SteamDB

» » Лучшие моды для Stardew Valley, как установить SMAPI

Лучшие моды для Stardew Valley, как установить SMAPI

введение

Важная заметка, прежде чем вы с головой окунетесь в мир модов. Разработчик игры Эрик «ConcreteApe» Барон очень активно (и даже часто) обновляет игру. Ввиду того, что на данный момент не существует официального API для модов (пока) есть шанс что модификация перестанет работать, или её нужно будет переустановить после обновления игры. Поэтому желательно делать резервные копии всех файлов, которые вы собираетесь модифицировать на случай того, чтобы вернуть все назад как было, если что-то пойдет нет. Такова жизнь, когда приходится изменять игру в стадии активной разрабоки. :-)

Прежде чем выполнять какие-либо манипуляции, я настоятельно рекомендую вам сделать резервные копии ваших файлов сохранений, которые по-умолчанию вы сможете найти по адресу C:Users[Имя вашей учетной записи]AppDataRoamingStardewValleySaves — на тот случай, если из-за мода всплывет какой-нибудь неприятный баг.

Как устанавливать моды

Большинство модов в списке это простая модификация игровых XNB файлов. Это означает что для их установки вам достаточно скачать измененный XNB файл, найти соответствующий ему файл в папке игры «Content» — расположенной по-умолчанию в «C:SteamsteamappscommonStardew ValleyContent» (XNB файл который вы ищите, также может быть и в подпапке) и заменить найденный файл на тот, который скачали ранее. Но не забудьте, как я уже сказал выше, сделать копию оригинального файла, на случай если работа мода или сам мод вам не понравятся и вы решите удалить модификацию.

Несколько модов ближе к концу списка потребуют специальную программу «Stardew Modding API» (далее буду использовать аббревиатуру SMAPI). Это созданное сообществом API, которое на данный момент в активной разработке, позволяет использовать DLL моды. Установка этих модов будет посложнее тех, что представляют из себя просто XNB файлы — для начала, вам нужно установить SMAPI, затем скопировать DLL мод в папку SMAPI — но все эти операции позволят в итоге делать более глубокие изменения. Вы можете скачать SMAPI на Github[github.com] (файл называется SMAPI_0.ХХ.zip, где ХХ будет текущая версия API), ну а пока я поместил SMAPI моды в самый конец списка из-за того что они не до конца стабильны.

А теперь, давайте уже перейдем к самим модам!

Легкая ловля рыбы



Страница мода[community.playstarbound.com] — прямая ссылка на мод[www.dropbox.com]
Одна из самых частых жалоб, которая встречается в обсуждениях Stardew Valley — это то, что ловить рыбу очень сложно. Я думаю это потому, что мы привыкли видеть рыбалку в играх, подобных этой, обычно легкой задачей. Но в Stardew рыбалка сделана в виде не простой мини-игры, застающей людей врасплох.

В общем, можно понять настроения людей по этому поводу, так что моддер steffjes решил понизить сложность этой мини-игры. Мод не делает рыбалку ничего не значащей, но моддер настроил игру так, что теперь рыба двигается на ползунке вверх и вниз менее часто + движения эти стали более плавными и их теперь легче отследить, позволяя вам все еще насладиться рыбалкой и не вырывать у себя волосы от отчаяния. Не самый необходимый мод если у вас нет проблем с рыбалкой, но жизненно важный для тех, кто испытывает с ней проблемы.

Стоит упомянуть, что моддер сделал также версию для мазохиствов — Сложная ловня рыбы.[community.playstarbound.com]

Замена домашних животных



Страница мода[community.playstarbound.com]

Моддер WildSpirits начал серьезную переработку цветов трех домашних животных: кошки, собаки и лошади. Это очень легковесный мод, который специально направлен на добавление новых пород животных в игру, скачать вы можете сразу тех животных, которые вам нужны, пропустив варианты (на данный момент есть колли, мопс, сиамская и трехцветная кошки, две породы лошадей). В планах добавить больше скинов, так, WildSpirits сейчас добавляет скин Шиба Ину для собаки. Определенно этот мод заслуживает пристального внимания, ввиду его развития.

