SteamDB

» » Ну чтож... | Steam Controller

Ну чтож... | Steam Controller

Ну чтож... прошло 3 месяца после покупки и теперь можно описать впечатления от сего девайса.

Плюсы:
Конфигурируемость - настраивается буквально всё: от неполного нажатия на левый курок, до принципа действия трекпада и звука включения контроллера(я настроил, чтобы при включении звучала часть припева из Want You Gone из Portal 2)! Контроллер Master Race
Расположение и название буквенных кнопок, как на XOne / X360 - геймпадах - из-за этого в играх не возникает проблем с управлением.
Эргономичность... я бы поставил его между очень удобным Четвертым Дуалшоком (который ну ооооочень удобно лежит в руках) и чуть менее удобным XOne-контроллером.
Общее количество кнопок - аж 20 штук, не считая разных степеней нажатия на курки, нажатия на стик и кнопки старт. И не забываем, что у нас еще есть 2 трекпада и гироскоп!
Количество поддерживаемых игр - все, в которых можно запустить оверлей Стим. Т.е. это ну очень много. Радует, что поддеживаются даже игры вне стима.
Режим эмуляции мыши - при особой сноровке можно даже спокойно управлять компьютером с помощью гемпада!
Привязка конфигураций контроллера игр к самому контроллеру.
Возможность делиться конфигурациями для игр.

Минусы:
Неподдерживаемые контроллером игры приходится настраивать под себя. Иногда довольно долго. Иногда опытным путем.
Глянцевая часть самого контроллера таки пачкается...
Приходится привыкать к форме и расположению некоторых кнопок.
В очень редких случаях даже поддерживаемые контроллером игры не работают с геймпадом и их приходится настраивать.



Пройдусь по играм, в которые я играл, используя данный геймпад:

Grand Theft Auto V - вообщем-то тот же опыт, что от контроллеров XONE и PS4, хотя управлять камерой с помощью трекпада мне показалось удобнее. Однако в данной игре уж очень много всяких кнопок и их комбинаций. Предпочитаю здесь все-таки клавиатуру и мышь.

Grand Theft Auto: Vice City - нормальной поддержки геймпада не имеет, пришлось качать пользовательский конфиг. Увы, нельзя (невозможно вообще никак) настроить геймпад на разные настройки для управления в автомобиле и вне его. Т.е. если например назначить на правый курок газ на автомобиле, то на эту же кнопку главный герой будет бегать вперед и пешком. В принципе играть можно, если привыкнуть.

System Shock 2 - имеет официальный конфиг от нынешнего издателя. Все настроено довольно удобно (есть даже возможность выглядывать из-за угла с помощью гироскопа!), но к управлению нужно привыкнуть.

Portal 2 - официальная поддержка контроллеров. В кнопках не запутаешься, ибо их тут используется всего 2 штуки + стик для перемещения. Все предельно просто и удобно.

METAL GEAR RISING: REVENGEANCE - может я мазохист... мне показалось, что на клавиатуре+мыши играть удобнее... Хотя поддержка контроллеров здесь есть, а управление стандартное для жанра слешеров...

Team Fortress 2 - играл в кастомном режиме DeathRun и мне даже удалось выиграть... но это не от того что я играл хорошо на геймпаде, а потому что мои противники играли откровенно плохо. Официальная поддержка есть, но дальше точки возрождения вы скорее всего не выйдете...

Killing Floor 2 - зажали в углу на второй волне на легком уровне и быстренько убили. В данной игре не рекомендую.

Quake Champions - мазохизм. Даже не пытайтесь.

Devil May Cry 3 / 4 - типичный консольный опыт. Вообщем-то в эти игры без геймпада играть вообще нельзя...

The Elder Scrolls V: Skyrim - управление идентично консольной версии за исключением камеры, которая как и в случае с GTA V удобнее управлять именно с трекпада Steam Controller. Но мы то с вами знаем на чем нужно играть в RPG, не правда ли?

Elite: Dangerous - чуть удобнее в некоторых аспектах, чем мышь и клавиатура, однако количество комбинаций клавиш слишком велико для геймпада...

Mortal Kombat X - вот здесь данный контроллер раскрывается в полную силу. Можно забиндить целые комбо на одну-единственную кнопку и нагибать владельцев XOne / X360 - контроллеров. Дико рекомендую хотя бы попробовать любителям фатингов данный контроллер

Black Mesa - играбельно на легком уровне. На более высоких уровнях будете умирать чаще, чем в какой-нибудь Dark Souls...

...Dark Souls 2 - типичный консольный опыт. Отличий от других геймпадов - минимум.

Assasins Creed 4 - при официальной поддержке геймпада нормально работать не захотел. Криворукость Юбисофт делает свое дело. Нужна ручная настройка конфигурации.

Shadow Warrior 2 - даже на легкий уровнях играть с геймпадом трудновато, противники уворачиваются и прыгают на тебя, на последних уровнях - умираешь от первого же монстра с 2-3 ударов. Клавиатура и мышь - в обязательном порядке, если вы - не любитель острых ощущений в районе ниже спины...

Steam Controller - вещь довольно необычная, но требует некоторой сноровки и может зайти далеко не всем. Однако попробовать его все-таки стоит.


скачать dle 10.6фильмы бесплатно