SteamDB

» » Культовый консольный слэшер 2009 года Bayonetta все... | Bayonetta

Культовый консольный слэшер 2009 года Bayonetta все... | Bayonetta

Культовый консольный слэшер 2009 года Bayonetta все же добрался до PC. Предвестницей релиза в Steam оказалась маленькая аркада 8-bit Bayonetta, которую Sega первого апреля выпустила на своем сайте. Там же стартовал и обратный отсчет до выхода игры. Некоторые фанаты не верили, но 11 апреля десктопная версия действительно появилась в продаже, а аркаду-предвестницу все еще можно найти на сайте Platinum Games.
В первые дни релиза Bayonetta в Steam продалась тиражом более чем в сто тысяч копий и получила свыше двух тысяч положительных отзывов. Тут могут возникнуть два вопроса: первый — игра и правда так хороша? И второй — неужели это действительно качественный порт?

Графический апгрейд

Игры, портированные с консолей на персональные компьютеры, традиционно вызывают недоверие: тут вам и неизбежные проблемы с оптимизацией графики, и конфликты с железом, и неудобное управление, рассчитанное на геймпад...В случае с Bayonetta можно сказать, что владельцы ПК обошлись малой кровью. Игра выдает стабильные 60 fps во время игрового процесса, но на катсценах частота кадров все же проседает до 30, что, правда, не особенно бросается в глаза.
Качество картинки повысили: появилась поддержка Full HD и Ultra HD. Изменениям подверглись тени и игровое освещение — добавили SSAO. В сравнении с оригиналом восьмилетней давности изображение, конечно же, стало ощутимо лучше: текстуры четче, персонажи живее, а тени мягче. Все это больше напоминает не портирование игры с консоли, а полноценный ремастер классики.

Не все так гладко

Играть с клавиатурой и мышью можно, но на геймпаде будет удобнее. И дело тут не только в расстановке пальцев: разработчики не до конца адаптировали условные обозначения, так что в первый раз придется самим угадывать, куда нажимать, когда на экране появляется иконка с рукой или ногой.
Управление можно корректировать в настройках, но с мышью (особенно если у вас геймерская модель) могут возникнуть проблемы. Bayonetta распознает дополнительные кнопки мыши, но никак их не называет, поэтому с первого взгляда может показаться, что она не видит их вовсе.

Но гораздо сильнее картину портит непослушная камера , крайне неохотно реагирующая на движение мыши даже на предельной чувствительности. Чтобы не «уходить» взглядом от главной героини, придется то и дело использовать клавишу выравнивания камеры по направлению взора персонажа. Хотя и она далеко не всегда выбирает удобные ракурсы, но эта придирка уже слабо относится к самому порту.
Казалось бы, доставай геймпад — и дело с концом! Но и тут не все гладко: судя по отзывам в Steam, игра распознает не все устройства, и без эмулятора их использовать не получится. Еще одна неприятная неожиданность может поджидать владельцев машин со встроенной видеокартой: Bayonetta будет использовать ее по умолчанию даже при наличии дискретной.

Главным минусом для русскоязычных игроков станет отсутствие русской локализации . Впрочем, вместо стандартной английской озвучки можно включить аутентичную японскую.

И еще махонькая ложечка дегтя

Среди двух тысяч положительных отзывов в Steam нашлось место и двум сотням отрицательных. Примерно трем четвертям недовольных не пришлась по вкусу сама игра, а вот остальные ругают именно оптимизацию ПК-версии. При этом у владельцев компьютеров года эдак 2010-го все нормально, гораздо чаще возмущаются обладатели современного железа, особенно процессоров AMD. Тех, у кого Intel, неполадка не то что обошла стороной, но лишь слегка задела. Выражается она в серьезных просадках по fps.

Найти повод для придирок можно всегда, но порт Bayonetta язык не повернется назвать провальным. Технические проблемы есть, но их вполне оправдывает предоставленная фанатам возможность пройти и перепройти культовый слэшер вне консолей прошлого и YouTube.

Порадовало:
  • мелкие, но приятные визуальные улучшения;
  • 60 fps в Full HD;
  • гибкие настройки графики;
  • низкие требования игры к производительности.
Огорчило:
  • неуправляемая камера;
  • ошибки в распознавании дополнительных клавиш мыши;
  • минное поле для AMD и слишком современного железа.
Кто знает, быть может, на следующее первое апреля мы услышим анонс Bayonetta 2 ...скачать dle 10.6фильмы бесплатно