SteamDB

» » Hail to the king, Baby! ? Внимание... | Duke Nukem Forever

Hail to the king, Baby! ? Внимание... | Duke Nukem Forever

Hail to the king, Baby! ?
Внимание! Прошу отметить, что все, сказанное автором является чисто субъективным представлением о данной игре и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Вступление :В далеком 1997 году началось мое знакомство с миром видеоигр. И одной из первых игрушек была «Duke Nukem 3D». Помню весь тот восторг, который сопутствовал каждой минуте игры. В нее я наиграл огромное количество часов и сейчас периодически (когда нет интернета) играю в «Megaton Edition». Так что можно смело сказать, что я являюсь поклонником Дюка. Продолжение, несомненно, ждал и после его выхода, остался доволен. Но в стиме данный продукт имеет «смешанные» отзывы и я попытаюсь объяснить почему. Большинство людей делится на тех, кто ждал игру (фанаты) и те, кто просто ее купил исходя из трейлеров и скриншотов. Недовольство вторых я еще могу понять, но вот фанаты – спорно. «Дюк – не тот!»; «Раньше было лучше!» и т.п. Связано это, скорее всего, с завышенными ожиданиями. Ведь по сути то ничего и не изменилось. Стоит сразу предупредить, что в обзоре не будет таких критериев как «Сюжет», и уж тем более «Реализм». Это не про короля! Принцип игры – «Меньше слов, больше дела». Обычный коридорный шутер наполненный постоянной стрельбой и мясом (тот же Serious Sam в другой обвертке). Дальше я предлагаю рассмотреть достоинства и недостатки игры по подробней.

? Достоинства: ? Харизматичный главный герой: Дюк Нюкем - стероидный качек , любимец женщин и просто парень спасший землю. Попивая пиво, он разносит орды противников, попутно осыпая их шквалом эпичных фраз. Король не даст вам заскучать!
? Геймплей: простой, но затягивающий. Разнообразие тоже присутствует – все грамотно дозируется. Помимо перестрелок разработчики предлагают нам поиграть «уменьшенной версией Нюкема» с его новым восприятием окружающего мира – теперь крысы не покажутся вам такими безобидными. Есть возможность управлять как маленькой радиоуправляемой машинкой, так и огромным бигфутом, который сметает все на своем пути. Поиграть в игральные автоматы, пинбол, аэрохокей (хотя в целом до этого никому нет дела). Простые, но забавные задания «Пойди, найди и принеси» тоже есть.
? Локации. Они разнообразны: пентхаус Дюка, улицы Лас Вегаса, улей чужих, закусочная (особо доставила), пустыня Мохаве и собственно сама дамба Гувера. Каждая со своей атмосферой, но везде есть частички атомного парня.
? Классический арсенал и противники: особенно порадовало, как фаната – вызвало чувство ностальгии. Вы получите весь арсенал Дюка: от пистолета до разрушителя - всегда найдете чем размозжить недруга! А если и нет, то всегда можно свернуть шею голыми руками, предварительно закинувшись стероидами и выпив пива.
? Экшен. Если вы хотите ураганной стрельбы без особого осмысления происходящего – игра для вас!
? Оптимизация: за все время ни разу не просел FPS, ни одного вылета.
? Возможность унизить босса. Помимо того что вы его одолеете, Нюкем еще и поиздевается над его останками в своем стиле, повышая уровень своего эго.
? Огромное количество пасхалок и отсылок: Halo, Dead Space, Borderlands. Волчок Доминика Кобба. Надпись Redrum на зеркале - «Сияние» Кинга. Бочка-друг - аналог куба-компаньона из Portal и много других!
? Низкая цена. Приобрел на распродаже (хотя и обычная цена невысока). Считаю, что вполне стоит своих денег.

? Недостатки: ? Необоснованно долгая разработка. 15 лет – слишком много для данной игры. Ничего нового, как в графическом, так и в геймплейном плане в игре нет.
? Графика. Очень посредственна для 2011 года. Я понимаю, что это не главное, но все же она выглядит очень устаревшей.
? Музыка. Из всего плейлиста запомнилась только музыка из интро. Остальную либо не слышно, либо она никакая. Нужно было добавить больше драйвовых саундтреков, которые бы дополняли мясо происходящее на экране.
? Продолжительность. Вот вроде ты только разыгрался и готов к реальной бойне, как все закончилось. «Я пришел давать люлей и жевать жвачку, только вот игра кончилась» - примерно так можно описать эмоции при появлении титров.
? DLC «Тhe doctor who cloned me» возможно для покупки только в Америке или на разных сайтах, которые лично у меня не вызывают доверия. При чем за весьма внушительные для дополнения деньги. Один вопрос – почему?) Многие игроки теряют возможность познакомиться с Доктором Протоном и побывать на луне. Умельцы сделали возможным поиграть и нам, но приходится все же ненадолго «брать бубен».
? Локализация: Снова нужно вручную ставить русификатор (рекомендую сделать, не откладывая бубен). Лично я ставил лишь субтитры, но и сама русская озвучка, в принципе, ничего. (При повторном прохождении русифицировал полностью)
? Система прицеливания: похоже на вытягивание шеи, серьезно. (как в cs 1.6) Выглядит очень нелепо.


? Сомнительные качества игры: А сомнительные потому, что каждый сам для себя решает «плюс» это или «минус». Все зависит от самого человека или его настроения. Дальше поймете, о чем я говорю:

? Юмор. Иногда встречается действительно годный вызывающий смех. Но все же гораздо больше чернухи и сисько-писечных шуток.
? Мат. Я не являюсь представителем министерства культуры и спокойно отношусь к нему, НО его тоже нужно уметь использовать! Иногда он уместен и прекрасно вписывается в происходящее, которое иначе и не описать. А иногда от него вянут уши (особенно в русской озвучке) – яркий пример пехотинец Дилан. Все его фразы как будто составлял 11 летний школьник, которому дали возможность добавить что-то свое в игру.

??????????????????????????????


Итог: Вполне годный коридорный шутер со своими особенностями, сильно и беспричинно раскритикованный фантами. Данный продукт понравится всем любителям просто пострелять по толпам противников. Если во время распродажи у вас осталось немного средств и хочется приобрести что-то максимально стоящее за низкую цену – игра для вас.
7 банок со стероидами из 10. (? ? ? ? ? ? ?)
P.S. Спасибо всем, кто прочел до конца. Еще хочу добавить, что буду признателен за адекватную и аргументированную критику. А не по принципу "Я с тобой не согласен - твой отзыв гадость!". Если вам понравился обзор - вы можете подписаться на страничку куратора. А в группе вы можете посмотреть о предстоящих релизах. скачать dle 10.6фильмы бесплатно