SteamDB

» » Маленький человечек опять отправляется в поход по... | Exiled Kingdoms

Маленький человечек опять отправляется в поход по... | Exiled Kingdoms

Маленький человечек опять отправляется в поход по спасению мира… В принципе ничего особенного, но мир большой, разнообразный и развивающийся!

Открытый мир вокругОн реально огромен! Мне потребовалось почти 100 часов, чтобы обойти все его подземелья и выполнить все квесты. Да, времена возникают элементы гринда, когда приходится навещать уже пройденные подземелья повторно, но в целом в этом нет особой необходимости. Здесь до самого конца есть чем заняться. Казалось бы вы уже достигли максимума и минотавры падают пачками стоит только на них взглянуть, но тут перед вами открывается весь ужас магической катастрофы, а именно банальной канализации куда маги столетиями сливали отходы своих экспериментов и тут ты понимаешь, что назад можешь и не вернуться…

Формально это ARPG, но для этого жанра тут уж очень большое разнообразие фракций, истории и текста. Разные страны действительно разные и ушибленные на голову каждая по своему: будь то военная элита Варсилии, госрабовладельцы из Мерсии, теологи из Ильмара или колдуны Турама. Квесты хоть и не могут похвалиться своей длиной, но довольно разнообразны и местами неожиданны.

Мир четырёх королевств до сих пор развивается. В нём есть места куда пока ещё нельзя войти, но можно будет сделать это в будущем. В частности непосредственно перед релизом на Steam в игру была добавлена возможность за мага, с оружием, хламидами и с целым магическим городом. Всё, что встречается в этом мире довольно подробно расписано в официальной wiki[www.exiledkingdoms.com].

За игру я только два раза целенаправленно занимался повторяющимися зачистками: для поиска изумрудов (ни в коем случае никому их не продавайте за деньги) и яиц вораторов (уж очень хорошая получается из них яичница) и выполнял автоматически генерящиеся квесты в целях поднятия репутации Варсилии до 60 (есть квест, который можно взять только в этом случае).

На что это похоже?Некоторые из авторов обзора упоминают Дьяболо или Baldur's Gate, но мне по атмосфере и открытому миру Exiled Kingdoms напомнило серию Eschalon: Book. В частности общее между играми, как и у другой инди-RPG The Dwarf Run в том, что во всём виноваты инопланетяне (sic!). Таков современный постмодернизм ибо разницы между фэнтази и фантастикой по сути нет.

К вопросу о ценообразованииМаги реально офигели. Телепорт между их башнями стоит дороже, чем самый лучший двуручник из стандартных. Я молчу про стоимость банок с жизненной энергией, а из нужно мноооого. В общем не удивительно, что в основном магов не любят — в лучшем случае терпят.

ХардкорЯ играл на самом низком уровне сложности, чего и вам настоятельно желаю, так как я не вижу никаких причин терять магию «Save+Load». Сложностей и без того будет предостаточно. Особенно в концовке.

Советы по прохождениюЯ прошёл игру Плутом или Вором (по классификации Forgotten Realms). Почти всегда приходится следовать стандартной технике: выманивание врагов по одному. Толпа вас быстро запинает. Развивать приходится не только ловкость, но и другие характеристики. В частности довольно часто от харизмы и интеллекта зависит положительный для вас результат квестов. Мой итог развития получился следующий: Сила 3 (+3), Выносливость 5, Ловкость 8 (+3), Интеллект 4 (+1), Внимание 3 (+1) и Харизма 3 (+2) при уровне Плута 22.

Лучший из соратников (всего их будет три: вор, воин и клерик) — это клерик, так он умеет лечить. Если вы играете не за Плута, то возможно вам время от времени будет нужен Вор, ибо ничто так не раздражает в подземельях, как ловушки.

Малый размерный классИгра пришла на персональный компьютер с мобильных платформ. Она несёт с собой их отпечаток, но это не значит, что игра плоха. Условно малый размерный класс на то и малый, что позволяет быстрее отобрать полезные мутации и это IMHO очевидно тот случай.

ЛокализацияМне было вполне комфортно читать текст на своём языке, хотя ошибки и недоработки, вида сообщений в логе: «Лич атакует Вас. Вас убит.», регулярно попадались на глаза. В частности в концовке из-за потерянных ключевых слов я бы не смог пройти «турникеты», если бы не владел магией Save+Load. В этом случае так же может помочь и официальная вики.

GNU/LinuxИгра использует самопальный движок над свободной кросплатформенной библиотекой libGDX[github.com]. Традиционно в полноэкранном режиме в случае Ubuntu 16.04 и встроенной интелловской карточки на ноутбуке возможно зависание из-за всплывающих окон, поэтому я обычно использовал оконный режим. В этом случае никаких проблем за всё время прохождения замечено не было совсем.

Обзор входит в список Игры, Linux, Steam, обзоры.скачать dle 10.6фильмы бесплатно