SteamDB

» » Давно я не получал такого удовольствия от... | FINAL FANTASY XV WINDOWS EDITION

Давно я не получал такого удовольствия от... | FINAL FANTASY XV WINDOWS EDITION

Давно я не получал такого удовольствия от игр, пожалуй со времен 3-го Ведьмака. Для меня это была моя первая Final Fantasy и, после прохождения игры, я не могу понять, то ли я конченый идиот, потому что не удосужился ранее ознакомиться с этой серией игр, то ли наоборот, сделал себе великолепный подарок в виде кучи остальных ФФ, за которые я непременно возмусь теперь.

Лично для меня японские РПГ пожалуй, любимейший жанр игр еще со времен покемонов на Nintendo Game Boy в детстве, так что мое суждение может быть предвзято, но попытаюсь объективно перечислить моменты, в которых игра просто блистает. На прохождение всего сюжета и всех квестов, доступных до завершения истории, у меня ушло 90 часов, и вот что я нашел в игре за это время:

+Отличная графика и, вместе с ней, оптимизация.

+Открытый мир (первую половину сюжетной истории), который, хоть и не самый большой в истории игропрома, но поверьте, он заставит вас не один раз остановиться и просто таращиться на пейзаж.

+Боевая система. За всю игру я не пропустил ни одного боя, хотя сражаться со всеми врагами и не обязательно. Даже возвращаясь в места с низкоуровневыми противниками, я все равно радовался каждой возможности подраться. Такой динамики, сочности, красочности и, одновременно простоты и интуитивно понятных правил боя я не видел ни в одной другой игре. Некоторые сюжетные бои с боссами просто заставили меня сидеть с открытым ртом, такого эпика я в играх еще не встечал.

+Сюжет. Пожалуй, традиционно сильная сторона JRPG, хотя и со своей спецификой. Да, определенный сюжетные повороты предсказуемы, в повествовании присутствует изрядная доля пафоса, которую можно посчитать излишней, но это, опять же, характерно для всех японскиг РПГ. Но сюжет подается великолепно, особенно эмоциональная кульминация в финале - это было просто невероятно, пробрало до слез.

+ Главные герои. Это, пожалуй лучшие персонажи, нет ПЕРСОНАЖИ, которых я встречал за последние несколько лет в играх. Они замечательны, у них есть личности, характеры, и самое главное, между ними есть пресловутая химия. Развитие характеров главной четверки замечательно вписано в сюжет и является неотъемлемой его частью.

+ ВЕЛИКОЛЕПНАЯ МУЗЫКА. Для людей, знакомых с японским игроделом это, конечно же, не является чем-то неожиданным, но, тем не менее, необходимо отметить, что музыкальное сопровождение выше всяких похвал!

Но, в каком бы восторге я ни был от игры, необходимо отметить, что не все в ней идеально. Следующие вещи сильно бросились в глаза:

-Самый главный минус, который я увидел, связан со спецефической частью игры - локализацией.ОНА ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО ОТВРАТИТЕЛЬА! Я играл с оригинальным японским звуком и русским текстом. Я знал, я был уверен, что я не напрасно всрал на просмотр аниме последние 8 лет жизни, что дало мне возможность воспринимать на слух японскую речь, понимая 95% смысла, и вот мой час настал! То, что я увидел в субтитрах и то, что говорили персонажи в японском оргигинале - это просто разные вещи. Абсолютно. Не будет преувеличением (скорее даже - приуменьшением) утверждение, что 50% реплик в игре переведены абсолютно неверно. То есть они не просто содержат ошибки или неточности, нет, они ПРОСТО ВЗЯТЫ С ПОТОЛКА. Зачастую это напрочь выкидывает всякий смысл или даже меняет его на противоположный. Я уж не говорю про шутки и игру слов, которых в этой игре очень много и, зачастую, расположены они в ключевых моментах сюжета. Я не знаю, откуда брали текстовку для русской озвучки, но если с субтитров - то будьте уверены, вы слушаете и читаете вообще не то, что персонажи говорят в оригинальной игре. Сохраняется только общее направление тематики сюжета.

-Второстепенные квесты. Это просто набор сделанных под копирку заданий (найди/убей/собери/принеси), для которых даже не потрудились придумать хоть какой-то мало-мальски подходящий сюжетец. Это просто кветы ради квестов.

-Несбалансированность прокачки. Если вы увлечетесь второстепенными заданиями и будете рационально поглощать опыт, пользуясь умножением в гостиницах, то можете обнаружить себя в ситуации, когда через сюжетные квесты вы проходите как нож сквось масло, не замечая боссов и ваншотая всех просто взглядом, что зачастую убивает напряжение, которое пытается создать сюжет. В то же время, собравшись на охоту на каких-нибудь крабов или, не дай бог, демонов, вы можете внезапно отхватить таких смачных ????????ячек, что долго еще не захочется к этому квесту возвращаться.

-Второстепенные персонажи. Многие из них просто картонки, блекнущие на фоне четверки главных героев.

Подводя итог, хочу сказать, что игра однозначно стоит своих денег. Я получил огромное удовольствие, залипая в этой игре разве что не сутками. Если вы поклонник серии или японских РПГ - даже не думайте, покупайте и играйте, не пожалеете ни минуты. Если же вы не относитесь в вышеуказанным категориям - то перед вами очень добротная игра, флагман японской игровой индустрии, который более чем достои вашего внимания!скачать dle 10.6фильмы бесплатно