SteamDB

» » Командный шутер здорового любителя шапок человека... | Team Fortress 2

Командный шутер здорового любителя шапок человека... | Team Fortress 2

Командный шутер здорового любителя шапок человека.

10 октября 2017 года. Сегодня (ну то есть на момент написания данного обзора) обозреваемой мной игре и еще 2 играм Valve (confirmed?) из комплекта Orange Box исполняется 10 лет. Немножко порассуждаем о том, а что же такое эти 10 лет? Ну например за это время вышли:
3 части серии-прародительницы TF Quake
Оригинальная трилогия Mass Effect + Andromeda
10 частей Call of Duty(на самом деле 11)
15 частей Assasins Creed (первая игра которой тоже вышла в 2007 году)... ну или больше...

...И только один Team Fortress. И это просто замечательно. За 10 лет мы получили несколько десятков крупных апдейтов, которые добавляли новые режимы, карты, оружия и конечно же многочисленные шапки...

Итак, начнем с плюсов:
Первое, шапки. Почему шапки являются первым плюсом? Зачем я задаю этот вопрос сам себе? Ведь я обозреваю лучший симулятор шапок. Среди местных украшений можно найти: голову зайца Макса из Sam and Max, женский парик гейши, шорты Лары Крофт, голубя, который любит копаться во внутренностях пациентов Медика(плюс его робо- и зомбо-версии), капюшон из вышеупомянутой Assasins Creed, шарф Четверотого Доктора из Доктор Кто, костюм балерины, маски животных, маска Киллбейна из Saints Row The Third, куча разного стаффа по другим играм Valve и даже по мультфильмам Adult Swim. Короче можно кастомизировать своих Наемников по полной (но знай, дорогой читатель, если покрасишь свои шапки в лаймовый цвет - ты мой кровный враг ( ?° ?? ?°) ).

Второе, стилистика. Team Fortress 2 - это не только шутан с шапками, но и отличный пример работы художников. Действие второй части Командной Крепости происходит в 60-х годах XX века. И обозреваемая игра как раз стилизирована под плаката данного времени. Причем тут не используется какое то запредельное количество шейдеров и мыла, что спокойно позволяет играть на любых настройках.

Третье, игровой мир и юмор. Как уже ранее было сказано действие TF2 происходит в 1960-х. Игра рассказывает о конфликте организаций RED и BLU, которые контролируют по половине правительств мира. Причина конфликта - огромные запасы кхм-кхм "бесценного топлива" - гравия (да, Вентили заставили вас 10 лет воевать за гравий :) ). Место действия - в основном округ Бэдлендс, где-то в штате Нью-Мексико, где каждая ничем неприметная лачуга содержит футуристический комплекс, защитный бункер, лабораторию или базу. (Впрочем, нам дадут побывать и в средневековой Европе, и в Египте, и в Японии.) Самая развитая раса на Земле - автралийцы (явная отсылка к трем создателям оригинального мода Team Fortress для Quake), которые обладают немеренной силой и желанием отращивать усы (причем независимо от пола!). Немалую часть юмора занимают оружия среди которых можно встретить: молоко, тухлую рыбу, средневековый меч, банка газировки непонятного происхождения, инопланетный бластер, скрытый клинок из уже дважды упомянутых Ассассинов и банку со странным желтым веществом(которая еще и криты дает!). Ну и конечно же...

...четвертое, персонажи(ну заодно и классы). В игре присутвует 9 принципиально различных классов, которые по своим характеристикам сбалансированы между собой (хотя некоторый дисбаланс в оружии таки есть, но не будем о нем...). В отличии от других командных шутеров TF2 не пытается выехать за счет пятых точек и других выпуклостей персонажей или их ориентации. Каждый класс TF2 уникален по характеру и озвучке... о чем мы подробнее поговорим ниже:

Первый класс - разведчик. Самый быстрый класс в игре. Самый частоумирающий класс в игре ( ?° ?? ?°). Любит пить напитки, которые дают временную неуязвимость, любит просить ставить раздатчики ( ?° ?? ?°), не любит шпиона ( ?° ?? ?°).

