SteamDB

» » Потрясающая RPG! Очень жаль, что не все... | The Age of Decadence

Потрясающая RPG! Очень жаль, что не все... | The Age of Decadence

Потрясающая RPG! Очень жаль, что не все смогли оценить ее по достоинству, хотя это яркий пример того, какой должна быть настоящая РПГ - продуманный мир, оригинальная механика боя, большая вариативность решений, крутой отыгрыш персонажа в зависимости от выбора фракции/гильдии, но самое главное достоинство этой игры - это невероятная реиграбельность: нельзя (тем более, будучи новичком) пройти игру всего один раз и охватить все события, локации, сюжетные повороты и узнать весь Lore игры (который, нельзя не отметить, просто божественно проработан).
Обо всем по-порядку.

Должен признать, восторг от Age of Decadence (далее - AoD) у меня появился далеко не сразу. И здесь сразу остановимся на минусах игры. Когда ты выставляешь настройки графики на максимум, ты ждешь увидеть, по крайней мере, что-то гладенькое и приятное взору, при этом совершенно трезво понимая, что трудно ждать от игры, которая разрабатывалась с начала 2000-х годов, чего-то крутого в плане визуального представления. Но когда ты загружаешься на первую локацию, ты понимаешь, что твои ожидания от графики были ээм, ну, немного завышены) И, я считаю, это первый момент, который отпугивает геймеров. Но мы-то с вами знаем, что РПГ - это не про графику, хехе ;) Просто надо привыкнуть, и со временем, действительно, привыкаешь ко всему этому графическому несовершенству и воспринимаешь игру такой, какой она есть, какой она задумывалась еще во времена первого Fallout'a и Torment'a.
Помимо бедной графики, из минусов я так же отметил бы бедный и невыразительный саундтрек. Хотя, местами некоторые мотивы заходят очень даже в тему, но музыкальное сопровождение можно было бы сделать чуть атмосфернее, богаче на звучание, увеличить количество треков. Но что есть - то есть, и на этом недостатки AoD исчерпываются.

Да, я слышал, что игра весьма хардкорна, да, дисклеймер перед началом кампании тоже порадовал ("Тебя ждет неминуемая смерть и мы приветствуем тебя!"), и это точно не типичная рпг, где герой повергает толпы врагов. Умереть здесь можно и вправду на каждом углу, просто зайдя в неблагополучный район (а надо сказать, почти весь мир AoD представляет собой неблагополучный район), или выбрав не тот вариант во вполне мирном диалоге. И это второй момент, который отпугивает игроков :) Поначалу привыкнуть сложно, но, погибнув несколько раз в первые полчаса игры (и в основном из-за своей дерзости), понимаешь, что тут действительно надо вести себя сдержаннее, не наглеть, не искать каждую возможную стычку. AoD'у присущ реализм, тут почти как в реальной жизни, любой гопник или забулдыга из подворотни может тебя почикать один на один, потому что тупо сильнее, и ты будешь СТРАДАТЬ, загружаться 10, 20 раз подряд, переигрывать битву, опять СТРАДАТЬ, но так НИЧЕГО и НЕ СМОЖЕШЬ поделать со своим обидчиком. В этом крутость игры, она приучила включать мозг и не лезть на рожон во всех диалогах, которые могут привести к неблагополучному исходу. Порой ты просто с тяжелым вздохом выбираешь вариант расстаться со своим кошельком, отдавая его бандиту, потому что это предпочтительнее, чем еще раз умереть на ровном месте.
Сражения остаются хардкорными до самого конца игры, хотя ближе к финалу драться становится немного легче из-за уже имеющегося опыта и продуманной подготовки к бою.

Тем не менее, думать в этой игре нужно всегда, начиная, как обычно, с экрана создания персонажа, которое неслабо так озадачило, ибо очков основных характеристик прилично так не хватало, чтобы создать этакого героя-универсальщика, который и навалять может, и в диалогах проваливаться не будет. После долгих раздумий решил все же для первого прохождения действовать бескопромиссно и выбрать что-то одно. Я начал за Ассасина с уклоном в бои (что, собственно, логично - убийца должен убивать! :) Однако по ходу игры я даже пожалел, что вложил большинство очков в физические параметры героя, когда мне не открывались многие двери и со многими древними штуковинами я не знал что делать! ????????ые проверки на знания и интеллект раз за разом проваливались моим ловким (но надо признать, не сильно смертоносным) убийцей, потому что в его головушке было не то, чтобы пусто, но разгадать секреты и назначение старых артефактов моему среднестатистическому обывателю мира Age Of Decadence было не под силу. И тут мы подходим к одному из главных достоинств игры - реиграбельность. Пройдя часов за 40 все что можно было пройти за ассасина и получив пару концовок, я полистал список достижений и понял, что игра даже на одну треть не была пройдена). Это потрясающе!
Потом решено было наверстать упущенный контент игры и пройти AoD еще раз, но уже за героя-интеллектуала, которому станут подвластны все тайны этого мира. Попробовал за ученого, жутко умного и харизматичного, который к тому же был пацифистом. И это еще один путь отыгрыша, можно вообще не участвовать в сражениях, а обходить все препятствия мирным путем с помощью умелой дипломатии, изворотливости, убеждения. Где еще такое видели, за исключением некоторых одиночных квестов в других играх? Это ли не чудо?
Таким образом, погрузившись в игру, захочется попробовать пройти ее сначала одним персонажем, затем другим, но увидеть ту же историю с совсем другой стороны, получить более полную картину.

Вообще, мир AoD, его проработка, его история, его Lore - все очень продуманно и круто, чем дольше ты играешь и чем больше читаешь диалогов, тем больше собираешь информации о нем, глубже погружаешься в сюжет и тем интереснее становится узнать тайны событий древности. В моем случае именно исследования становятся главной движущей силой, которая заставляет тебя переиграть за другого персонажа, с другим бэкграундом, с другими решениями и другими концовками.
Кстати о концовках. Создателям AoD удалось сделать поистине шедевральную вариативность, которая нитью тянется от самых первых наших решений в игре до самой развязки. Концовок очень много, и они действительно серьезно различаются друг от друга исходами, как глобально, так и мелочами.

В общем, игра однозначно шедевр и уникальна в своем роде.

10 проверок на интеллект из 10 !!скачать dle 10.6фильмы бесплатно