SteamDB

» » Плюсы:+ неплохая графика и звуковое сопровождение+ небольшая... | Marble Duel

Плюсы:+ неплохая графика и звуковое сопровождение+ небольшая... | Marble Duel

Плюсы:
+ неплохая графика и звуковое сопровождение
+ небольшая цена
+ интересный затягивающий геймплей. Вы выстреливаете шариком, и если он попадает в ряд из нескольких шаров такого же цвета - шары схлопываются, давая разные эффекты. Красные - урон, зеленые - лечение, синие - защиту, желтые - отражение, черные - взрыв. Как игрок так и его противник могут иметь разный набор шаров, которыми можно выстреливать. В зависимости от этого, для каждой дуэли потребуется своя стратегия. Нужно просчитывать ходы, подбирать комбинации, выбирать приоритет нападения или защиты и т.п. Так же имеются прокачиваемые навыки, которые непосредственно влияют на эффективность использования шаров каждого вида. Очки навыков можно сбрасывать и перераспределять, чтобы усилить те или иные эффекты.
Дуэли пошаговые: дается возможность сделать два хода до того, как инициатива перейдет противнику; за каскады можно получать бонусные ходы.
Вообще, игровой процесс приятно удивляет тем, что оказывается не таким казуальным, как кажется на первый взгляд, а довольно-таки сложным и требующим стратегии.
К сожалению, неплохую задумку портит free-to-play баланс (подробнее в недостатках), который ощущается очень отчетливо, особенно после 50го уровня.

Минусы:
- игра перекочевала из free-to-play сектора мобильных приложений, а баланс существенно не поправили (такая же беда, что и в Gunspell).
В free-to-play баланс обычно настроен так, чтобы в определенные моменты проходить игру становилось слишком сложно и игроку можно было продать какие-то бонусы, облегчающие прохождение, за премиум валюту. Обходясь без покупок, придется запастись усидчивостью и немалым терпением.
То же самое и в Стим версии, только врунтриигровые покупки убрали.
В итоге, сложность уровней неоднородна и колеблется от простых до еле проходимых, а есть такие, где сложность зашкаливает. Например, дуэли для получения амулетов напоминают битвы с хардкорными боссами: превосходящий по прокачке противник с десятикратным запасом здоровья и лишним ходом.
Таким образом, сложные уровни излишне напряженные и долгие, требующие немалого количества попыток. Проходить сложный уровень 10-15 минут - хорошо, никто не любит, чтобы было слишком легко. Но когда на это требуется час, игрок начинает задумываться, а нужно ли это ему вообще, особенно в игре, маскирующейся под казуальную...
- перераспределение навыков одна из составляющих, которую приходится часто использовать, однако возможности перераспределить несколько выборочных навыков нет. Только сбросить все, и распределить все очки заново.

Почему же отзыв положительный?
Механика игры достаточно интересная. Стоимость игры по скидкам и в бандлах невысокая. Даже если вы пройдете первые 50 уровней (~5часов игры) и бросите, игра уже ее отработает. Для некоторых казуальных головоломок за ту же цену 5ч - это вся игра.скачать dle 10.6фильмы бесплатно