SteamDB

» » Одна из самых известных визуальных новелл спустя... | Muv-Luv

Одна из самых известных визуальных новелл спустя... | Muv-Luv

Одна из самых известных визуальных новелл спустя 13 лет после своего выхода в Японии наконец-то получила официальную английскую локализацию. От оригинальной игры Steam версия отличается более высоким разрешением, широким форматом и наличием опенинга из PS3 версии. Оригинальный опенинг тоже никуда не делся. Кроме того несколько пострадали постельные сцены: сцены по сути остались, но из них вырезали самую "горячую" фазу. Что не так уж и плохо: в отличие от многих других зацензуренных новеллок в Muv-Luv сюжетных дыр не образовалось. Разработчики обещали выпустить патч-децензор, но на момент написания обзора он ещё не вышел.

Что из себя представляет Muv-Luv?В данной игре по сути сразу две новеллы: Muv-Luv Extra и Muv-Luv Unlimited. Вместе с третьей частью (Muv-Luv Alternative), которую обещают выпустить в Стиме в декабре 2016-го, они представляют единую трилогию. В английской версии игры разработчики позволили начать играть сразу с Unlimited, но если вы ранее не читали Muv-Luv то следует начать с Extra, иначе вы очень многое не поймёте.

Перед началом прочтенияПеред началом прочтения я бы посоветовал сначала ознакомиться с Kimi ga Nozomu Eien и Akane Maniax.
Так как эти новеллы не были переведены на английский, можно посмотреть их аниме адаптации:
Kimi ga Nozomu Eien[anidb.net]
Kimi ga Nozomu Eien: Next Season[anidb.net]
Akane Maniax[anidb.net]

Дело в том, что в Muv-Luv упоминаются или даже напрямую участвуют некоторые персонажи из Kimi ga Nozomu Eien, а Akane Maniax является одновременно побочной историей Kimi ga Nozomu Eien и прямым приквелом к Muv-Luv: события Muv-Luv Extra начинаются на следующий день после концовки Akane Maniax.

В принципе, можно обойтись и без просмотра этих анимешек, но некоторые моменты (не самые важные) вам останутся непонятны.

Muv-Luv ExtraНа первый взгляд Extra представляет из себя типичную романтическую комедию про ОЯШа, на которого внезапно западают сразу несколько девушек. Но не дайте себя обмануть, если будете достаточно внимательны, то найдёте намёки на то что тишь и благодать Extra - это всего лишь затишье перед бурей.

Почти все концовки открываются довольно легко, в основном достаточно как обычно придерживаться вариантов с выбранной героиней и нужная концовка будет получена. Но с открытием концовки Common Ending 2 могут возникнуть проблемы. Если не можете её открыть, советую почитать прохождение.

Muv-Luv UnlimitedВ Unlimited на смену школьной комедии приходит научно-фантастическая драма с элементами меха-боевика. Но даже это всего лишь пролог к тому что ожидает нас в Alternative. После прохождения у вас останется довольно много вопросов, ответы на которые следует искать в третьей части.

После UnlimitedПосле Unlimited, разумеется, нужно читать Alternative, которую многие считают лучшей новеллой за всю историю жанра. Её, как я уже писал выше, мы ждём в Стиме в декабре этого года.

Но и это ещё не всё, что есть в запасе у разработчиков. Серия Muv-Luv обросла многочисленными побочными играми, и для выхода в Стиме уже были анонсированы несколько из них:
Muv-Luv Photonflowers*[vndb.org]
Muv-Luv Photonmelodies?[vndb.org]
Schwarzesmarken[vndb.org]

Кроме того на Anime Expo 2016 было объявлено о локализации Kimi Ga Nozomu Eien, так что она тоже наверняка заглянет в Стим.

Брать или нет?Если вы фанат жанра - брать однозначно. Это одна из тех новелл, которую обязательно нужно прочитать всем ценителям жанра. Если хотите прочесть все три части залпом, то, возможно, вам стоит подождать выхода Alternative в декабре. Там как раз зимняя распродажа будет, так что сможете взять первые две части со скидкой.скачать dle 10.6фильмы бесплатно