SteamDB

» » О плюсах игры уже всё сказано, лучше... | Divinity: Original Sin 2

О плюсах игры уже всё сказано, лучше... | Divinity: Original Sin 2

О плюсах игры уже всё сказано, лучше сосредоточусь на минусах.

— Не до конца продуманная боевая система. Конечно, физ. и маг. броня не позволяют как с середины 1 части победить обычных врагов за 2-3 хода, но они дают почему-то 100% защиту от негативных эффектов поверхностей или иных вредных воздействий (читай - "стана"). На мой взгляд глупо, что любой оставшийся объём какого-либо вида брони даёт полный иммунитет, шанс должен падать эквивалентно уровню оставшейся брони. Для неигравших поясню, что вы хотите отправить в нокдаун противника, а вашему умению не хватило 1 урона по физической броне, поэтому враг не лежит и вы только зря потратили очки действия.
Сюда же можно приписать слабость (ИМХО!) воинов, так как дизайн локаций и логика ИИ очень сильно затрудняют нанесение урона мили-оружием на близкой дистанции. Проще говоря, вы сможете подойти и ударить 1 раз, а противник убежит и ударит 2 раза. Так что маги-лучники рулят, из воинов хорош только "танк" со щитом.
Отдельно стоит отметить слишком большие бонусы/штрафы от нахождения выше/ниже противника, черезчур сильно на этом сконцентрировано внимание. Все "дальнобойные" враги отчаянно будут пытаться влезть повыше, это надоедает уже к середине игры, пропадает интрига.
— Сильное урезание крафта по сравнению с 1 частью и слишком резкое изменение характеристик вещей с ростом уровня. Убрали как перки (кузнечное дело, рукоделие), так и саму возможность крафтить почти что угодно. Это частично компенсировали созданием комбо-спеллов (книг) и рунами, но недостаточно. В результате чем дальше вы продвигаетесь по игре, тем чаще приходится искать себе новые вещи у торговцев. Чтобы нормально "одеваться", в 1 части не обязательно было воровать всё что плохо лежит, а тут без этого очень тяжело, денег почти всегда не хватает, а топ-вещи нужны всем 4 персонажам. Плюс пропал вариант прокачки на крафт, а не на торговлю.
— Опять же, зачем-то убрали влияние сделанных выборов в диалогах между участниками пати после какого-либо значимого события. Раньше они давали конкретные бонусы и имело смысл всегда думать, прежде чем отвечать.
— По сравнению с 1 частью, сюжет слабоват. Там было интересно почти всю игру, долго держалась интрига, а здесь основной смысл имхо слишком уж быстро раскрывается.
— Автодобавление на панель быстрого доступа бутылок и свитков, меня раздражало всю игру. На это даже мод есть.
— Мало музыки. Да, зато она качественная, но почти всю игру звучат 100500 переделок и аранжировок темы из главного меню, к концу игры меня эта мелодия уже достала. На мой взгляд, в 1 части было куда больше оригинальных треков, особенно в тавернах (там-дигидам-дигидам...).
— Мелкие баги и недоработки, хотя многое уже исправили. Также на данный момент есть небольшие косяки в русской локализации. Со временем игра начинает притормаживать и долго (несколько минут) грузить сэйв (по крайней мере в кооперативе), особенно в последней локации.
Ну и последнее, не могу записать это в полноценный минус, но несмотря на заявления игра всё же не рассчитана на 3-4 игроков в кооперативе, лучше всего играть одному или вдвоём. Да, в боях будет проще, но они занимают меньшее кол-во игрового времени. Если коротко, то чем больше реальных игроков в пати, тем больше вы потеряете лулзов и контента, так как рано или поздно каждый захочет бежать в свою сторону, говорить с другим персонажем, купить другую шмотку и т.д. А денег на последнее, как сказано выше, почти всегда не хватает, а значит споры "кому покупать" неизбежны.

Думаете, "ого, сколько минусов, игра-то не очень"? Во-первых, в основном это придирки по сравнению с 1 частью, а во-вторых, вам напомнить про даун синдромеду, гейский ДАО и "да-нет-сарказм"+симс из последнего фолыча? Думаю не надо, а Divinity: Original Sin 2 предлагает шикарнейший отыгрыш целых 6 персонажей, каждый со своей историей и лулзами. Это и должно быть в ролевой игре в первую очередь, так что итоговая оценка

9/10

p.s. надеюсь, потом выйдет enhanced edition и всё станет ещё лучше.скачать dle 10.6фильмы бесплатно