SteamDB

» » Double Dragon IV — самый настоящий гость... | Double Dragon IV

Double Dragon IV — самый настоящий гость... | Double Dragon IV

Double Dragon IV — самый настоящий гость из прошлого, Даже странно видеть сегодня, на современном компьютере двухмерный beat’em up, причем даже не с 16-битной, а с 8-битной графикой! Эта игра напоминает о славных днях далекого прошлого — разумеется тем, кто эти дни застал.

Новое в старом стиле
В свое время с Double Dragon получилась интересная история. Три первые части гремели на весь мир, по сути, задавая все основные правила и законы для игр жанра beat’em up в конце 80-х годов — да что там, именно серия Double Dragon определяла лицо этого жанра в то время. После релиза оригинальной трилогии издатель Technos Japan выпустил в 1992 году проект Super Double Dragon эксклюзивно для консоли Super Nintendo. Затем был эксперимент с жанром файтинг (игры Double Dragon V: The Shadow Falls), еще один файтинг, по мотивам полнометражного фильма (Double Dragon для PlayStation One и Neo-Geo), пара ремейков для мобильных платформ, яркая самопародия (Double Dragon Neon) и расширенная и доработанная версия второй части, да еще и сделанная в 3D (Double Dragon II: Wander of the Dragons).

В прошлом году Arc System Works, владеющая правами на серию в настоящее время, вспомнила, что четвертой номерной части нам, строго говоря, до сих пор и не показывали — после третьей шла Super Double Dragon (до сих пор она и считалась четвертой частью), а затем вышла пятая часть. Вот Arc System Works и решила закрыть пробелы, представив на наш суд Double Dragon IV. Идея, может быть, и неплохая, вот только реализована она была самым неудачным образом.

Сюжет
Сюжет Double Dragon IV берет начало сразу после истории, рассказанной в Double Dragon II (тогда братья Билли и Джимми Ли победили могущественный клан Воины Тени). Вторая часть, вероятно, была выбрана в качестве оправдания лени разработчиков, скопировавших из Double Dragon II просто неприлично много. Но, камрады, если мы тащим из сиквела много деталей — мы ведь не ленимся, мы просто делаем отсылки для фанатов, верно? Верно! Так что если собираетесь играть в “четверку” — будьте готовы, что перед глазами постоянно будут маячить знакомые злодеи и герои.

После того как братья Ли одолели Воинов Тени, дела у них пошли в гору, и они даже открыли множество школ боевых искусств по всей территории США. В начале игры с помощью картинок, сопровождаемых субтитрами, мы узнаем, что братья едут через пустыню в одну из своих школ — ив этот момент на машину с Драконами нападают боевики из банды Ренегаты. Далее все идет по накатанной: драки в пустыне, драки на улицах большого города, в ночных клубах, а во второй половине игры сюжет перемещается в Японию, где нам разрешают подраться на фоне феодальных замков и красивых вилл. В целом, сюжет здесь звезд с неба не хватает, стандартный середнячок для жанра beat’em up — история о мести и о борьбе за первенство, о конкуренции между могущественными организация ми. Никаких интересных сюжетных поворотов, просто движение героев по цепочке от одного босса к другому — до самого верха.

Геймплей
В этом отношении изменения минимальные, основа геймплея практически полностью перекочевала из Double Dragon II: The Revenge. To есть два брата Ли (один — если играете в одиночку, а не вместе с другом) двигаются слева направо по уровням, выстроенным в классической перспективе 2,5D и сражаются с многочисленными врагами. Они подбирают предметы на уровнях, которыми можно кидаться в противников или избивать их, отнимают у врагов бутылки, ножи и бейсбольные биты, преодолевают ловушки, выстроенные в виде двигающихся лент, небольших лифтов, выкатывающихся из стены блоков.

Очень многие противники взяты из второй части. Вместе с тем есть и новые враги. Это и бандиты из Ренегатов в кожаных куртках, и многие японские воины: каратисты, девушки-ниндзя, мастера сумо. Наряду с обычными воинами нам часто приходится иметь дело с громилами, местными боссами уровней, которые выступают сюжетными противниками: практически с каждым поверженным боссом братья Ли разговаривают после схватки. Впрочем, впоследствии такие же “боссы” появляются и в середине уровней, в окружении обычных миньонов, и погибают они уже довольно быстро.

Фигурки главных героев разработчики полностью взяли из второй части, правда, арсенал ударов и суперударов значительно расширился, так что теперь Билли и Джимми сражаются гораздо красивее. Однако все равно обилие элементов, взятых из предыдущих игр, смотрится как лень разработчиков “Четверку” не получается воспринимать как полноценный проект, скорее как дополнение или как модификацию на движке Double Dragon II.

Графика

Многое из сказанного в отношении геймплея справедливо в отношении графики и анимации — то есть они практические подчистую заимствованы из второй части, а все новое сделано в стилистике 8 битных приставок. Фоны, изображающие автострады, городские трущобы и японские замки, нарисованы спустя рукава. Сама по себе картинка неплоха, но у нас уже был блистательный и яркий Double Dragon Neon, показавший, как можно качественно делать двухмерные beat’em up-игры в 2010-е годы. Кроме того, уровней в Double Dragon IV мало, заканчиваются они быстро...

Звук
Звук — единственное, с чем разработчики справились на отлично. Да, это тоже стилизация под 8-битки, но тогда музыка в играх не была хуже, скорее у нее просто было собственное лицо. Не случайно сейчас 8 bit — это отдельный жанр музыки. Новые композиции и кавер-версии старых треков звучат весьма бодро и энергично. В целом, они отлично подходят под битвы, разворачивающиеся на экране.

Вердикт
Подводя итог, хочется сказать, что Double Dragon IV — явная попытка заработать еще немного денег на раскрученном имени Double Dragon, ведь у этой серии до сих пор много поклонников. Игра, которая сделана для галочки и сделана явно без особенного старания. Вряд ли она привлечет много внимания, и уж тем более она никак не сравнится по качеству с играми оригинальной трилогии, которые на время своего релиза были передовыми проектами. Тем кто застал серию тех лет можно опробовать, остальные проходят мимо.скачать dle 10.6фильмы бесплатно