SteamDB

» » Приветствуем вас, уважаемые читатели... | Dota 2

Приветствуем вас, уважаемые читатели... | Dota 2

Приветствуем вас, уважаемые читатели. В мае этого года состоится очередной чемпионат по Dota 2. Призовой фонд прошедшего турнира составил 18 331 916 долларов. Круто? Не то слово!

К открытию нового турнира команда Gamebizclub подготовила очень много увлекательного материала по игре. И начинаем мы наш обзор Дота 2 с общего описания игры, а когда вы прочитаете его полностью, вы поймёте, почему эта игра имеет такую огромную популярность среди игроков со всего мира. Присаживайтесь поудобнее, мы начинаем.

Сюжет? Нет, не слышали

Представьте, что сюжетная линия вообще отсутствует. Вместо многочасового прохождения сюжета, вы сразу попадаете на арену сражения сил добра и зла. Сразу скажем, что принципиальной разницы между ними нет, а выбор стороны осуществляется случайным образом. Гораздо большее значение в этой игре имеет не та сторона, за которую ты играешь, а тот герой, который у тебя под контролем. Именно поэтому важно правильно выбрать персонажа. О том, как это сделать, мы поговорим чуть позже.

Подавляющее большинство персонажей это измененные копии героев и обычных юнитов WarCraft 3, каждый из которых имеет свои сильные и слабые стороны, а также свою предысторию. Таким образом, главная фишка Dota 2 заключается не в сюжете, а в ее персонажах и геймплее.

Рассказываем о геймплее

Дота – это командная игра. Сразу после начала игры, команды попадают на арену сражения сил Света (Radiant) и Тьмы (Dire). Сражения проходят в формате 5 на 5, и могут длиться от 40-50 минут до нескольких часов. Задача каждой команды заключается в том, чтобы разрушить трон своих оппонентов.

Перед тем как отправиться в бой, вам нужно выбрать героя из 111 персонажей. Кстати, скоро будет 112-й герой. Выбор впечатляет! Со временем вы научитесь делать правильный выбор исходя из того, кто будет вам противостоять. У каждого персонажа есть как минимум 4 способности, с возможностью усиления каждой из них. И чем выше уровень способности или заклинания, тем больший эффект оно дает. Более подробно о персонажах и их навыках мы расскажем в наших следующих статьях – будет интересно!

В сражении ваш герой будет получать очки опыта, за которые можно выучить новые умения и заклинания. А после окончания игры весь опыт обнуляется, и в следующий раз вам придется начинать «прокачку» героя заново. Это ключевая особенность Доты, благодаря которой каждый бой получается уникальным.

Помимо очков опыта, ваш персонаж будет получать золото, на которое можно приобрести артефакты в лавке. Эти артефакты увеличивают статы героя и дают дополнительные способности, поэтому без них никак не обойтись. Но скупить все не получится, потому что объем рюкзака ограничен 6 предметами. На карте расположено несколько магазинов. Один магазин на базе, по одному магазину на линиях top и bottom, и две потайных лавки.

Все действия происходят на одной локации. В левом нижнем углу находится база сил света, а в правом верхнем – цитадель сил тьмы. Базы сообщаются тремя проходами: верхним (top), центральным (mid), нижним (bottom). На каждой линии стоит по 2 башни, и по этим линиям передвигаются юниты (крипы) сил Света и Тьмы. Противоборствующие территории разделены рекой, протекающей ровно посередине карты.

В начале игры основные столкновения крипов и героев происходят на реке, и только потом боевые действия перемещаются ближе к базам. Троны сил Света и Тьмы укреплены еще сильнее, поэтому пробиться к ним не так-то просто. Но вам придется их уничтожить, чтобы победить – в следующих статьях читайте о том, как это сделать.

Дополнительную интригу вносит туман войны, из-за которого вы не можете видеть, что происходит на всей территории. Этот туман «рассеивается» только на небольшом радиусе от героев, союзных юнитов, построек и вардов.

Причины популярности

Dota 2 не первая игра в жанре МОВА – Multiplayer Online Battleground Arena. Дословно это можно перевести как «многопользовательская боевая арена». Но что же сделало ее такой популярной среди других онлайн-игр?

Сам жанр MOBA относительно новый и сочетает в себе стратегию и ролевую часть, что привлекает поклонников этих жанров.
Захватывающий и драйвовый геймплей, заставляет возвращаться игроков снова и снова.
Dota 2 не имеет особых конкурентов на своем поле, кроме, наверное, League of Legends. Остальные проекты этого жанра немного недотягивают до их уровня.
Постоянные турниры с огромными призовыми фондами делают отличную рекламу. Например, во время The International, стрим этого мероприятия можно видеть на главной twitch.tv. Это мероприятие привлекает миллионы игроков со всего мира, что делает Доту еще более популярной.
О достоинствах и недостатках

Как и у всякой игры, у Dota 2 есть свои плюсы и минусы. И о них нужно рассказать отдельно, потому что Дота подойдет далеко не каждому. Естественно, что преобладают плюсы, иначе она не была бы настолько популярной. Из наиболее значимых мы отмечаем:

Ее стоимость – играть online можно бесплатно из любой точки земного шара. Вам потребуется компьютер или ноутбук и интернет-соединение.
Продуманный и сбалансированный геймплей не оставит вас равнодушным.
Разнообразные тактики боя и стратегии достижения победы во время командной игры будут держать вас в напряжении до самого финала.
Важный момент – нет влияния доната (вложений реальных денег в игру). Есть возможность покупать украшения и предметы, но они не влияют на геймплей, и не увеличивают силу персонажей.
Есть возможность получения дохода от участия в турнирах, либо от продажи вещей.
Мы смогли найти совсем немного недостатков. Кто-то может с нами не согласиться, и насчитать больше, но пока результаты следующие:

В вашей команде может оказаться агрессивный и неуравновешенный человек, который будет мешать и давать нелестные комментарии. Такое иногда случается, поэтому нужно относиться спокойно – это может быть стример, который таким образом привлекает людей на свой стрим. Для таких личностей есть полезная опция. Называется «mute». Этим вы можете для себя заглушить микрофон и сообщения любого игрока вашей команды. То есть вы его слышать не будете и в чате от него сообщения не увидите.
Можно «зависнуть» в Доте часов на 5, или вообще потерять счет времени. Недостаток это или нет – решать вам.
В любом случае плюсов больше чем минусов. Это подтверждается количеством активных игроков, число которых превысило 11 миллионов человек – это очень много. А трансляции чемпионата привлекают огромное количество поклонников киберспорта по всему миру, что дает еще больший приток людей в проект.

Как уже упоминалось, мы подготовили много полезных статей, которые пригодятся как новичкам, так и опытным игрокам. Ждите следующую статью через несколько дней, где мы расскажем о системных требованиях игры.

Пишите свои комментарии, будем обсуждать. И, возможно, через год или два наши материалы и обсуждения помогут вам стать чемпионами в Dota 2. Желаем всем успехов. До скорых встреч, пока-пока.скачать dle 10.6фильмы бесплатно