SteamDB

» » При выходе Скайрима его много за что... | The Elder Scrolls V: Skyrim

При выходе Скайрима его много за что... | The Elder Scrolls V: Skyrim

При выходе Скайрима его много за что хейтили: за систему прокачки, за графон, за квесты, и по мне упускали более важные вещи. Давайте сравним мой любимый Скайрим с моим любимым Морровиндом (Обливион я не хочу вспоминать, по мне это не ТЕС, это что то другое), чем же они отличаются? Какие изменения произошли за 10 лет?
Боёвка. В Морре это было забавно, бить в упор грязекраба и промахиваться, ДнДшная система основанная на броске кубиков и использовавшаяся в изометрических рпг была перенесена в экшен и смотрелась странно. Скайрим ушёл недалеко в этом плане, кардинально нового ничего не придумали, всё то же тупое закликивание, но зато теперь без промахов и с кинематографическими добиваниями. Что тут скажешь, Свитки любят точно не за боёвку.
Города и населённые пункты. То, что меня огорчает и коробит в Скайриме больше всего - города по размерам не дотягивающие до вымирающей русской деревни. Их убили и оказуалили, возьмите любой "большой" город, Вайтран или Морфал, не суть, и вычтете дворец ярла, дома торговцев, дом нескольких квестовых персонажей и в остатке останется всего пара домов. Ни Вайтнран, ни Морфал и близко не валялись с какой-нибудь Кальдерой (которая в итоговой версии была ещё и обрезана, лул), где был десяток хижин простых горожан, которые и живут, мать его, в этом городе! Раньше города были городами, а не чекпоинтом для игрока; населённые пункты создавали атмосферу самобытности и живости и далеко не сразу раскрывали свои секреты. Ряды домов, улочки, закоулки не имели особой геймпленой важности, но он создавали особую атмосферу.
То же касается и магии. Магию оптимизировали, выбросили всё ненужное, всё эти кучи настроек по созданию заклинаний, все эти "применить удар холода на себя" и возможность, внимание, запереть магией мешок! Это было круто, это было забавно и это было выброшено, как и ненужные дома в городах с "ненужными" нпс. Можно понять нежелание Беседки тратиться время и силы на такие абсурдные вещи, но именно они и создавали ощущение свободы и глубины.
Система прокачки. Я бы не сказал, что в Скайриме она хуже, чем в предыдущих ТЕС, она просто другая, в системе перков есть своя прелесть.
Квестовые линии гильдий. Были порезаны как и магия и размер городов. С одной стороны ниаких тебе больше десятков квестов "сходи убей вон тех крыс/бандитов", с другой - все квесты той или оной фракции можно пройти за пару вечеров. Квесты стал интересней, но их количество резко уменьшилось.

Можно сказать, что особого прогресса серии за 10 лет не было. Что то стало лучше, что то хуже, что то другим. Беспезда набрала обороты и бабла, но удивлять перестала. Более того, студия позволяет себе выпускать полуфабрикаты (Фол4, Скайрим), а не игры. За твои же деньги тебе благосклонно дают возможность обмазать и залатать игру модами, потому что иначе просто теряется солидная доля удовольствия. За много-много лет с релиза ванильной версии великан всё так же отправляет меня в стратосферу своей дубиной, а Маданах с изгоями, бежавшими из тюрьмы, не могут убежать из города из за тупости ИИ, или бага скрипта или потому что месяцами игрового и реального времени бьют бессмертного нпс. Смачный плевок в лицо - это консольный интерфейс, худший за историю. Разве было такой большой проблемой включить или скопировать фанатский SkyUI в оригинальную игру? Разве Беседке так плевать на свою репутацию, что какие то васяны за них пилят unoficial patch, исправляя их косяки? Разве не было желания сделать игру красивой с хорошей системой настроек, что бы у игроков не было необходимости бежать в интернеты и несколько дней тратить на самодопиливание игры, что б она выглядела и работала по человечески? Ведьмак 3 доказывает, что можно. Мир там больше. Графон изначально более чем достойный и в допилах не нуждающийся. При всём при том, вариативные квесты. На фоне Ведьмака видно, как Беседка расслабилась от отсутствия конкуренции и поэтому ждать нам новую часть ТЕС ещё очень долго, потому что очередной полуфабрикат боле не прокатит.скачать dle 10.6фильмы бесплатно