SteamDB

» » Играть в Dragon's Dogma: Dark Arisen я... | Dragon's Dogma: Dark Arisen

Играть в Dragon's Dogma: Dark Arisen я... | Dragon's Dogma: Dark Arisen

Играть в Dragon's Dogma: Dark Arisen я начинал два раза. Первый раз - как в обычную современную РПГ (типа Ведьмака 3). И был крайне сильно разочарован - простоватая графика, искусственный мир, деревянные персонажи, примитивный сюжет. Непонятная ролевая система. Вместо прямого управления партией - какие-то тупые пешки (мой воин-танк в бою все время норовил отвлечься на сбор цветочков - тогда я списывал это на недоработки ИИ). В добавок ко всему - огромные расстояния по которым заставляют мотаться туда-сюда без транспорта или fast travel. Единственное, что увлекало - это боевая система, но одной ее оказалось мало. И я дропнул.

Но так получилось, что через пару дней мне на глаза попался ролик (песня) из этой игры. Вот он https://www.youtube.com/watch?v=8XBlBPtQW6g Каким-то образом ему удалось затронуть струны моей души и я внезапно понял насколько же сильно избаловали меня современные игры, которые изо всех сил стараются, что бы у игрока не возникло с ними никаких сложностей. И тогда я с новыми силами засел за Dragon's Dogma - в этот раз как за олдскульную хардкорную игру из тех времен, когда и интернета еще толком не существовало. И игра раскрылась передо мной во всей своей красе. Я полностью погрузился в этот мир, как наверное не погружался аж со времен Gothic.

Достоинства:
- Уникальная механика пешек. И это действительно работает - слаженная команда играет как оркестр, а разрозненная - как в басне Крылова. При этом подбор и настройка взаимодействия команды ложиться на игрока - это может быть чертовски увлекательно и главное - такого вы не встретите больше ни в одной игре.
- Отличная боевая система. Множество разнообразных механик, очень глубокая проработка. Эпичные сражения с разнообразными чудовищами прилагаются.
- Игра заточена на исследование (exploring). В игре полно всяких укромных местечек и тайников с наградами.

Недостатки:
- Очень высокая сложность освоения. Множество не очевидных механик, работа которых толком не объясняется, и приходиться разбираться самостоятельно. При этом о многих вещах можно и вовсе не узнать или узнать, когда уже поздно.
- Технически игра, конечно, устарела (игра 2012 все таки). На первых порах это может оттолкнуть, но если перебороть себя, то потом игра очарует своей атмосферой и глубиной.

В целом Dragon's Dogma напоминает мне смешанные в правильной пропорции Devil May Cry, Dark Souls и Gothic. Если вам интересны эти игры, то обязательно попробуйте Dragon's Dogma: Dark Arisen.скачать dle 10.6фильмы бесплатно