом есть фиксированные точки камер, которые атоматически поворачиваются и переключаются в зависимости от распроложения игрока. Начиная при этом ворочать мышкой, камера всё равно тут же пытается вернутся в исходное положение, что очень не удобно. Второй проблемой является прицеливание. Да, оно всё равно автоматическое. Если поблизости враг, герой сам наводит на него прицел, но при этом камера начинает словно эпилептик трястись в разные стороны, как будто не знает, какой же ей выбрать ракурс. Это сильно затрудняет игровой процесс и выглядит безобразно.

Значительно расширился арсенал оружия. Появились дубинки, хокейные клюшки, пистолет-пулемёты, дробовики, арбалеты, ракетницы и прочее. Новым элементом, можно назвать электрический пистолет и электропилу. В игре переодически появляются электро-щитки, в которых можно заряжать эти два вида оружия, активно их используя на протяжении всей игры. Электрический пистолет, стреляет непрерываемым зарядом тока, способный глушить и дезориентировать монстров. Электропила используется в большинстве случаев, не как оружие, а как инструмент, способный разпилить какую-либо преграду у вас на пути.

Игра осталась верна своим традициям. В ней по прежнему остались элементы кинематографичности, выраженной в большом количестве роликов и закадровых сцен. Большинство ключевых событий происходит именно в кат сценах, где мы никак не можем повлиять на процесс, а лишь наблюдаем за всем происходящим.

Также Obscure по прежнему очень атмосферный. Мрачные уровни, которые теперь радуют не только красотами территории школы Лифмор, но и красотами всего города(больница, дамба, старый парк, заброшенные дома, лес, комплекс общежития). Отличный стилизованный саундтрек.

Отличное продолжение хоррор истории с насыщенными событиями. Более разнообразный геймплей. Новое оружие и монстры, однако ухудшенная боевая система.

Оценка: 8/10

скачать dle 10.6фильмы бесплатно