SteamDB

» » Неужели! НАКОНЕЦ-ТО я осилил этот святой грааль... | Alone in the Dark 1

Неужели! НАКОНЕЦ-ТО я осилил этот святой грааль... | Alone in the Dark 1

Неужели! НАКОНЕЦ-ТО я осилил этот святой грааль жанра Survival Horror! И пускай часть прохождения я сверялся с интернетом - заветное удовольствие от прохождения я получил. Да даже от самого факта, что я осилил эту игру. И я мог бы еще долго расписывать восторги...если бы на этом они не закончились. Начну сначала:

ПЛЮСЫ:
* Отменное музыкальное споровождение. Один из неоспоримых плюсов именно Steam-версии - в ней есть вменяемая музыка (а не этот писк из динамика) и, О БОЖЕ, озвучка. Звуки в игре порой нагоняли жути (особенно в моменте с медальоном). Ну, а слушать закадровый голос, с выражением читающий строки дневников - отдельный кайф.
* Напугать игра вряд ли сможет, но вот напряжением одарит будь здоров! Атмосфера в игре довольно своеобразная: это какая-то давящая паранойя, непонятное ощущение "ненормальности". Этому способствуют и общее качество картинки: ее неряшливость делает свое дело.
* Олдскул. Своеобразный плюс, но как фанат таких игр, я оценил ее запутанность. Игра заставляет исследовать, искать, думать, а порой и ошибаться. Да, одна из ее черт - смерть везде! Дом наполнен овушками и врагами, появляющимися внезапно. Так что готовьтесь перезагружать сохранения по нескольку раз...если вы не забыли сохраниться, само собой.
* Нелинейность наталкивает на исследование, а в игре есть что исследовать. Вообще, здесь множество интересных ситуаций, а также неповторяющихся комнат: в одной сидит призрак, в другой - вальсирующие манекены-убийцы, из третей на вас может выскочить монстр и т.д.
* Игра действительно способна увлечь игрока. Лично я не смог оторваться, пока не прошел ее всю.
* Подача в стиле классических ужастиков. Сюжет подается через дневники и письма, там же расписаны некоторые подсказки. Читать их (особенно с такой озвучкой) довольно интересно: создается ощущение истории, в которой мы - непосредсвтенный участник.

И да, куда ж в такой игре без косяков:
* Управление. МАТЬ ЕГО ЗА НОГУ, это управление! Бег работает через одно место, а ходит персонаж медленно, т.ч. приходится извращаться. Порой оно бывает заторможенным, из-за чего герой частенько пропускает удары противников. Также не очень удачная реализация ближнего боя (вообще, ближний бой в играх-ужасах - больная тема).
* Углы камер выбраны не всегда удачно. Да, они создают ощущение камерности и клаустрофобии. Но когда перед вами враг, а камера берет очередной "художественный" ракурс, оценить успех попадания крайне сложно.
* Обилие "разовых" моментов. Если вы не привыкли к пошаговому (буквально) исследованию, а хотите просто пробежать участок уровня - готовьтесь получить по башке. Лично я сталкивался с такими вещами, из-за которых приходилось загружать сохранение за 10-15 минут до этого. Чаще работает тактика "пройти - умереть - загрузить сохранение - пройти по другому".
* Зачем в игру ввели платформинг - не ясно. Прыгать приятно, персонаж не срывается с самого края обрыва. Но тут "на помощь" приходит камера.
* Как часть олдскула - небольшая неочевидность задач. Если вы не смотрели прохождение (или просто не знали), что можно пройти картину индейца, кинув в нее стрелой (перед этим накрыв простыней картину варвара в начале коридора) - вам хана! Опять же: игра не прощает ошибок, заставляя искать пути решения (которые сама же и дает). Так что да - моментов в стиле "какого хрена мне делатькуда мне нахрен идти" здесь навалом.

В целом, я доволен игрой. Она смогла увлечь меня почти на 2 часа. Я рад, что смог пройти ее, получил положительные эмоции от сюжета и подачи в целом. Но есть у Alone in the Dark один существенный минус - она устарела. И дело даже не в графике. Игра устарела геймплейно, устарела как исполняемая системой программа (отсюда и косяки с анимацией). Если в те же Resident Evil (1996) или Silent Hill (1999) играть безболезненно можно, то AitD заставит вас страдать. Когда хардкор задается необычными задачами и сильными противниками - это замечательно! Когда же хардкор задается проблемами с управлением и тормознутыми движениями героя - это проблема.

Взял на распродаже за 87р (трилогия + версия 2008 года). Советую и вам поступать так же: какой бы замечательной игра не была, полной цены она сейчас не стоит.скачать dle 10.6фильмы бесплатно