SteamDB

» » Отличная пошаговая 2D стратегия в духе XCOM... | SteamWorld Heist

Отличная пошаговая 2D стратегия в духе XCOM... | SteamWorld Heist

Отличная пошаговая 2D стратегия в духе XCOM и с интересным сеттингом. Главная отличие от прародителя - отсутствие рандома в бою, тут нет шанса попадания и все зависит только от меткости игрока, ну или от хорошо просчитанного (или просто удачного) рикошета. На выбор есть до 10 бойцов, каждый со своими навыками и предпочтительным типом оружия, есть прокачка до 10 уровня, но она строго линейная. Враги тоже различаются по классам и умениям, есть как и обычные стрелки, так и "тяжелые" бойцы со щитами и прочими особенностями, которые могут создать игроку проблем. За уничтожение врагов тут опыта и наград не дают (разве что можно пытаться сбивать с голов противников шапки и собирать свою коллекцию), весь лут зарабатывается из случайных контейнеров, которые можно собрать во время выполнения заданий. Тактика тут в целом простая, но требует расторопности, зачастую на миссиях есть ограничение по времени, иногда это просто таймер до максимального уровня тревоги, иногда это что-нибудь посерьезнее вроде протоколов самоуничтожения корабля.

Впрочем, совсем без элемента случайности в игровом процессе обойтись не удалось, убрав рандом при стрельбе разработчики оставили процедурную генерацию уровней - и вот она работает не всегда идеально. По большей части генератор миссий выдерживает хороший баланс между возможностями игрока и количеством врагов, но иногда случаются резкие скачки сложности, особенно в конце первой карты. Бывает, что после первого захода на задание точки респавна врагов расположены с трех сторон и игрока буквально зажимают в капкане без укрытий (в заданиях первой карты бочки ломаются после двух выстрелов, из-за этого в первые часы играть сложнее) - но уже со второй попытки тоже задание может стать до смешного легким, потому что в этот раз все точки возрождения будут компактно расположены в крайнем углу уровня. Только битвы с боссами остаются всегда такими же и требуют четкого планирования, в остальных случаях если вдруг возникают какие-то сложности, то нужно просто превозмочь и попробовать еще раз. Сохранение только одно, за провал задания тут еще и штрафуют, так что всегда нужно стремиться довести до конца хотя бы одного персонажа (только учтите, что в миссиях с самоуничтожающимися кораблями бросить еще живых товарищей и эвакуироваться кем есть тут нельзя).

SteamWorld Heist была пройдена мной на уровне сложности "Опытный", и за исключением немного провисающей первой трети игры, придраться тут больше не к чему. Оригинальная атмосфера, затягивающий игровой процесс, 3 акта кампании со своими типами врагов и оформлением уровней, в целом удачный баланс между простыми механиками и сложными ситуациями. В качестве плюса еще отмечу нетребовательность игры к железу и простое управление, позволившее мне пройти SteamWorld Heist в дороге на своем бюджетном windows планшете. Всем фанатам XCOM и просто любителям хороших пошаговых стратегий стоит обратить на эту игру пристальное внимание.скачать dle 10.6фильмы бесплатно