SteamDB

» » Знаете, когда я впервые узнал о Life... | Life is Strange™

Знаете, когда я впервые узнал о Life... | Life is Strange™

Знаете, когда я впервые узнал о Life is Strange и посмотрел скриншоты, видео, то мне показалось, что это какая-то сопливая история, и думал, что игра мне не понравится. Так сильно я ещё никогда не ошибался.

Игра повествует об ученице школы искусств по имени Макс Колфилд. Казалось, обычная 18-летняя девушка, увлекающаяся фотографиями и любящая делать селфи, используя не фотоаппарат, а полароид. Как бы не так. Оказывается, у Макс есть сверхъестественные способности, одна из главных — возможность перематывать время в обратную сторону. Но об этом будет сказано позже. Больше про сюжет ничего говорить не буду, поскольку вы сами должны проникнуться это прекрасной историей. Все персонажи здесь также глубоко проработаны, даже самые незначительные для сюжета. Такое я видел только в Ведьмаке.

Собственно, перемотка времени — козырная карта геймплея игры. При перемотке сохраняются все воспоминания и предметы, которые Макс взяла перед ней. Также это является своеобразной телепортацией, поскольку, отмотав время, Макс остаётся на том же месте. На этом построена львиная доля геймплея. Остальное — диалоги, рассматривание и взаимодействие с вещами, фото. Без перемотки была бы типичная игра такого жанра.

У игры отличный визуальный стиль и проблемы с оптимизацией. Здесь нет кучи полигонов, текстур высокого разрешения, экшена, каких-то спецэффектов, чёрт, да тут даже локации очень маленькие. Но игра всё равно умудряется идти только на минималках, ещё и проседать! Судя по всему, разработчики решили не париться над этим. Но стиль всё равно крутой и мне нравится.

В начале каждого эпизода нам говорят, мол, выбирайте с умом. И когда мы делаем какие-либо действия, нас предупреждают, что это будет иметь последствия. Но на деле же это всё настолько незначительно, что ты можешь даже не заметить этого. Серьёзно. Эта бабочка в углу (ну вы поняли, типа эффект бабочки) ничем не отличается от «Клементина это запомнит» — либо это ни на что не влияет, либо влияет, но ты этого, скорее всего, даже не заметишь. И хоть ты отмотай время и прими другое решение — толку мало будет. Основные события всё равно останутся без серьёзных изменений, изменятся, разве что, реплики, не более того. Концовок здесь так и вовсе всего две, и зависят они исключительно от финального выбора. А все принятые решения отображаются в статистике в конце каждого эпизода, ещё сравнивают твои решения с решением большинства игроков, как будто тебе есть до этого дело. Иллюзия выбора. В этом жанре всё как обычно.

Но всё равно Life is Strange — шедевральная игра, которая заставит проникнуться своей безупречной историей и, возможно, даже заставит задуматься о чём-то. Рекомендуется любителям сильного сюжет и, конечно же, поклонникам жанра. Остальным тоже можно попробовать, даже если кажется, что не понравится, — а вдруг будет как со мной?

+ Шедевральный сюжет и проработанные перонажи;
+ Сама Макс Колфилд;
+ Отличный визуальный стиль;
+ Идея с перемоткой времени;
+ Заметна какая-никакая атмосфера;
+ Прекрасный саундтрек;
+ Затягивает;
+ Заставляет задуматься

- Оптимизация;
- Слабая вариативность;
- Лицевая анимация оставляет желать лучшего

Посольку игра разделена на эпизоды, я решли оценить каждый эпизод отдельно, а итоговую оценку вывести из среднего арифметического. Рейтинги таковы:

Chrysalis: 8.0
Out of Time: 9.5
Chaos Theory: 8.9
Dark Room: 9.3
Polarized: 10

9.1/10 скачать dle 10.6фильмы бесплатно