SteamDB

» » После прохождения крайне занятной Time Trap и... | Romance with Chocolate - Hidden Objects

После прохождения крайне занятной Time Trap и... | Romance with Chocolate - Hidden Objects

После прохождения крайне занятной Time Trap и сбора в ней всех ачивментов, мне захотелось поиграть в совсем недавно вышедшую игру от этих же разработчиков под названием Romance with Chocolate. И остался я крайне доволен игрой!

В этой новой игре абсолютно другая атмосфера, нежели в Time Trap и это было понятно даже с ходу, по трейлеру и скриншотам. Сразу видно что целевой аудиторией игры является женская половина человечества, но тем не менее жанр игр по поиску предметов - это унисекс в игровой индустрии и в подобные игры интересно залипать в независимости от половой принадлежности (ИМХО).

Что касается сюжета и места действия игры - всё строится на том, что девушка приезжает в Париж. Она жила там в детстве, пока отец не забрал её. Вернуться в столицу Франции её заставило письмо, которая отправила ей Мадо. Она хотела успеть поделиться с девушкой фамильной реликвией - чудо-рецептом волшебного шоколада...

Что касается прогресса геймплейной части Romance with Chocolate по сравнению с предыдущей игрой разработчиков - тут солидный такой шаг вперёд! В Time Trap практически все головоломки - поиск предметов и изредка они "разбавлялись" чем-то другим, здесь же по-прежнему основным видом задачек по закону жанра остался поиск предметов, но они чаще разбавляются всяческими уровнями-паззлами, благодаря этому поиск какой-нибудь мышки, кошки или бабочки не успевает наскучить и игра проходится буквально на одном дыхании! Загадки в Romance with Chocolate стали сложнее и интереснее по сравнению с её игрой-предшественницей. Бабочки, которых в Time Trap я находил только так, спрятались тут куда основательнее. Если не считать уровень с поиском пар бабочек, то можно сказать что самостоятельно я нашёл всего одну.

Что касается графики, то тут тоже есть свой шажок: лица персонажей это теперь не рисунки, а настоящие оцифрованные фотографии людей! Выглядит это очень здорово!

Ух как я расписался, прямо не знаю кто всё это читать-то будет, снова меня понесло. Перейду к оцениванию с плюсами и минусами.

+ Хорошая визуализация, приятные глазу изображения, отлично спрятанные предметы;
+ Фишка с увеличением картинки по средствам колёсика. Не знаю на сколько эта фишка нова и была ли он в Time Trap, но она тут есть и пользоваться ей учат на самой первой головоломке. Об этом я напишу ещё пару слов в конце обзора;
+ Музыка! Не считал сколько тут треков, но чувствуется достаточное разнообразие и сама по себе музыка достаточно такая медитативная, ни сколько не отвлекает от решения головоломок, а только лишь дополняет атмосферу;
+ Сюжет. Тут особо говорить мне нечего, просто он есть и он не плохой, желания пропускать заставки между уровнями у меня не возникало и хорошо;
+ За качество прорабоки игры во всех смыслах!
+ Ну и плюсик за ценник, он у игры более чем приятный! А если скидка будет - то это просто маст хэв!
- Маааасенький минус - показалось мне что продолжительность этой игры меньше чем у Time Trap и общее количество головоломок здесь несколько меньше. Хотя возможно дело в том что с Time Trap я всё же растянул удовольствие на недельку, а эту игру прошёл залпом. Да и этот "минус" в любом случае компенсирует плюс в виде цены на игру, которая здесь чуть ли не в двое ниже чем у Time Trap.

Так, вернусь к тому, что же я хотел сказать про фишку с масштабированием при помощи колёсика. Штука это конечно классная, полезная, но у меня лично возникли некие проблемки по поводу её использования. Пришлось мне подключать свою старенькую мышку, чтобы пользоваться этой функцией, а всё это просто потому, что моя мышка китайское не скажу что. Колёсико у моей мышки сломалось где-то через 2 месяца после её приобретения и последние пол года я пользуюсь ей вот так, без колёсика. Надеюсь, разработчики продолжат радовать играми по поиску предметов и в своих будущих релизах прикрутят функцию масштабирования к механическим клавишам клавиатуры, а то тут одна из главных фишек игры чуть мимо меня не проскользнула!

Поставить оценку этой игре ниже чем я поставил Time Trap у меня рука никак не повернётся, но и 9 баллов никак не могу ей дать. Так что моя оценка игре 8,5 из 10 и я рекомендую её всем любителям жанра и тем, кто ищет чем же занять себя на парочку вечеров.

P. S. Сколько же я раз за обзор упомянул Time Trap? Хммм... Кстати, если в не вы играли - то тоже крайне рекомендую обзавестись и пройти!скачать dle 10.6фильмы бесплатно