SteamDB

» » Даже не знаю... | SpellForce 3

Даже не знаю... | SpellForce 3

Даже не знаю. Проходил медленно, часто оставлял игру включенной, а сам уходил, но 50 часов (по стиму) натекло.
Играл первый TOOD, и вторую SW. Игры очень запомнились и было много часов геймплея (буду считать, что из-за полуголых девиц на дисках).
Прошло 10 лет. Оказываемся в приквеле.
Попробую розложить по пунктам.
1. Музыка, английская озвучка. У каждого персонажа свой голос, который раскрывает характер, актеры, действительно, очень постарались. Так же как и музыканты, все мелодии приятны и не напрягают, не хочется выключить после пары часов игры.
2. Детализация. Много мелких деталей по всей карте, над ними действительно работали. При довольно таки старом компьютере, пришлось играть с самыми минимальными настройками, чтобы хотябы 30 фпс было. Но, даже при получении полнейшего мыла на экране, видно работу художников.
3. Диалоги. Это то самое, что затягивает на 30+ часов. Хочется прочитать неторопясь, дослушать актера, попытаться вжиться.
4. Ностальгия. Пункт ради пункта, но этот фактор должен быть учтен.
Это, наверное, были плюсы.
А теперь, собственно, минусы.
1. История (за исключением персонажей). По началу ждешь крутых твистов, посто того, как пошли по уже изученному "сделаем ГГ плохим парнем", но потом не происходит ничего, прост и обычен. До конца игры ждал, что хотя бы ближе к концу что-то произошло, потому что все события предсказуемы.
2. RTS составляющая: зерг и пати героев в начале, потом, когда герои становятся имбалансными, можно сразу сносить базу противника лишь 4-мя героями. Развитие бесполезно и неинтересно, одну начальную карту еще попытался отыграть, но это оказалось для меня слишком скучно. Моменты, когда у меня присутствовал НПС, который отправлял свои войска без моего участия, развязывал мне руки и отстройкой заниматься вообще не было смысла, 4 героя и всё.
3. Способности героев. Активные в основном бесполезны, помимо фаербола, хила, самона нежити, агро и крутилки нет смысла качать какие-то другие. Все сводится к прокачиванию пассивных способностей. Даже ауры приходится иметь на панели, чтобы они работали.
4. Интерфейс. 3-и активные способности у каждого героя. От того что нет каких-то интересных активных способностей этого хватает (повторюсь, я за всю игру использовал 5 способностей у 5 героев, т.е. 4-х способностей хватало). Не удобно. Все маленькое и запихнули в разные углы экрана, что так же неудобно.
5. Вещи. Их много, но они все одинаковые. Отличаются, собственно, почти ничем: видом и -10/20/30/ets% обзора. Легендарные вещи бесполезны. Во всяком случае, я так и не разобрался с крафтом из сайд квестов, если разберусь. Только смысл? Игра завершается по ее окончании. Даже пауков в лесу нельзя поубивать, допройти незавершенные квесты.
6. Карта мира. Она велика, но бесполезна. Только из-за нее я ждал намного больше событий, чем я предсказал. Но...
7. Баги для меня были наименьшей проблемой, но они или забавные либо бессмысленные. Некоторые непереведенные тексты (??????????/#$!%!%/ - такое встречается в описании предметов и в некоторых диалогах). В финальном квесте, не имея ключа, я запер Гора в тюрьме, пока, собственно, разбирался с самим квестом. Выбор в диалоговых окнах есть, но он бессмысленен. Пощадил - "Правильно сделал, что убил его", убил - та же реакция. А зачем?

Пока писал рецензию, выстроил всё по минимальным пунктам, расстроился еще больше.
Поставлю, конечно, положительную рекомендацию, смешение RTS и RPG это прекрасно, фэнтезийный мир и интересные диалоги затянут в игру, так что другие сами смогут решить, нравится ли игра в целом или нет. Но, RTS - скучна, RPG - провалена, на мой взгляд, геймплей неинтересен становится на 3 час игры. И ждешь только следующих диалогов и раскрытия персонажей.
Но оценить я могу в 5,1 из 10 (пусть будет похожа на мои 50,1 часов геймплея).

UPD. Если будут обновления и игра будет развиваться дальше, заполнится карта, квесты, разовьется основной сюжетный рут, если разработчики не забросят игру, то рекомендация будет оправдана. А сейчас пусть каждый решает для себя.скачать dle 10.6фильмы бесплатно