Раздражающая собака из Undertale



Страница мода — прямая ссылка на мод[community.playstarbound.com]

Анимешные портреты



Страница мода — прямая ссылка на мод[community.playstarbound.com]

Этот мод определенно придется по вкусу не каждому, но качество мода на высоте! Моддер прикладывает много усилий для того, чтобы воссоздать КАЖДОГО жителя деревня в аниме стиле. Это довольно большое обязательство, учитывая что они должны изменяться под разные позы для целой дюжины персонажей.

Лысая голова



Страница мода[community.playstarbound.com] — прямая ссылка на мод[www.dropbox.com]

Upd: добавил прямую ссылку на мод.

Название говорит само за себя. Если вы хотите быть лысым фермером , качайте этот мод.

Примечание: мод Лысая голова залит напрямую на форумы Chucklefish, так что вам придется создать аккаунт, для того чтобы скачать его.

Больше музыки



Ссылка [community.playstarbound.com]Страница мода — прямая ссылка на мод[mega.nz]

Еще один простой мод, который делает то, что от него задумано. Stardew Valley имеет едва ли набирающиеся два полных часа музыки, причем многое из ней разбросано по разным локациям, зависит от погоды и разных условий, так что вполне разумно хотеть чего-то большего, пока ухаживаешь за своими грядками. Моддер позаимствовал повторяющийся саундтрек из игр Undertale и Dopsy для того чтобы добавить вариативности в уже приевшейся музыке. Дополнительно, треки были гармонично вписаны в имеющиеся звуки окружения. Мелочь, а приятно.

Моды, требующие SMAPI:

Показ стоимости продажи вещи в инвентаре



Upd: добавил прямую ссылку на мод.

Страница мода[community.playstarbound.com]— прямая ссылка на мод [www.dropbox.com]

Это один из тех модов, который я уверен разработчик добавит в итоге в игру. Моддер ??? сделал мод, который покажет вам сколько точно будет стоить вещь при продаже прямо в вашем инвентаре. Это может быть очень полезно когда ваш инвентарь уже заполнился и вы не знаете от чего вам в первую очередь избавляться. Например, когда вы рыбачите и у вас уже полный инвентарь, вы можете съесть дешевую рыбу, чтобы освободить место для дорогой и редкой добычи. Этот небольшое изменение позволяет получать больше удовольствия от игры.

Примечание: этот мод залит напрямую на форумы Chucklefish, так что вам придется создать аккаунт, для того чтобы скачать его.

Мод TimeSpeed — изменяемая длина дня

Страница мода[community.playstarbound.com]

Иногда давление времени в Stardew Valley может быть слишком большим. Как вы сможете успеть полить все свои растения, раздать подарки и поохотиться на слаймов в шахтах когда дни пролетают так быстро? Это и сподвигло создать мод, который позволяет менять количество секунд в каждом 10 минутном блоке, который проходит в игре.

По-умолчанию мод TimeSpeed удваивает длину дня. Но вы можете сами вручную настроить насколько длиннее или короче должен быть день. Для справки, день в Stardew Valley занимает 14 минут не включая пауз. Добавляя одну секунду на каждый 10 минутный игровой блок расширяет длину целого дня на две полных минуты. Либо, если вы хотите добавить себе испытание, можете наоборот, уменьшить длину дня, и посмотреть, успеете ли вы всё сделать.

Мод FreezeInside — заморозка времени когда вы в помещении

Страница мода[community.playstarbound.com]

Вам не интересно изменять время так явно, но оно все равно двигается слишком быстро? Не беда, у нас есть кое-что и для вас. Stardew Valley часто сравнивают с Harvest Moon, но главное отличие в том, что в Harvest Moon часы останавливаются, когда вы заходите в здание, давая вам возможность делать покупки и социализироваться. Это отличный компромисс, в отличии от того мода с изменением длины дня, и я буду использовать этот мод.

Группа в стиме
Русское сообщество[stardewvalley.ru]скачать dle 10.6фильмы бесплатно