SteamDB

» » С чем ассоциируются Средние века у обычного... | Crusader Kings II

С чем ассоциируются Средние века у обычного... | Crusader Kings II

С чем ассоциируются Средние века у обычного человека, не искушённого историей? Первое, что приходит на ум, это храбрые рыцари, Крестовые походы, минестрели, прекрасные принцессы, а также антисанитария и чума. Всё это есть в Crusader Kings II, но не они являются главными элементами игры, нет. Игра посвящена конкретной династии, которой мы управляем от самых ранних Средних веков вплоть до начала эпохи Ренессанса.

Игра сразу отличается тем, что игрок управляет не государством как таковым, а представителем династии. Причём это может быть как правитель королевства или империи, так и обычный захудалый граф без влияния. Выбор игровых персонажей невероятно огромен. Со всеми дополнениями есть возможность играть за всех героев от графа до императора (за исключением безродных персонажей и представителей теократий и военно-монашеских орденов) от Европы до Индии на протяжении всей истории Средних веков! Поэтому поиграть будет за кого.

Crusader Kings II очень сложная игра. Не сказать, что играть в неё невозможно, но она требует усидичивости, внимательности и понимания. В игре очень много игровых аспектов и механик, каждые из которых несомненно важны. С игровыми длс механик становится только больше! Чтобы разобраться, как работать со своим Советом, какие дипломатические функции вообще имеются, как взаимодействовать со своим религиозным главой, как повысить свой доход и т.д. требуется достаточное количество времени. Т.е. у игры весьма высокий порог вхождения. Но если разобраться во всём этом, то оторваться от игры просто невозможно! Но самое сложное - это огромное околичество персонажей, с которыми можно взаимодействовать. Попробуй всех упомни. Вот и приходится, как в старые времена, сидеть с бумажкой и ручкой.

О игровых механиках можно рассказывать очень долго, поэтому особого смысла их перечислять тут в обзоре нет. Помимо того, что они помогают достичь наших целей, они сильно погружают в атмосферу того времени. Приходится заниматься всем тем, чем действительно могли заниматься власть имущие того времени: от войны и дипломатии до религии и торговли. Самым важным является дипломатия и итриги. Есть огромный выбор того, как можно взаимодействовать с другими персонажами (это и браки, и подкупы, и оказание давления, и т.д.), и есть не менее огромный перечень интриг, которые может вести наш персонаж: от покушения на убийство до проведения праздника. И, что самое главное, ни одна из игровых механик не кажется мне лишней или перегруженной.

Как таковой цели игры нет. Игрок сам ставит себе цели, которые и достигает. Я вот лично не люблю создавать империи, а просто пытаюсь "дожить" до 1453 г. каким-нибудь мелким княжеством. Но ничто не мешает создать огромную империю наподобие монгольской? Кто-то захочет стать "серым кардиналом", кто захочет переродниться со всем монаршьим светом, а кто-то обратить в свою веру весь известный мир. Хотя целей игра не ставит, она стимулирует своими возможностями игрока их выбрать.

Тот, кто хочет хорошую игрушку про военное дело Средних веков, тот, скорее всего, разочаруется Crusader Kings II. Война и вонные действия тут есть, однако, они тут весьма схематичные, и игрок мало может повлиять на исход битв. Это связано с тем, что во главу угла в этой игре ставится не война, а интриги и дипломатия. Это необходимо иметь ввиду перед покупкой игры, чтобы избежать разочарования.

Игра называется Crusader Kings II, но Крестовые походы как таковые не особо решают. Если стартовать в ранниих Средних веках, то доживать до них очень долго. Сами Крестовые походы, сколько я играл, никогда не одерживали верх. Хотя, возможно, это связано с тем, что я не очень много играю за католиков.

У игры очень огромное количество ДЛС. С одной стороны, хорошо, что разработчики поддерживают игру на протяжении такого продолжительного времени. С другой стороны, не каждый готов выложить около 4000 рублей (без учёта распродаж) пусть даже и за хорошую игру. Однако дополнения в большинстве своём хорошие, добавляют немало и потому стоят приобретения. Я советую покупателю сделать следующим образом: купить основную игру и разобраться в её основах. Если игра понравится, то лучше всего подождать скидок и скупать самые значимые дополнения по скидке. Косметические можно оставить напоследок.

Crusader Kings II дейстительно хорошая игра про Средние века. Вариативная, с огромным количеством возможностей, а также просто атмосферная. Если разобраться в механиках игры, то оторваться будет просто невозможно. Однозначно рекомендую игру к приобретению.
скачать dle 10.6фильмы бесплатно