SteamDB

» » Вступление... | METAL GEAR RISING: REVENGEANCE

Вступление... | METAL GEAR RISING: REVENGEANCE

Вступление.Меня всегда восхищал и немного удивлял японский этнос: его обычаи и культура, традиции и идеология. Меня удивляла фантазия этого народа и то, какие творения создаёт эта самая фантазия, особенно в видеоиграх - начиная пугающими ужастиками и заканчивая кровавыми слэшерами.

Если мыслить поверхностно, то серия Metal Gear может показаться тривиальным боевиком, однако, это далеко не так, потому что это довольно-таки глубокая история, с харизматичными протагонистами и антагонистами, это история со своей философией, которая держит в напряжении от самого момента завязки и до её конца. Это история интриг, конфликтов и заговоров, мотивов и побуждений.

Праотцом этого детища является выдающийся геймдизайнер Хидео Кодзима, который действительно вложил душу в своё творение, и первая часть игры, на мой взгляд, одна из лучших в серии. MGR:Revengeance разрабатывала другая студия, но не без внимания Кодзимы-сана.

Сюжет.Локальные конфликты и не думали стихать, развитие технологий не стоит на месте и человечество решило сделать акцент в пользу кибернетизации. Главным героем является наёмник - ниндзя-киборг Рейден, который будет телохранителем одной особо важной персоны. Делает он это с целью защиты своей семьи. Казалось бы, всё хорошо, политика сопровождают опытные бойцы в составе большого конвоя, но на конвой совершается нападение и премьер-министра берут в плен, в результате чего, Рейден вынужден пуститься в погоню за злодеями. К сожалению, он пострадал в схватке с другим ниндзя-киборгом и лишился глаза и руки. Но мир не без "Добрых" людей - протагониста поместили в кибернетическое тело и снова вручили ему его именитый самурайский меч. Теперь Рейден одержим местью, но и не только ею - с каждым мгновением у него будут появляться новые мотивы и будет выясняться новая правда.

Игровой процесс.Жанр игры - слэшер. Если дословно - кромсай, режь и руби. Примерно так. Протагониста на своём пути ожидает огромное количество врагов, и способов их нейтрализации будет очень много. Основные из них - это разящие удары самурайским мечом с параллельным парированием атак и зверскими добиваниями. В игре огромное количество расчленёнки, а это означает, что можно будет порубить врага "В капусту" в буквальном смысле. Имеется также "Blademode" (Режим лезвия), суть которого заключается в очень быстрых атаках по врагу. Удары можно производить либо нажатием кнопок мыши, либо при помощи сенсора - в каком направлении игрок двигает мышь, в таком же и атакует главный герой. Плюс ко всему, в бою, помимо меча, поможет дополнительное снаряжение, которое можно будет найти на всех уровнях - различные гранаты и пара ракетных установок. Интересен тот факт, что помимо врагов, "В капусту" можно порубить почти все предметы окружения: где-то можно будет найти запрятанный предмет или очки прокачки, где-то сломать преграду и продвинуться вперёд.

Геймлпей сполна наделён всяческими отсылками к оригиналу саги - среди костюмов имеется костюм Грейфокса (Серого Лиса - ниндзя из первой части, с которым Солид Снейк вёл борьбу), возможность проходить мимо врагов, используя коробку. Так же в игру решили привнести долю юмора, что очень кстати - разбавляет игровой процесс и позволяет отвлечься от драматичной кровопролитной истории. Например, момент в канализации, когда игрок разрубает огромное количество коробок, то сразу предстают два киборга, которые там прятались. Один начинает плакать из-за того, что его раскрыли, а второй его утешать и хвалить - довольно забавный момент.

По традиции, каждая схватка будет иметь результаты в виде ранговой системы, где будут оцениваться количество нанесённых ударов, изящность сражения, количество добиваний и парирований. В игре несколько миссий, по окончанию каждой из которых можно будет попасть на экран улучшений (Впрочем, на экран апгрейда можно будет попасть и во время игры) - там появится возможность подобрать наиболее симпатизирующий игроку костюм протагониста, приобрести дополнительное оружие, приёмы ведения боя, купить увеличенный запас здоровья и заряда флюидов (Расходуется на Блейдмод) и так далее.

Как и в предыдущих играх серии, с ключевыми персонажами можно будет поддерживать связь при помощи кодека, только в этот раз всё намного проще - вам не придётся потеть и искать нужную частоту для связи с нужным персонажем, чтобы продвинуться дальше по сюжету, а также предусмотрен радар и системы оповещения, что существенно облегчит игровой процесс.

Помимо обычных врагов и мини-боссов будут боссы и немало, сражение с каждым из которых запоминается по-своему. Собственно говоря, запоминаются не только сражения, но и харизма врагов, внешний вид, стиль боя. Стоит также упомянуть о том, что сражения происходят под звучание музыки жанра J-Rock (Японский рок), и звучит он весьма приёмлимо, так что скучно не будет.

Графика, интерфейс и управление.Графическая оболочка игры выглядит очень приятно и красиво, а зрелищные и кровавые бойни лишь подтвердят ранее изложенные слова.
Здесь не будет никаких огромных текстов с информацией, требуемой своего изучения и освоения, имеется довольно простой и понятный интерфейс, простой в оформлении экран снаряжения и таблица рангов - всё, как и должно быть в подобных играх.
Касаемо управления: Не скажу, что на клавиатуре уж очень дискомфортно играть, нет. Можно очень легко приноровиться и привыкнуть. Лично у меня не возникло никаких сложностей с использованием клавиатуры и мыши. Напротив, мне было довольно удобно.

Плюсы.1) Красивая графика и антураж.
2) Зрелищные кровавые бойни с последующими жестокими добиваниями
3) Ролевые элементы - улучшение снаряжение и покупка его более совершенных аналогов.
4) Харизматичные персонажи и запоминающиеся схватки с боссами.

Минусы.1) Примитивный сюжет и некоторые мотивы главного героя (Вот, что бывает, когда праотец лишь следит за созданием игры, но не пишет сценарий и не принимает какого-либо участия).
2) Низкая продолжительность игры.
3) Количество оружия хоть и велико, но всё равно недостаточно для такого рода игр.

Итоги.Таким образом, несмотря на все имеющиеся недостатки, игра всё же получилась довольно добротно. Весьма любопытно наблюдать за действиями главного героя на поле боя, его историю, его прошлое. Зрелищные бойни, расчленёнка и кровь, приёмлимый саунд-дизайн - всё, что нужно для весёлого побоища.

Итоговая оценка 7,5/10
Приятной игры.скачать dle 10.6фильмы бесплатно