SteamDB

» » Я люблю игры, которые используют игровой процесс... | The Beginner's Guide

Я люблю игры, которые используют игровой процесс... | The Beginner's Guide

Я люблю игры, которые используют игровой процесс для того, чтобы рассказать свою историю. Чем больше я в такие игры играю, тем больше очаровываюсь ими. И постепенно мне становится не так важно, что от меня, от игрока зависит не так уж и много, почти ничего не зависит. Если игра того стоит, если интерактивность помогает лучше прочувствовать идею, мысли, ощутить через игру историю, персонажей, самого себя.
The Beginner's Guide — не игра в традиционном смысле. Это история. История с сюжетными поворотами и сюжетными подтекстами. Она может быть очень эмоциональной, если игрок готов быть эмоциональным во время игрового процесса. Она может быть пронзительной, тяжёлой, жестокой, в зависимости от личности игрока, от того, как игрок эту игру воспринимает.
"The Beginner's Guide" — это игра загадка со множеством ответов. Каждый игрок находит свои интерпретации сюжета. Для кого-то Кода и Рассказчик — один и тот же человек, со множественными личностями. Кто-то думает, что игры и мысль Коды обращены не к Рассказчику, упрекают не Рассказчика, а самого игрока, нарушающего личные границы Коды вместе с Рассказчиком. Кто-то верит, что создатель игры рассказал игрокам настоящую историю, произошедшую либо с ним, либо же с его другом. Кто-то допускает, что Кода покончил с собою.
У меня есть свои интерпретации. Так, для меня эта игра рассказывает про абьюзные отношения. Я не склонен думать, что Кода больше не создаёт игры. Создаёт, как и раньше для себя, а не для Рассказчика.
Игра оставляет множество вопросов. И в этом, мне кажется, её главная составляющая. Эта игра не использует все современные возможности игровой индустрии. В ней нету нелинейного сюжета, огромных карт, вариативности происходящего. И можно было бы сказать, что эта игра в меньшей степени игра, нежели значительная часть современных игр, но, в то же время, эта игра эмоционально взаимодействует со зрителем-игроком. Игрок размышлениями, анализом, воображением дополняет увиденное. Поэтому для каждого человека "The Beginner's Guide" будет своя. В ней можно увидеть разные мысли, она может поменять что-то в игроке, каждый по-своему интерпретирует всё произошедшее.
Мне кажется, что эта игра, как никакая другая, доказывает, что игры — это искусство. И сравнивать мне хочется её не с другими играми, а с третьем сезоном "Твин Пикса" и "Бёрдменом".
Что имел в виду Кода, сказав, что Рассказчик вставляет фонари в его игры? Кто согласно миру этой игры создал эпилог? Кто является игроком игр Коды, сам Кода или Рассказчик? Почему главный герой игр кода говорит о себе в женском роде, если и Кода и Рассказчик мужчины? Почему у игрока появляется ощущение, что игра ведётся от лица Коды, выражает его эмоциональное состояние, если сам кода не является игроком, а создателем игр? И главное, а не поступаем ли мы по отношению к кому-нибудь так же, как поступил Рассказчик по отношению к Коде?
Вопросы, вопросы, вопросы. Эта игра — большая головоломка, которую вряд ли получится целиком разгадать, эта игра отражает ещё большую головоломку, головоломку жизни. И подобно дверям, которые в играх Коды всегда открывались одним и тем же способом, неизменно одинаковое прохождение этой игры может стать для игроков неким спасительным ориентиром. Нужно только остановиться, задуматься о тихой красоте этой неизменности, погрузиться в свои мысли. Эта игра может стать для нас медитацией, а может стать отражением нашего внутреннего мира.скачать dle 10.6фильмы бесплатно