SteamDB

» » В космосе никто не услышит, как ты... | Hollow

В космосе никто не услышит, как ты... | Hollow

В космосе никто не услышит, как ты кушаешь печеньки (с)Mad4Cookie
Hollow - довольно атмосферный хоррор от французской студии разработчиков, которые все это время клепали довольно мелкие игры. Но тут, неожиданно, выпускают хоррор от первого лица и моему удивлению не было придела. Запасайтесь печенюшками, наливайте кофейку, а я начинаю свой обзор.

Надоели лживые кураторы, которые продают свои тушки ради халявного ключика? Зайди к нам, у нас максимально честные обзоры! || Наши мегаконкурсы

DEAD SPACE ТЫ ЛИ ЭТО?Демка этой самой игры выходила очень давно и я пробовал в нее поиграть. Боже, какой же багованной она была. Главный герой застревал в текстурах, круг обзора был не больше чем у слепого дедули, но вот атмосфера пустой станции, антураж и сама визуалка выглядела довольно неплохо. Но вот выходит и сама игра, с дрожащими руками я запускаю ее, боясь, что это будет очередной инди-хоррор с пугалками уровня Аутласт. И… в целом я немного разочаровался. Вроде игра выглядит неплохо, антураж давящий, атмосфера, нарастание саспенса, но что же пошло не так? Это слизанный Dead Space видом от первого лица. Сюжет повествует, что на заброшенной станции, которую мы прилетели чинить резко пропала горстка людей и по мере прохождения нам становится понятно, что они превратились в неких монстров очень схожих на Некроморфов. Ничего вам не напоминает? Вот сразу после этого момента я и понял, копипаста в наше время растет, как на дрожжах.

Геймплей довольно банальный в такого вида игр, ходи от миссии к миссии и стреляй в монстров. Никаких сверхразумных загадок, никаких новшеств в этом плане здесь вы не найдете. А если учесть немного криво сделанную анимацию существ… убить их будет довольно сложно, ведь вы не предугадаете куда же вам запульнуть снаряд. Небольшой арсенал оружия и всего 3 вида монстров на корабле оставляют больше вопросов нежели ответов. К примеру: на этой станции все были братьями и сестрами, ведь все похожи друг на друга, как две капли воды; может на корабле присутствует какой-то аппарат для клонирования; что это за корабль, где можно спокойно надыбать оружие на полу; откуда наш главный герой научился пользоваться оружием, ремонтировать генераторы (ладно он инженер, думаю логично, что он может… но один починить целый комплекс? Что?), и многое другое; и… главный вопрос… да какого черта он не сядет обратно в челнок и не свалит? Вопросы, вопросы требуют ответов… Ага, спасибо Хагрид.
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1292556502

А давайте мы спи*дим атмосферу, антураж у мертвого космоса? Ага, точняк и Никроморфов туда напихаем, а потом будем кричать, что это нечто уникальное! *2 month later*. Ребят, кто со мной был и почему я выпустил какую-то хоррор игру? Что бы я с вами пил… ну нафиг.
Вот что получилось у ребят, так это атмосфера. Да, как я и говорил, ее частично скомуниздили с Мертвого Космоса, но ведь ее можно было и за??????????, но не в этот раз. Давящая атмосфера неизвестного (хотя и по трейлеру видно, что будут монстры. Л-Логика), которая нарастает благодаря отличному звуковому сопровождению. Монстры в целом не страшные, а попытки напугать игрока выглядят, как попытки алкоголика бросить пить. Но окружение, тесные коридоры и неясность, что же ждет вас за поворотом сделали свое дело. Вам будет действительно страшно идти вперед, даже с пониманием того, что ждет впереди. А ежеминутное нарастание саспенса не дает вам покоя. Вам просто необходимо узнать: Какого черта случилось здесь и почему все превратились в монстрах. Кстати, эта игра отдаленно напомнила мне кинофильм “Призраки Марса”, там тоже были люди, в которых вселился дух Марса и они начали творить нечто невообразимое… конечно фильм полное ??????????о… а харизма Айс Кьюба заставляла меня ржать как будто это черная комедия, но в целом атмосфера там была давящая, как и в этой игре.
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1298189672

Баги… в игре их действительно много, хотя, судя по-всему большую критических багов уже пофикисили. Самый забавный баг был замечен мною, когда я решил сделать скриншот красивого вида в илюминаторе. И что вы думаете случилось? Игра вылетела? Может я сквозь текстурки упал? Заспаунился монстр рядом со мной? Нет, мой персонаж банально схватил паралич шеи. Поясню. Как бы я не вертел мышь, главный герой смотрел в одну и ту же сторону, игнорируя все мои действия. Я мог продолжать двигаться, бить гаечным ключем, стрелять… но вот повернуть голову я так и не смог. Многие жалуются на спаун монстров возле последнего сохранения, у меня такого не было, но верить людям я привык (и это говорил не один человек, а довольно не малое количество).

Графическое оформление корабля заслуживает твердой пятерки, ведь прорисовать такой корабль, силами инди-студии… это заслуживает похвалы. Конечно, прорисовка врагов оставляет желать лучшего, да и прорисовка орудий тоже не на высшем уровне, но обустраивание локаций, которая с каждой секундой лишь нагнетает обстановку, просто шикарно. Игру можно ругать за множество аспектов, таких как: кривая анимация персонажей, топорный сценарий, атмосферу, содранную с Мертвого Космоса, но вот отдать должной такому шикарному оформление попросту невозможно. По большому счету, игры именно от этого разработчика всегда выглядели очень красиво в визуальном плане. Сюжет всегда хромал, геймплей зачастую повторял сам себя, но вот графика всегда была на высоком уровне и Hollow не стал исключением из списка. И за что же еще можно влюбится в игру? В музыкальное сопровождение. Криповые звуки, давящий саундтрек и озвучивание главного героя могли бы вытянуть проект, но как это часто бывает… слишком много багов и кривой сюжет ?????????????? все старания разрабов.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫПлюсы:
+ Давящая атмосфера мертвого космического корабля
+ Нарастающий саспенс неизвестности
+ Довольно стандартный геймплей, для такого типа игры
+ Красочная визуальная составляющая
+ Звуковое сопровождение на высшем уровне

Минусы:
- Топорный и скучный сюжет
- Баги портят впечатление
- Копипаста с Мертвого Космоса на лицо

В целом Hollow получилась довольно средним проектом, который может заставить вас испугаться пару раз, но не более. Если бы стим мог позволить поставить мне нейтральную оценку, без раздумий выбрал ее. Рекомендовать игру я могу… лишь при наличии скидки 70-80% Поэтому и ставлю палец вверх. Полной цены она не стоит.скачать dle 10.6фильмы бесплатно