SteamDB

» » Тема зомбиапокалипсиса в нынешнее время уже довольно... | Deadlight

Тема зомбиапокалипсиса в нынешнее время уже довольно... | Deadlight

Тема зомбиапокалипсиса в нынешнее время уже довольно избита, стим просто трещит по швам от избытка игр данного жанра! Сотни? Тысячи? Хорошие и плохие, пройденные и заброшенные, находящиеся в раннем доступе и позабытые. Сегодня я бы хотел рассказать о неплохом проекте, который стоял на заре жанра, может, в каком-то смысле и в какой-то степени был одним из его основоположников, но, ввиду того, что он относится к таким любительским категориям «2д» и «инди», не заслуженно, не был особо популярен.

Чего примечательного.
При запуске, в глаза сразу бросается визуальная и аудио - составляющие. Как я уже сказал, игра исполнена в 2Д варианте, однако это ей не вредит. Весь мир в игре, по большей части, представлен в темных нуарных тонах, приправлен качественным саундтреком, а заставки выполнены в виде мрачного комикса, что довольно смело и необычно для игр подобного жанра даже в наше время. Вся атмосфера игры пропитана опасностью, холодом и безысходностью. Даже не смотря на то, что несколько сцен будут представлены нам в жизнерадостных красках, тревога на душе за персонажа сохранится на протяжении всего прохождения.

О герое.

Увидев в прошлом абзаце слово «комикс», в голове сразу выстраивается представление о том, что протагонист будет каким-то супер-героем или иным борцом за справедливость, однако не в нашем случае. Главный герой здесь – обычный выживший, оказавшийся ввиду своей «обычности» между нескольких огней – военными, уничтожающими все и вся, видя в каждом выжившем потенциального мародера или зараженного, и зомби, чувствующие в каждом выжившем свою пищу.
Тем не менее, и без суперспособностей наш персонаж весьма колоритен, не грезит спасением мира или местью кому-то, его цель намного проще, она более «земная», имеющая смысл только для него самого, смысл для его дальнейшего существования.

Мир.
Предыстория мира рассказывается в процессе игры подробно и интересно. По некоторым признакам можно понять, что даже в гибнущем мире людей начинают вырисовываться признаки новой постапокалиптической культуры (у них есть особые названия для живых мертвецов, мест, событий, изменившиеся представления о мире, какая-то своя философия). Персонажи неплохо раскрыты, агрессия противников (живых (совсем живых (те которые военные))) обоснована.

Сюжет.
Сам сюжет, честно скажу, линеен, от чего брать игру стоит только в период скидок. Но это простительно – игра с 2012 года все же! Да, в нем нет ни каких ответвлений, но, тем не менее, он будет держать Вас в напряжении и оставаться непредсказуемым до последнего момента, что, несомненно, делает его интересным. После прохождения остается приятное послевкусие, как от прочитанной хорошей книги.

Отдельной строкой:
По «технической составляющей» еще стоит выделить отдельно нормальную не деревянную анимацию персонажа и его адекватное взаимодействие с предметами внешнего мира и врагами.
Подробно и правдиво исполнена физика предметов.
Красиво и подробно нарисованы локации, а детализация прорисовки интерьеров брошенных жилых домов просто на высоте!
Проходить рекомендуется на геймпаде и на экране побольше (я выводил картинку на телевизор), поп корн и напитки – на Ваш вкус.

По итогу:
Таким образом, игру я порекомендую приобретать лишь в период скидок любителям жанра зомбиапокалипсиса и ценителям хорошего сюжета (300 р. за игру с лиейным сюжетом, как по мне - дороговато для нашего времени).
Если вы планируете взять Deadlight только из-за того что она показалась Вам схожей с This War of Mine, но в мире зомби, то сразу скажу, что они схожи лишь в амплуа лавного героя и формой реализации проекта (нуарный 2D). В остальном, это разные игры!

Себе брал чисто для коллекции, однако, о покупке не пожалел.
Перед покупкой порекомендую посмотреть прохождение, дабы определиться, нужна ли она Вам или нет.

8 раскрошенных топором черепов из 10!скачать dle 10.6фильмы бесплатно