SteamDB

» » Первое время, как я начал играть в... | The Witcher 2: Assassins of Kings Enhanced Edition

Первое время, как я начал играть в... | The Witcher 2: Assassins of Kings Enhanced Edition

Первое время, как я начал играть в эту игру (сразу же после первой части), мне очень хотелось её удалить - раздражала новая боевка и невообразимая сложность - любой рядовой противник мог убить за пару взмахов мечом, чего уж говорить о боссах. Но, продолжая грызть кактус, я всё же освоился и прошел игру дважды, сначала путем Йорвета, а потом Роше.

Выбор пути: Йорвет или Роше?Во второй главе различия минимальны, за исключением того, что мы играем за разные противоборствующие стороны и находимся в разных лагерях – побочные квесты уникальны, а сюжетные линии почти идентичны. В третьей главе сюжетные линии абсолютно разные, помимо двух концовок на каждом из путей, побочные же квесты одинаковы. Что касается атмосферы – выбирая путь Роше, мы сталкиваемся с большим количеством негатива и ужасов войны, а за Йорвета всё довольно эпично и пафосно, но не без предательств. Отдельно отмечу, что проходить путем Йорвета проще – все хорошие мечи попадаются именно во второй главе, а путь Роше этим обделен. За кого играть – решать вам, но если собираетесь пройти игру только один раз – попробуйте Йорвета.

Прохождение игры каждым из путей занимает 25-30 часов с учетом выполнения всех побочных квестов.

ГрафикаДисклеймер: моё мнение может не совпадать с вашим, и всё нижеперечисленное касается только моего видения игры.

Заметно похорошела, но всё равно не топовая: в рекомендуемых требованиях игры указана GT 260 1Gb – а в 2011 году, ЕМНИП, уже были видеокарты серии GTX 4xx. Очень разочаровало то, что опять нет сглаживания – постоянно, везде и всегда видна лесенка. Через драйвер nvidia принудительное включение ничего не даёт. Также рекомендую отключить «свечение», слишком неестественно выглядит картинка. Несмотря на всё, графика во второй части игры стала сочной и красочной – десяток скриншотов пейзажей наберется:
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1214921387
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1214921461

ГеймплейОт кликера (ведьмак 1) мы перешли к классическому управлению: быстрый удар, сильный удар, блок, уклонение прыжком и применение знаков на отдельную клавишу. Первые часов пять игра даётся очень тяжело, умирать приходится на каждом шагу, но как только вы купите/скрафтите мечи хотя бы на 20-25 урона, игра заиграет новыми красками и враги перестанут вас убивать. К сожалению, максимальный уровень в игре – 35-ый, а навыков в деревьях прокачки около 70. Рекомендую первым делом качать перки на здоровье и на урон соседним противникам, из знаков наиболее полезен Квен. Нижнее дерево можете вообще не качать, а упор делать на правое.

К тем вещам, что начали раздражать меня после первой части игры отнесу и медитацию – чтобы выпить зелье, нужно войти в режим медитации, а в бою этого сделать никак нельзя. Приходится пить зелья (да ещё и три штуки максимум за раз) до боя, а потом смотреть ненужную 30-секундную анимацию, как Геральт смотрит в пустоту.

Самые полезные зелья под мой вариант прокачки: Ласточка (лечит в бою), Грач (даёт +10% к урону), Вирга (+20% к броне) и кошка (хотя она нужна крайне редко, на всю игру штук 5 пригодится). Тем, кто собирается играть от магии – Филин. Спорное для меня зелье – Кряква, возможно вам будет полезно.

Негативная сторона игры – в крайне запутанных локациях: помимо совершенно неадекватной карты запомнить то, куда надо идти за тем или иным квестом довольно сложно, а проходя впервые можно так и вовсе заплутать. Хорошо, что первая часть этого лишена.

АтмосфераПерсонажи стали почти как живые. Симуляция жизни чувствуется лучше, нежели в первом «Ведьмаке»: разговоры, действия и мотивы персонажей стали реальнее. Особенно заметно это в городах. Но игра грешит тем, что в ней слишком много политики, в Лок Муине уже можно запутаться: кто, зачем и почему.

СаундтрекПо сравнению с первой частью саундтрек претерпел значительные изменения и стал гораздо лучше, музыка подобрана почти идеально, чувствуется вложенная в неё душа. Что тут рассказывать, сами услышите.

МодыВсе описанные моды я нашел здесь: http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1189751854
  • Крайне полезный мод для новичков, которые прошли первую часть и импортируют сохранения: Better Imported Items. Все мечи из первой части игры становятся более-менее достойными, а не каким-то там мусором с уроном как у лопаты. Нет, мод не имбовый и уже во второй главе вы найдете им замену, но на первое время они подойдут весьма кстати.

  • После первой части мне очень не понравилось то, что у вещей появился вес. Постоянно нужно было таскать вещи в таверну и обратно, чтобы что-то скрафтить. От этого я отказался и поставил Zero Weight Mod. Этот мод вызывает краши игры! Имейте в виду.
ИтогиПоначалу я хотел написать негативный обзор, но теперь больше склоняюсь к нейтральному. Слишком многое в игре мне не нравится, но по сравнению с первой частью и многое изменилось в лучшую сторону. Для меня же игра оказалась проходной.

Если собираетесь играть в третью часть, попробуйте сначала сыграть во вторую, чтобы лучше прочувствовать лор и события игры. Проходить первую часть могу порекомендовать лишь тем, кто прошел вторую и третью части игры и хочет узнать что-то новое, для всех остальных же ключевые события первой части не изменят практически ничего.скачать dle 10.6фильмы бесплатно