SteamDB

» » Итак, вот моя запоздалая на 8 лет... | Mount & Blade: Warband

Итак, вот моя запоздалая на 8 лет... | Mount & Blade: Warband

Итак, вот моя запоздалая на 8 лет оценочка:

Mount & Blade: Warband (PC - Steam) - 7/10

Такая же затягивающая, как и первая часть, чуть более доработанная, но все равно до жути кривая, однообразная и бессмысленная.

Четыре месяца жизни (или же ~130 часов внутри игры) ушло у меня на завоевание Кальдарии, но она так и осталась непокоренной - спасибо тупости местного ИИ и идиотским условностям. Я начинал с простого охотника за головами и торговца по совместительству, продолжил наемником на службе короля Свадии, а в свободное от походов время прославился победой в десятках турниров по всей Кальдарии. Заслужив всеобщее признание, я стал вассалом короля и, несмотря на низкое происхождение, получил свой первый земельный надел. Я в одиночку отражал постоянные нашествия хергитов, опустошительные походы нордов и эпизодические удары в спину от подлых родоков, за что однажды получил звание маршала.

Мне потребовалось немало времени, чтобы отбить парочку безнадежных осад (спасибо моему верному арабалету, выкашивающему по сотне воинов за одно сражение), вернуть захваченную столицу, разбить превосходящую по численности конницу хана, подловить и растоптать в открытом поле пеших северян и, ценой существенных потерь, загнать родоков назад в ту грязную дыру, из которой они выползли, принудив все фракции к перемирию. Восстановив силы и выждав удачный момент, я спровоцировал очередную войну с Королевством Нордов, и за один успешный поход мы с ваегирцами захватили все их города и крепости, а воодушевленный король засыпал меня дарами. Родоки приняли в свое войско остатки армии нордов, и вместе они устроили нам сущий ад на горных перевалах, где наша кавалерия теряла все свои преимущества. Ожесточенная партизанская война в захваченных районах, неприступные (привет багу в Кульдаре) крепости, дождь из арбалетных болтов, норды, метающие огромные топоры и гарпуны - настоящая кровавая баня, в которой полегли наши лучшие войска. Тем не менее, Королевство Родоков пало следующим. Затем ваегирцы, сарраниды и хергиты испугались нашей мощи и атаковали нас одновременно, но мы отбили их атаки и даже пошли в наступление, но вскоре уперлись в непробиваемую стену отсталого ИИ и глупых условностей.

Шизофреничный король Свадии, который постоянно срался со всеми сильными лордами и изгонял их из королевства за "предательство". Враги, которые приняли на службу всех нордов, родоков и наших бывших соотечественников, и теперь носились стаями по карте, отбивая захваченные крепости назад, пока ты осаждаешь новые. Войска для защиты крепостей, которые ты собираешь часами, а у врагов они появляются из воздуха. "Неэффективность налогов" сжирающая всю твою прибыль, заставляя тебя уходить в минус. Войска, которые начинают дезертировать, если ты не будешь постоянно устраивать пирушки с кучей самых разных блюд (при этом ты носишься как идиот по городам и селам, скупая всю еду, которую видишь, вместо того, чтобы поручить это своим подчиненным). Вассалы, которые ничего не будут делать без твоего приказа. Вассалы, которые не умеют исполнять приказы (вместо того, чтобы сидеть в городах и отпугивать врагов своим видом, они тупо уходят по своим делам на другой край карты, оставляя гарнизон из десятка крестьян на убой). Враги, которые отказываются сдаваться без боя, даже если у них 20 крестян, а на твоей стороне 400 элитных конных воинов. Враги, чьи крестяне бегают быстрее твоей конницы "потому что их меньше". И вот это вот все, что вызывает стойкое желание долбануть кулаком по монитору.

Mount & Blade: Warband - это игра, затягивающая с головой, несмотря на всю свою кривизну и убогую графику. Она открывает огромный простор для отыгрыша самых разных ролей - от простого бандита, грабящего караваны и продающего в рабство крестьян, до харизматичного рыцаря, собравшего огромное войско и провозгласившего себя королем. Это проект, который можно полюбить по множеству самых разных причин, или возненавидеть за кривизну и недоработанность всего и вся. Впрочем, возможны оба варианта одновременно.скачать dle 10.6фильмы бесплатно