SteamDB

» » Делаем почти CiM из Cities: Skylines

Делаем почти CiM из Cities: Skylines

Вступление

Общественный транспорт - одна из наиболее важных частей любого большого (да и не очень большого) города. В Cities: Skylines ему отведена довольно важная роль, однако она здесь спрятана за кулисы интерфейса, не приспособленного для удобного управления линиями. О том, как хотя бы отчасти исправить положение и как получить больше контроля над системой общественного транспорта вашего города - в этой статье.

Суть

Итак, первым делом нам нужны три с половиной мода.

1. Improved Public Transport
Это самый масштабный и главный мод, посвящённый общественному транспорту в Cities: Skylines. С его помощью можно назначать на линию транспорт (перед этим нужно выбрать депо, обслуживающее линию), изменять его вместимость, смотреть расширенную статистику по транспортному средству и по линии;

2. Extended Public Transport UI
Простой, но крайне полезный мод, который позволяет отключать видимость линий;

3. Transport Lines Manager
Этот мод довольно интересен сам по себе, однако в нашей сборке он далеко не на главных позициях. Из интересного - показывает проходящие рядом с выбранной станцией линии метро и электричек.

3,5. EPTUI / TLM Integration
Мод, который моддит моды. Прост нужно.

На самом деле, обойтись в целом можно и первыми двумя, но я уж расскажу про всю сборку.


Первым делом после подключения модов идём в опции игры и проверяем настройки. Обратите внимание на верхний чекбокс, он должен быть выключен.




Здесь же можно покрутить настройки отображения названий линий и всякое такое. Я всех подробностей описывать не буду, т.к. понять, о чём эти настройки, не составит труда при минимальных знаниях английского и доступе к гугл транслейту. :)


Теперь - в игру. Сейвы грузятся без проблем, до ближайшего обновления всё точно будет работать стабильно. :)

При нажатии на панель управления вы увидите, что стандартная иконка управления общественным транспортом заменилась значком TLM - жмём на него.




И здесь вместе со стандартным окном нам открывается Vehicle Editor от мода IPT. Именно тут вы можете настроить вместимость, скорость, стоимость обслуживания любого транспортного средства, а также стоимость проездных билетов. При изменении вместимости стоимость обслуживания и билетов будут посчитаны автоматически, что довольно удобно. После изменения характеристик необходимо нажать на кнопку Set.

Далее: если нажать на вид транспорта в верхней части окна, нам открывается панель менеджера линий.




Здесь можно отключить отображение всех линий, включить какие-то определённые, или удалить любую линию. Это крайне удобно, когда в вашем городе довольно плотная сеть автобусных маршрутов, а город со временем разрастается и нужно как-то понять, в какую сторону какой маршрут необходимо продлить.




Чтобы перейти к настройкам какой-то конкретной линии, нужно просто кликнуть на неё.

Обратите внимание: теперь включение панели транспорта в левом меню и в нижнем - две большие разницы: при нажатии на значок автобуса в нижнем меню вы сможете создавать и изменять линии, а при выборе панели TLM из левого меню вы получите доступ к настройкам линии и статистике.


Дальше - в картинках. Самые очевидные вещи я уж не описывал.


При нажатии правой кнопкой мыши на названии остановки из списка получаем такую картину:


Если же в процессе игры нажать на транспортное средство, появится вот такое окошко с информацией:


И ещё немного о моде TLM. На самом деле, по большинству функций его перекрывает IPT. Однако мы всё ещё можем вызвать панель управления этого мода, а также очень милую схему нашей линии с обозначением станций пересадок на метро и городскую железную дорогу (в моём случае это ещё и трамваи). Здесь она внизу слева:



К сожалению, IPT не перенимает названия остановок у TLM, что очень огорчает, ведь последний называет их более-менее осмысленно.

Ну а на этом, пожалуй, всё. К сожалению, ждать по-настоящему удобного интерфейса для работы с общественным транспортом в Cities: Skylines нам ещё долго: хоть какие-то подробности о следующем DLC появятся только в январе-феврале, а само DLC - не раньше мая, видимо.
Мы можем лишь догадываться и надеяться, что оно будет про трамваи и общественный транспорт в целом. :)


upd: забыл самое важное для всех тех, кто играл в серию CiM и ещё не знает: здесь наконец реализована схема, когда пассажиры садятся на первый подошедший автобус, если маршруты идут в одну сторону!
Однако у этой фичи есть одна не очень приятная штука: если спустя несколько остановок маршруты расходятся, то все люди, которым нужно, например, направо, будут выходить из автобуса, идущего налево, на последней общей остановке, даже если зашли на предыдущей. скачать dle 10.6фильмы бесплатно