SteamDB

» » “Остановись, мгновенье, — ты прекрасно!”Cuphead крайне необычная... | Cuphead

“Остановись, мгновенье, — ты прекрасно!”Cuphead крайне необычная... | Cuphead

“Остановись, мгновенье, — ты прекрасно!”

Cuphead крайне необычная игра, как по сравнению со своими конкурентами по жанру сайд-скроллинга, так и по сравнению с вообще всеми играми когда-либо выходившими.

Что же ее так существенно отличает? Применение технологии рисования старых мультфильмов. Абсолютно все в игре было нарисовано на бумаге и потом оцифровано на компьютере, каждый кадр каждого босса был результатом кропотливого труда множества художников.

Одна только атака у любого босса игры, коих тут немало, может содержать более 35 разных кадров, которые умещаются в лишь пару секунд. Представляете какой титанический труд? Так что, если вы когда-то мечтали стать аниматором, самое время забыть о своей мечте.

Единственное что в Cuphead сделано не по правилам, так это последующая раскраска рисунков - она сделана на компьютере, но даже насчет этого у разработчиков есть оправдание, ведь они проводили тесты с раскрашиванием от руки и на компьютере, и как оказалось разницы никакой из-за чего было решено раскрашивать на компьютере.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1201331225

Причем в игре были нарисованы вручную не только боссы и NPC, а вообще весь мир, в том числе и акварельный фон позади боссов, как в старых мультфильмах, даже когда вы находитесь на глобальной карте вы можете видеть результаты рисования просто смотря на локации боссов - они дрожат, потому что было сделано много похожих рисунков локации, и они были наложены друг на друга, что и создает эффект дрожи, а вам таким образом, грубо говоря дают понять, что вот туда-то вам и надо.

Игра похожа на мультики старых лет не только рисованием, но и вообще всем, так к примеру при рассказе истории, при загрузке и на глобальной карте используется эффект “испорченной пленки”, точно такой же, как если бы вы попробовали воспроизвести старую кассету.

В игре очень много отсылок, почти каждый персонаж в той или иной мере является отсылкой к какому-нибудь далекому мультфильму из прошлого: Том и Джерри, Бетти Буп, Микки Маус, Вуди — это все те, отсылки, которые скорее всего сможет сразу найти не продвинутый зритель, но на самом деле их невероятно много, серьезно, почти каждый босс, каждый уровень, в этой игре живая отсылка. Аутентична даже музыка, в игре великолепный джаз и регтайм.

Сюжет тривиальный, но в тоже время даже немного поучительный - два брата, чашка и кружка пошли в казино дьявола и в страсти азарта, проиграли свои души, после чего стали его коллекторами и по ходу игры мы и будем выбивать контракты из должников дьявола. В общем мораль такова - не играйте в азартные игры детки.

Геймплейно игра представляет собой чередование хардкорных битв с боссами и Run’n Gun уровни, где нужно пробежать до конца уровня, как в какой-нибудь Metal Slug и попутно собрав все возможные монетки.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1200282740

Монетки тратятся в свою очередь на покупку оружия и перков, которые нужны для битв с боссами, уровни Run n Gun делались по остаточному принципу и в самый последний момент, и это заметно, что они не настолько веселые, как драки с боссами, при желании их вообще можно пропустить, но учитывая тамошних красочных врагов и локации делать это просто-напросто странно, да и разнообразного оружия тогда не видать вам.

Есть еще битвы с призраками их всего три по одной на каждую из локаций, в битве с ними, чтобы их ловить, вы будете использовать двойной прыжок (или парирование) одна из геймплейных фишек игры, парирование в случае успеха в битвах с боссами и в Run n Gun уровнях, заряжает полоску особого удара, а в случае неуспеха ну… вы ловите лицом, то что пытались парировать. В награду за прохождение локаций с призраками дают супер-удары, которые можно экипировать и использовать при полной зарядке полоски особого удара.

Основная гордость Cuphead это конечно же битвы с боссами, они очень крутые, не только потому что боссы выглядят здорово, но еще и потому, что все боссы в этой игре многофазные и имеют много разных атак и стадий.

Сложность игры очень сильно контрастирует с ее нарочитой мультяшностью, битвы с боссами ну очень сложные, потому что они сами то по себе огромное пространство на поле битвы занимают, так еще и кидают так много пуль, что на экране начинается самый настоящий Bullet Hell. Из-за того, что атаки случайны, от некоторых видов комбинированных атак вообще в принципе невозможно уклонится, к примеру взять того же босса Робота, когда он отрезает вам половину экрана руками, стреляет лучом и запускает самонаводящуюся бомбу одновременно.

И пожалуй это единственный главный минус Cuphead - она слишком сложная, при этом в игре есть легкий уровень сложности, но пройти игру на нем вам не дадут, потому что только на нормальной сложности можно получить контракт за душу босса (и только после сбора всех контрактов боссов на локации, пускают в следующую локацию), что само по себе является очень странным решением, так как игра своей рисовкой претендуют на широкую аудиторию, в том числе на детей и на стариков (которые могли застать те старые мультфильмы), но на них игра почему то ср*ть вообще хотела, она даже просто не предусматривает уровень сложности, чтобы люди кроме 16-27 летних киберспортсменов могли насладиться игрой.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1201088126

Примерно на каждого босса если считать по времени уходит по 30 минут с учетом всех попыток, что в принципе не так уж и много, но если учесть, что каждого можно пройти всего за две минуты, то тогда можно понять насколько в игре завышена сложность.

Излишне усложнять игры, определенно плохая тенденция, не спорю, чем выше сложность, тем больше чувство удовлетворения после прохождения, большинство игр даже делают это нарочно и соответственно впоследствии получают более высокую оценку от игроков, но зачем такой милой игре такая большая сложность?

Сейчас же ведь не эра аркадных автоматов, чья главная задача всегда была выбить у вас по больше денег. Почему я просто не могу наслаждаться игрой, а ????????????????ание патентов поведения боссов оставить другим? Лично я не понимаю этого.

Подводя итог хочется сказать, что Cuphead это замечательная игра, она стоит каждого потраченного рубля. В ней все выдержано в фирменном неповторимом стиле 30-х годов, что даже сейчас является редкостью для игр и мы вряд ли получим что-нибудь похожее в скором времени, но успех этой игры, дает надежду что такие игры будут выходить чаще.

+Потрясающая графика
+Стиль и отсылки 30-х годов
+Великолепная музыка
+Сложные битвы с боссами

-Нету онлайн кооператива
-Иногда откровенно завышенная сложность

9.5 из 10скачать dle 10.6фильмы бесплатно