SteamDB

» » Прочтение новеллы оставило смешанные чувства... | Neighboring Islands

Прочтение новеллы оставило смешанные чувства... | Neighboring Islands

Прочтение новеллы оставило смешанные чувства. Есть как плюсы, так и минусы. Хотелось бы оставить разбор до выхода полной версии "Островов", но разрабы просят отзывов. Что ж, приступим:

Плюсы:

- Графика. Симпатичные 3D модели спрайтов и фонов. Их довольно много, их приятно рассматривать и они несут нужную окраску для текста: где надо - динамичны, где надо - нагоняют саспенса. В общем, с графикой всё в порядке.

- Музыка. Несмотря на небольшое количество треков, оно всё же достаточно, чтобы сильнее увлечь читателя в мир "Островов": лихость и романтика пиратской вольницы, опасность диких джунглей и тревога за принятый только что выбор отлично передаются мелодичными композициями. Будем надеяться, что с увеличением глав будет расти и пул композиций.

- Реиграбельность. Игра предоставляет довольно большое разнообразие выборов. Несмотря на общий костяк сюжета, каждый игрок сможет а) вести историю несколько по-своему; б) экспериментриовать с выборами, наблюдая результат тех или иных действий.

Минусы:

- Орфографические ошибки. К сожалению, в новелле их довольно много. Они довольно сильно бросаются в глаза и портят впечатление от рассказываемой истории. Редактировать текст стоило бы поусердней. Самобытный коммерческий проект как-никак, а не мод для "Бесконечного Лета".

- Стилистические ошибки. Этих, пожалуй, будет даже побольше, чем орфографических. В новелле речь идёт о пиратах, разбойниках 16-17 вв. И они используют словечки вроде "кранты" и "хана", которые в словарях-то появились не раньше конца 20 века. Эти и подобные выражения резко сбивают антураж истории; не выходит полностью погрузиться в атмосферу диких джунглей и морских просторов. Было бы здорово, если бы разрабы прочли/перечли книги в духе "Острова Сокровищ" и заменили бы современные жаргонизмы на более подходящую простым парням 16 века, зарабатывающим на жизнь разбоем, лексику.

Неоднозначные моменты:

- Отсылки и пасхалки. Я ничего против них не имею, но порой они опять-таки, вызывая воспоминания и ассоциации с оригинальными источниками этих отсылок, несколько вырывают из обстановки. "Острова" всё-таки больше драма, чем комедия, а потому такое хохмачество местами как идёт на пользу, так и мешает.

- Сюжет. Так как новелла продолжает выходить, судить особо о нём не буду. Скажу, что интрига сохранена, жду продолжения и ответов на свои вопросы.

Вывод:

Новелла на данном уровне довольно неплоха, а при некоторой переработке текста может стать ещё лучше. Стоит взять.скачать dle 10.6фильмы бесплатно