SteamDB

» » "Это моя жизненная позиция... | S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

"Это моя жизненная позиция... | S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

"Это моя жизненная позиция. Везде, а тем более здесь, необходимо оставаться человеком, а не скотом, у которого только одна цель — жажда наживы."
Мое субъективное мнение:
S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля - культовая компьютерная игра, шутер от первого лица с элементами RPG украинского разработчика GSC Game World, вышедшая в 2007 году. Пожалуй ни одну игру я не хвалил настолько сильно, ведь она действительно того заслуживает. Я никогда не забуду то немалое время, проведенное за этой игрой в 2008 году, будучи школьником и всегда буду вспоминать это время с теплотой в душе, пропитанную бесконечной любовью к этой серии игр в целом. Это не просто игра, это игра моей жизни, игра, которая открыла мне любовь к тематики постапокалипсиса
и играм с открытым миром в принципе. Благодаря этой игре возникла целая вселенная, тематика, атмосфера зоны отчуждения и огромная серия книг (Мой любимый автор - Дмитрий Силлов, на мой взгляд его серия книг наиболее приближена к лору сталкера). Эта игра доказала, что важен не размер открытого мира, а его насыщенность и проработанность до мелочей. Без преувеличения эта игра с одним из лучших и захватывающих сюжетов, за всю историю игровой индустрии, невероятно проработанным открытым миром, интересными квестами и непередаваемой атмосферой нашего, постсоветского пространства в Чернобыльской зоне отчуждения. Кто-то скажет, что я просто не признающий чего-то нового олдфаг, однако я стараюсь судить каждую игру максимально объективно и рассматривать каждый плюс и минус этой игры. Единственные существенные минусы, которые на мой взгляд серьезно портят игру, это бесконечные баги и большое колличество вырезанного контента, локаций, оружия, персонажей, квестов и транспорта для перемещения.

Сюжет:
Действие происходит в альтернативной реальности, где 12 апреля 2006 года в 14:33 произошёл второй взрыв на территории печально известной Чернобыльской атомной электростанции. Этот взрыв ознаменовал появление так называемой «Зоны» — места, внутри которого появляются разнообразные аномальные явления, смертоносные мутанты, а сама "Зона" начинает увеличиваться в размерах и военные, находящиеся в момент взрыва на периметре погибли. Спустя некоторое время в зону начинают нелегально проникать люди, которые называют себя "Сталкерами", все они преследуют разные цели. Одни беглые преступники и рецидивисты, которые бегут от закона и быстро освоились на новом месте, создавая свои ОПГ и занимающиеся грабежом, убийствами и крышеванием остальных. Другие создают свои группировки в целях поиска "Артефактов" - анормальных образований, которые стоят баснословных денег. На фоне всего этого, Чернобыльская зона превратилось в своеобразное государство, отрезанное отбольшой земли, где также началась борьба не только в целях наживы, но и между группировками с разными идеологическими взглядами.

События начинаются в мае 2012 года по игровой хронологии. Во время ночной грозы из-за попадания молнии разбивается грузовик, перевозящий мертвые тела людей. Утром случайный сталкер обследует обломки и находит единственного выжившего — главного героя. Желая помочь и получить награду, сталкер относит его местному торговцу Сидоровичу. Тот обнаруживает у главного героя татуировку «S.T.A.L.K.E.R.» и КПК с единственной записью: «Убить Стрелка». Спасённый не помнит своего имени и прошлого, поэтому Сидорович нарекает его Меченым из-за татуировки на руке. По ходу сюжета, Меченый узнает, что тот самый Стрелок, не просто единственная связующая нить с его прошлой жизнью, но и легенда, который по слухам был в центре Зоны, на ЧАЭС и располагает информацией обо всех тайнах Зоны. Меченый отправляется в долгий и тернистый путь к центру Зоны, попутно сотрудничая с различными сталкерскими и военнизированными группировками в надежде найти ответы на свои вопросы и узнать освоем прошлом, даже не подозревая какой поворот в жизни ему уготован...

Плюсы:
- Отличный и захватывающий сюжет.
- Непередаваемая атмосфера постсоветского Чернобыля после аварии.
- Довольно приемлимая графика на момент 2007 года.
- Проработанность игрового мира с множеством локаций, группировок, персонажей, аномалий и мутантов.
- Огромноеколличество фанатских модификаций, в том числе и сюжетных.

Минусы:
- Большоеколличество багов и недоработок.
- Редко - умеренно встречающиеся вылеты, вне зависимости от патча.
- Довольно слабый искусственный интеллект NPC.
- Довольно длинные зависания при переходе с "Армейских Складов" в "Бар", вне зависимости от мощности железа.
- Частые случаи вылетов при повторном посещении локации "Припять".
- Отсутствие возможности починки оружия, и брони (Можно это сделать незамысловатым багом).
- Слабая оптимизация, так и не исправленная, по сей день.
- Огромноеколличество вырезанного контента к релизу игры в 2007 году.

Моя оценка: 9,6/10скачать dle 10.6фильмы бесплатно