SteamDB

» » Можно бесконечно смотреть на три вещи: как... | Crysis

Можно бесконечно смотреть на три вещи: как... | Crysis

Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как же шикарно выглядит Crysis.

Выйдя в далёком и прекрасном 2007 году, Crysis на максимальных настройках (при отличной оптимизации, между прочим) не шёл ни на одной системе. Вообще. Никак. Тогда просто не существовало таких железяк. Сейчас, конечно, уже другие времена.

А именно что сейчас-то уже этот бенчмарк пойдёт где угодно, будь то тостеры или микроволновки. Но что же там такого, что когда-то эта игра буквально плавила все компы? А такого, что графика там на высшем уровне. Высочайшего качества текстуры, тени, вода, освещение, спецэффекты и т. д., миллиард полигонов на один квадратный миллиметр. Шикарные анимации, на которые можно смотреть вечно. Технология DirectX 10, которую Crysis использовал один из первых (для сравнения: Far Cry 3 2012 года выпуска использовал только DX9). И куча прочих прибамбасов, использованных тут на полную катушку. В общем, Crysis до сих пор выглядит лучше многих современных игр.

Так сказать, технологический прогресс коснулся и геймплея. Начать хотя бы с физики. Она как в Half-Life 2, только ещё круче: оружие и транспорт ведут себя как настоящие, почти всё интерактивно, начиная от всякой валяющийся велочи и заканчивая трупами врагов. Можно буквально раздолбать всё, что попадётся под руку. Теперь перейдём к самому геймплею. Наш главный козырь перед врагами — нанокостюм. У него есть несколько режимов: сила, защита, скорость и маскировка. Думаю, не стоит объяснять, что каждый из себя представляет, — это и ежу понятно. Суть в том, что разработчики из Crytek в первой половине игры предоставили нам огромную свободу действий. Перед нами открывается целый остров, по которому можно бегать сколько влезет. Соответственно, в сражениях с врагами нас тоже не ограничивают: можно применять множество различных видов вооружения, комбинировать режимы костюма, использовать транспорт, использовать маскировку и выпилить всех по стелсу или, заюзав скорость, смотаться ко всем чертям (типа тактическое отступление) и дальше бегать по карте. К слову, чем заниматься в этом типа открытом мире? Ну, например, поработать лесорубом, благо физика позволяет. Довольно весёлое занятие. Кстати, у ГГ даже есть ноги! Охренеть! В общем, геймплей очень многогранный, что не может не радовать.

Сюжет довольно прост, но большего в такой игре и не нужно. Нас сажают в шкуру лейтенанта Джейка Данна, он же Номад. Он один из бойцов спецотряда «Дельта», вооружённых нанокостюмами. В 2020 году этот отряд сбрасывают на острова Лингшан, чтобы найти пропавшую группу экспедицию. Вот, собственно, и вся завязка. В качестве врагов выступают сначала солдаты Северной Кореи, а затем и инопланетяне.

Жаль только, что ИИ и тех и других довольно туп и предсказуем. Видимо, разработчики, акцентируясь на графику и физику, забыли прикрутить болванчиками нормальное поведение. Скажем, такой, как в F.E.A.R. А что? Было бы идеально.
Помимо этого, под конец игра стала жутко нестабильной: постоянно зависала и крашилась. Переход в режим DirectX 9 помог устранить это недоразумение.

Вот, в общем-то, как-то так. Прекрасный шутер-песочница с элементами научной фантастики. Любителям графона — смело устанавливать и обмазываться HD-текстурками. Любителям разнообразного и проработанного геймплея также рекомендуется. А вот ценителям сюжета лучше пройти мимо. Для вас есть, скажем, BioShock.

+ Шикарнейшая графика, которая даже сейчас мало где есть;
+ Отличная оптимизация, которая сейчас тоже мало где есть;
+ Проработанная физика, которая тоже, как ни странно, сейчас мало где есть;
+ Открытый и интересный мир;
+ Многогранный геймплей;
+ Неплохой сюжет и хорошие персонажи;
+ В целом игра проработана просто до мозга костей, внимание к деталям исключительное. Дошло даже до того, что Номад, чтобы что-то взять, сначала уберёт руку от оружия, затем потянется до нужной вещи и возьмёт, уберёт и вернёт руку к оружию. А ещё при выстреле в дерево оно сломается именно в месте выстрела и упадёт в противоположную от него сторону;
+ Ноги у ГГ!

- Такой себе ИИ;
- Нестабильность игры под конец в режиме DX10

9.010 скачать dle 10.6фильмы бесплатно