SteamDB

» » Предисловие к обзору:Если у вас нет руля... | rFactor 2

Предисловие к обзору:Если у вас нет руля... | rFactor 2

Предисловие к обзору:

Если у вас нет руля, то не мучайте себя – данный симулятор не для вас. С натяжкой ещё можно играть на геймпаде, но гонять действительно быстро вы не сможете.

Данный продукт является именно симулятором, посему не стоит сравнивать его с такими полусимуляторами как Asetto Corsa, CARS, Forza и т.п. За современные Gran Turismo ничего не скажу – не пробовал.

Обзор:
На данный момент лучший и самый перспективный по потенциалу симулятор на PC.

Великолепная физическая модель, великолепные шины и фидбек. Однако, всю полноту этих качеств можно оценить катаясь на машинах от разработчиков; машины от мододелов, даже самые качественные, до сих пор имеют серьёзные нарекания по работе резины (как правило из-за переноса опыта моддинга из рФ1) и реже подвески. Недавно официальные разработчики поделились своими наработками по шинам и можно ожидать улучшения качества модов.

Есть дождь, что нынче для симуляторов является важным событием. Дождь проработан достаточно хорошо, когда будут в полной мере добавлены потоки воды и лужи стоячей воды – будет идеальным.

Графическая часть игры серьёзно улучшилась с переходом на дх11 и на данный момент дорабатывается. Не стоить ожидать от рФ2 лоска Ассетты или пКАРС, но сейчас всё выглядит достаточно красиво. Тем более в гонке не до красот, как правило. Также всё сильно зависит от конкретного мода машин или трасс.

Оптимизация и производительность симулятора на нормальном уровне, тянуть его будет и не самый мощный ПК. Хотя есть куда улучшать, особенно касается дождя и ночных отрезков гонок. Но это тоже достаточно индивидуальный момент.

Минусом при переходе на дх11 стало полное отсутствие нормального HUD-а. Нынешние варианты, даже с расширенными возможностями стандартного, являются весьма убогими и не очень удобными, некоторая важная информация отсутствует. Разработчки сказали, что ближайшее крупное обновление должно исправить данную ситуацию.

Наполнение игры достаточно богатое, если учитывать моды. Есть платные и бесплатные машины от разработчика (все высочайшего качества и по сути эталон), цена на платный доп. контент относительно кусачая на первый взгляд, но если рассматривать модель ближайшего конкурента – iRacing, то кажется достаточно приемлемой. Тем более разработчикам надо на что-то жить и развивать симулятор дальше. Есть и бесплатные на любой вкус, но качество сильно разнится, хотя в целом ситуации рФ1, где разница могла быть чудовищной – нет. Трассы есть на любой вкус – от раллийных и хиллклимбовых до стационарных.

Рекомедую данный продукт для любителей гонять с рулём и чувствовать что этим рулём делается. рФ2 до сих пор развивается, будет дорабатываться и обрастать "мясом". У него есть главное для этого – крепкий скелет. Мир сим-рейсинга тоже постепенно переходит на рФ2 и количество чемпионатов разного уровня растёт.

8 из 10 – На данный момент равновесных аналагов нет, но есть моменты нуждающиеся в доработке.скачать dle 10.6фильмы бесплатно