SteamDB

» » Вцелом - неплохо, учитывая, что зачастую подобные... | SpellForce 3 Beta

Вцелом - неплохо, учитывая, что зачастую подобные... | SpellForce 3 Beta

Вцелом - неплохо, учитывая, что зачастую подобные продолжения просто ни на что не похожи (серия Героев никак не может нащупать себя в течение уже нескольких лет).

Из плюсов:

1. Графика.
Отличные текстуры и анимация (как для стратегии), успешно выбрана гамма пригрушённых цветов и ярких эффектов заклинаний. Немного напрягают облака, ибо иногда становится слишком темно из-за них.

2. Музыкальное сопровождение. Исполнено очень хорошо, но основной плюс в том, что музыкальное сопровождение вписывается в происходящее на экране (ибо нейтрально).

3. Сюжет, начинающийся как детектив. Это интересней, чем сюжет "избранного", так как выглядит чуть более реалистичней, и нет ощущения наигранности (привет Elex и Mass Effect). Только настораживает, что антагонисты опять коварные твари-маги. А можно хоть раз сделать...кроликов-людоедов, которые хотят захватить мир? Рептилоидов-аргониан? Хотя, есть толки в диалогах о непонятно откуда взявшейся нежити (но и тут скорей всего маги-твари пошалили; они же как дети - просто колдуют недумавши).

4. Озвучка (по крайне мере английская). Нет ни грамма монотонности и пофигизма в голосе актёров. Угрюмый танк-мужиг, чуть подвывающий лучник-затейник, задумчивый маг-старикашка - всё на месте.

Из серии "так себе":

1. База. Теперь для постройки базы нужно только тыкать на постройку нужных зданий и выбирать количество рабов на том или ином производстве. Ходят они сами, успешно зависают между текстурами тоже сами (меньше причин винить себя в криворукости). Ресурсы между базами перевозятся повозками, что затягивает постройку/ремонт, но смотрится реалистично.

2. Интерфейс. Он вроде бы и удобный, но вроде бы и нет. Очень многие элементы интерфейса где-то спрятаны, до некоторых долго тянуться мышкой (скилы героев), а использовать быстрые кнопы не особо неудобно. Раздел с постройкой - просто квадратик с минимумом инфы (сразу вспомнил RedAlert 2 и заскучал по "Building!" во время нажатия). Но при этом интерфейс смотрится вполне себе изящно, не мешает обзору и просто незаметен (в хорошем смысле). Диалоговые окна сделаны просто гениально, так как тыкать в них удобно, буковки видно, оставляют свободу действий (болтаем сюжетных диалог и защищаем одновременно базу от супостатов).

Из минусов:

1. Размеры базы. Мне не нравилась эта "фишка" в предыдущих частях серии, не нравится и здесь. Наша база - половина карты. Хотите за камнем - будьте добры поставить ещё один лагерь. Кончилось железо? Дуй в другую часть карты. Я не говорю, что база должна быть из одной постройки, но я бы сузил. При такой огромной базе совсем не ясно, как защищать её на автомате, ибо у нас есть только башенки, которые нужно апать и ремонтировать за столь ценные и не бесконечные ресурсы. Решением могла бы стать отсутствующая система патрулирования (бежать героями с войском из одной точки карты в другую ради того, чтобы отряд нежити не перебил твоих работников, - слишком тягомотно).

2. Мини-карта и обзор ресурсов. Ну оочень мало информации. Благодаря цветовому решению в графике (цвета пейзажа приглушены) очень сложно быстро ориентироваться в том, где и какие ресурсы. Отлично было бы, если добавили иконки с ресурсами на мики-карту и в обзор (если есть рыба в определённом месте, видим иконку и на ней количество; в противном случае надо перейти в меню постройки, выбрать рыбоудильщика и переместить на землю).

В целом игра продолжает традиции предыдущих серий, при этом приняты удачные решения в графике и сюжете. Отличным музыкальным сопровождением славилась 1-я часть, и хорошо, что эта традиция продолжена в 3-й. Интерфейс, уверен, пофиксят и дополнят мини-карту (не особо сложная задача), ну...а с базами...а с базами как-нибудь придётся ужиться. Ранее оформлял предзаказ, отменять не собираюсь, потому что это то, во что стоит поиграть любителям стратегий и фанам серии SpellForce.

Сорри за многабукаф ;)скачать dle 10.6фильмы бесплатно