SteamDB

» » Несомненно, одна из лучших игр Отечественной (4А... | Metro 2033 Redux

Несомненно, одна из лучших игр Отечественной (4А... | Metro 2033 Redux

Несомненно, одна из лучших игр Отечественной (4А Games - Укр. Почти Отечественной) да и мировой компьютерной индустрии!

Доброго времени суток, уважаемые сталкеры! В этом обзоре речь пойдет об, по истине, легендарной игре Метро 2033, а конкретно его "модернизированной" версии Redux.

Думаю, начать следует с небольшой предыстории.
Первая часть Метро вышла в свет 19 марта 2010 года по мотивам книги Андрея Глуховского "Метро 2033". Игра сразу обрела большую популярность и очень полюбилась, особенно, среди фанатов серии S.T.A.L.K.E.R. Разработчиком саги является украинская кампания 4A Games, в которой, к слову, над созданием проекта трудились и выходцы из GSC Game World, работавшие над тремя частями "Теней Чернбыля". Этим сказывается наличие в игре таких же звуков, похожих текстурок, моделек и т.д.
Теперь насчет графической части: даже на наше время Метро 2033 (первая) выглядит прекрасно, что уж говорить о Redux версии. Красивая, реалистичная графика вкупе с прекрасно детализированными модельками людей, оружия, снаряжения и пр. В этом плане игра достойна высокой оценки в 10/10 баллов.
В этой части своего обзора хотелось бы затронуть и тему оптимизации. как ни странно, Метро 2033 Redux оптимизирована куда лучше, нежели ее старшая сестра. Это является чрезвычайно важным моментом, который я просто не мог не затронуть.

Анимации. Не знаю, по какому алгоритму происходило анимирование в игре (да я и вообще в этом плане, честно говоря туго), но анимации в Метро просто шикарные как от первого, так и от третьего лица. Плавное движение, адекватная перезарядка да и вообще естественное поведение персонажей с оружием. Анимации вращения вентилей руками, включения, выключения рубильников, одевания противогаза и смена его фильтра, различные виды атаки ножом, зарядка фонарика и еще многое другое. 10/10.

Сюжет игры чрезвычайно интересен. Естественно, рассказывать я о нем не буду, дабы не "обломать кайф" тем, кто собирается покупать эту игру. Скажу лишь одно: сюжет насыщен, обладает большим количеством непредвиденных поворотов и ситуаций. Будьте готовы к смертям некоторых персонажей, с которыми успеете сродниться (если вживетесь в атмосферу игры). По сюжету, несомненно, 10/10.

Совсем забыл о, пожалуй, практически самой важной части любой игры - геймплее. Метро 2033 Redux представляет из себя плюс-минус классический шутер от первого лица с некоторыми дополнительными возможностями (пример - использование противогаза).
В ходе игры вам придется сражаться с полчищами кровожадных мутантов, группами до чертиков жадных бандитов, отрядами проповедующих свою политическую идеологию фашистов и т.д.
Во время прохождения сюжета вам будет попадаться все более и более продвинутое оружие (начиная от банального Револьвера и заканчивая вымошленной версией автомата Калашникова АК-2012, но об этом позже) и боеприпасы, некоторые из которых (трассирующие винтовочные патроны 7,62х54 мм) используются в игре в качестве валюты. Так же вам будет просто необходимо постоянно пополнять свой запас аптечек и фильтров для противогаза. Да и сам противогаз со временем может прийти в негодность и вам придется его заменить. Так же в течении игры вам будут попадаться три различных вида гранат, метательные ножи и разнообразные сюжетные предметы. Геймплей 10/10.

Отдельно хотелось бы остановиться на оружии. Скажу сразу, что "волын" в игре предостаточно, что бы, мягко говоря, пострелять: это и револьверы, и разнообразные дробовики, собранные из подручных материалов, и автоматы Калашникова, вымышленные модификации ВСС "Винторез", станковые ДШК. Да что говорить, в игре есть даже огнемет! Все оружие хорошо детализовано и проработано, каждое имеет какие-либо свои достоинства и недостатки, а так же дополнительные возможности. В добавок ко всему разработчики предоставили нам систему обвесов. Разнообразных прицелов, ДТК, ЛЦУ и прочего здесь тоже предостаточно.

Несомненно, самым важным параметром для каждой игры (особенно жанра "постапокалипсис") является атмосфера. В Метро она передана просто прекрасно и максимально ощущается, особенно тогда, когда впервые оказываешься на поверхности. Серое небо, затянутое серыми тучами. Сугробы, которым уже по минимуму 15-17 лет. Ядерная зима. Сгоревшие остовы автомобилей и руины разнообразных жилых и офисных зданий. Атмосфера 15/10.

В заключении хотелось бы рассказать о одном существенном минусе - это некоторые игровые моменты, при которых мы видим плохо проработанную физику некоторых параметров. О конкретных моментах рассказывать не буду, ибо придется вдаваться в сюжет.

Итог: прекрасная игра, прекрасно передающая атмосферу постапокалипсиса и дающая большое количество возможностей игрокам. Рекомендую!скачать dle 10.6фильмы бесплатно