Второй и любимый продвинутыми игроками класс - Солдат. Обладатель ракетомета, который, как и его предшествинники из QTF и TFC, он частенько использует не по назначению. Несмотря на название в армии никогда не служил, что не помешало ему убивать нацистов вплоть до 1949 года! Имеет соседа-волшебника, который стараниями Солдата каждый Хэллоун использует наших наемников для Очень Странных Ритуалов. Живет в замке с кучей енотов.

Мой любимый класс - Поджигатель. Главный генератор головной и не только боли в умелых руках. В следствие постоянного ношения противогаза и вдыхания паров слегка сошел с ума. Живет в Пироландии и думает что помогает здешним обитателям (в реальности сжигая их дотла)

Подрывник - темнокожий и чуть менее, чем всегда пьяный шотландец. Имеет один глаз и одну проклятую глазницу. Отправляет своих врагов на тот свет по частям. Имеет гигантскую коллекцию оружия ближнего боя, которая кардинально изменяет тактику игры за класс.

Пулеметчик - наш сородич. Обладает гигантским количеством здоровья и имеет шестиствольный пулемет... за что расплачивается скоростью. Дружит с Медиком, т.к. данная парочка является самой распостраненной связкой в игре.

Инженер. Строитель турелей, раздатчиков и телепортов. Вне турели обычно живет чуть дольше разведчика-новичка, т.е. примерно секунд 10. Как и разведчик не любит Шпиона... зато дружит с Поджигателем, который мастерски расправляется с ненавистным классом и может в некоторых случаях починить вашу турель.

Медик. Как и с Солдатом название обманчиво. Медицинской лицензии не имеет, т.к. однажды каким то образом удалил у пациента все кости. Вшил в Разведчика голубя. Не против проводить на остальных наемниках сомнительные и в большинстве случаев небезопасные эксперименты. Вшил матки бабуинов Наемникам из Team Fortress Classic. Продал души своих напарников Дьяволу (а свою умудрился продать даже дважды!). Имеет кучу фраз на немецком языке. Может орать "Октоберфест!"

Снайпер - превосходный стрелок, который не в прямых руках и в количестве более двух, становится абузой для своей команды. Лучший класс по мнению читеров использовавших (-ющих) lmaobox. Имеет самое странное оружие в игре в виде "банки со странной желтой жидкостью, которая постоянно пополняется". Лучший класс для игроков пришедших из всяких CS и CoD (и ачивка на убийство 1000 человек это подтверждает) .

Ну и конечно же шпион. Стелс-пехота от мира TF2. Как и снайпер бесполезен в руках новичка и скорее всего будет поджарен первым же Поджигателем. Не любим остальными классами, т.к. способен выпилить любого одним ударом в спину. Любит мать Разведчика ( ?° ?? ?°).



Пятый плюс: ивенты. Среди специальных развлечений есть: борьба 2 классов, хэллоуин, различные тематические режимы... а еще бонусные уточки. Увы, Вентили в последнее время это дело забросили.

Шестое, общее веселье, которое включает: кастомные режимы вроде Deathrun или асинхронного мультиплеера, где один игрок должен побить остальных ГОЛЫМИ РУКАМИ, спам спреями, диверсия групповыми насмешками и так далее. Team Fortress 2 - рай для креативного тролля.

У игры есть один большой минус - разработчики. Таких лентяев еще нужно поискать. Впрочем об этом можете почитать во вкладке "негативные обзоры", ибо мне лень расписывать. :)

Ну и послесловие. В описании игры есть такие строки : "Самая веселая многопользовательская игра" и "Самая высокооцененная бесплатная игра в истории!"... И даже спустя 10 лет никто не смог опровергнуть эти стоки своими играми. :)скачать dle 10.6фильмы бесплатно