SteamDB

» » Метро 2033 - Культовая игра по не... | Metro 2033 Redux

Метро 2033 - Культовая игра по не... | Metro 2033 Redux

Метро 2033 - Культовая игра по не менее культовой одноимённой книге Дмитрия Глуховского. Сколько воспоминаний с этой игрой связано. Сейчас я не буду расписывать плюсы и минусы (да и вообще игры в целом) именно этого издания, как делает большинство современной молодёжи, а поделюсь с вами именно воспоминаниями, связанными с замечательным творением 4A games.

Познакомился с игрой году в 2009-ом. Читавший книгу и не сильно увлекавшийся игро-индустрией, я как то увидел её трейлер на ютубе. В 2010-ом, летом, нашёл репак (тогда с деньгами было тухло) и пару ночей потратил на прохождение игры. Железо у меня на тот момент было не ахти, игру кое-как запустило с дикими тормозами. Закалка поколения 90-ых - жизнью не изнежен, рад всему что было тогда не приколочено. Чего только стоило "покадровое" Commandos на 2-ух скоростном CD-юке, эх... Но я отвлёкся. Пару ночей уделил сему "чуду", и на одной из миссий (кажется в Д6) застрял напрочь. И, недолго думая, удалил эту лабудень к чертям собачим... По ходу игры интереса к сюжету не возникло, а персонажи и событии забылись сразу. Потом ещё обзор "горе" Мэддисона посмотрел, в котором игра показалась мне ещё более убогой, чем видел её я в первый раз. Так что забил я на это Метро огромный болт с маслом. "И не понравилась оно мне... совсем".

Затем, пару лет спустя, наткнулся на бесплатную раздачу этой игры на каком-то игровом сайте. Не помню подробностей, но в итоге ключ был официальный, и следовательно, спокойно подошёл к Steam. И я решил перепройти игру снова. Чем чёрт не шутит, а? Боже, как же эта игра была хороша! Атмосфера мрачных туннелей московского метро, что переполнено трупами, ценным хабаром и мутантами, безжалостный новый мир на поверхности, время которого возродилось в далёкие времена, где новые виды каждый день боролись за выживание, и большинство из них было гораздо сильнее, быстрее и выносливее, чем человек, и остатки цивилизации в виде станций под землёй, где человечество доживало свои последние дни. Я мог ощутить это всё благодаря тому, что видел это на экране. Сюжет держал в напряжении, а игровые образы персонажей (как по книге, так и введённые игрой) надолго въелись мне в память. Перечитывая первую книгу, представлял именно их. В общем, полностью изменил своё мнение об игре и буквально открыл её для себя снова, и стал с нетерпением ожидать выхода Last Light.

Приобретя Last Light, также остался доволен, хоть и в меньшей степени. Но об этом как-нибуть потом... Скажу только, что в течении всей игры разрабы рекламировали новую книгу Глуховского - Метро 2035. Читая (а также слушая) официальные фанфики по вселенной Метро 2033, мне было интересно, когда же автор выпустит новое творение? Не буду спойлерить, а лишь скажу, что 2035 - произведение серьёзное и значительное, разрывающее все те основы, что были заложены автором в первой книге. Книга суровая и, скажем прямо, максимально приближенная к современности с ожидаемым для действительности финалом. Но при этом, книга убивала накорню идею того, что Ядерная Война действительна была ключом в дверь нового мира, а не было лишь его иллюзией.

Раз я пишу именно здесь, то стоило сказать и о Redux версии. Приобрёл я их именно из-за 2033, и должен вам сообщить - в игру были внесены вырезанные куски сюжета, делающего последний полностью законченным и проработанным. Немного кусочков локаций, сейфы, немножечко монстров из Last Light и оттуда же вид персонажей. Впрочем, мелкие баги остались, но куда же шедевру без изъянов, ха-ха?

Я не ожидаю Exodus, да и роман этот перечитывать уже устал - возраст требует литературы по серьёзнее. Но если захочется вспомнить и ощутить в который раз атмосферу пост апокалиптической вселенной Метро 2033, я выберу именно это издание!

"Метро - истинная Зона Отчуждения для человечества, друг мой. И новый рассвет для старого мира..." (с) кто-то там... когда-то...скачать dle 10.6фильмы бесплатно