SteamDB

» » Nothing can stop meNothing holds me backThink... | Flying Tigers: Shadows Over China

Nothing can stop meNothing holds me backThink... | Flying Tigers: Shadows Over China


Nothing can stop me
Nothing holds me back
Think you could slow me down?
Knock me off my track
"Kongos - Take It From Me"
Еще больше обзоров на кураторской страничке Dreams of Genesis!
Я вырос во времена когда слово интернет можно было расценивать как заклятие экзорцизма. Игры распространялись на болванках помеченные нестираемым маркером что на нем находится. Это была норма. Выпросить у знакомого парочку игр на болванках было привычным делом. Один раз мне так в руки попал диск с Ил-2 Штурмовик. Сначала она мне особенно зашла, пару раз я кидал эту затею, но как говорится небо манило и спустя пару месяцев я мог спокойно завести двигателя в самолете, сделать боевой вылет, удачно совершить бомбардировку вражеских позиций и благополучно в ручном режиме посадить железную птицу на аэродром . Поэтому сказать что я далек от авиасимуляторов нельзя. И вот спустя почти двенадцать лет мне в руки попала игра под названием Flying Tigers: Shadows Over China, игра про самолеты, но в которой нету и намека на симулятор.

Я летел на место встречи к своей эскадрильи. Наконец то плотные тучи разошлись и я под собой смог увидеть землю. Но радости это мне не принесло. Вместе с землей я увидел, в метрах 400х ниже, вражеские машины. Это были японские истребители.
Да, это аркада. Полноценная, мать дирижабля, аркада! Тут даже управление под геймпад заточенное. И сперва, это меня смутило. Я просто реально был готов к симулятору, хардкорному управлению, взлету с коротких ВПП и посадки. Но нет, летаем на различных самолетиках, стреляем и бомбим все подряд. Ничего сложного нету, особенно если учесть что перед глазами выставлено перекрестие, призвание которой показывает куда надо стрелять, что бы самолетик сделал «Бум». Да и замедление времени, тоже как бы призвана на облегчение жизни виртуальному пилоту. Так что справится даже ваша бабушка.

Игра повествует о малоизвестных событиях во время второй мировой войны, когда американские летчики сражались в небе с японскими асами. Насколько правдива эта история, я не знаю. Да и проверять особо не хочется, но думаю разработчики не стали б врать. Сюжет подается нам в виде текста перед заданием, эдакого брифинга, да и после задания даются пару строк, что бы больше понимать последствия своих действий на поле боя. Написано кстати довольно интересно и качественно. Миссии разнообразные, вот мы гоняемся за японскими бомбардировщиками на истребителях, а вот мы сами садимся за штурвал легкого бомбардировщика.

Лети себе и превращай джунгли Бирмы в огненный ад, благо снаряды тут бесконечные. Скинул бомбы, жди когда они автоматически восстановятся и бросай заново. Эх, если б мне в Ил-2 такое дали, то я б там в одиночку разрывал всех подряд. А то патроны закончились, крылья отстрелили, мама забери меня домой!

Кстати, системы повреждений тут нету. Да, у самолета есть свой порог выносливости, после которого оно красочно взрывается.

Разработчики сделали два уровня сложности, аркадный, в котором летать и стрелять легче, а так же уровень крен-тангаж который всячески будет пытаться приблизить модель поведения самолета к реалистичной. Однако как по мне, он все равно остается довольно аркадным.

Началась гроза. Не настоящая. А металлическая. Гром заменил рёв моторов, а молнии... а молнии заменили трассирующие пули с истребителей... это был ад.
Картинка в игре вполне симпатичная, модельки самолетов выполнены отлично. Конечно же самое слабое место всех леталок, это земля. «Чувак, ты посмотри какое небо, небо то какое! *Взгляд вниз* НО ЗЕМЛЯ!» Да, выглядит она и тут не важно. Так что да, графика не идеальна, но игра тоже не претендует на звание ААА проекта. Кстати, если играть в свободном режиме, то на каждый борт можно выбрать несколько скинов-окрасок. Мелочь, но приятно.

Кстати, продолжая тематику свободного режима, самолетиков тут не мало. Есть из чего выбрать. Как из ангара союзников, так и со стороны японского авиационного завода. Все модельки реально существующих самолетов. Среди них так же отыскался мой любимец. Бомбардировщик B-25 именно эти машины в 1942 году, взлетели с авианосца «Хорнет», в общем что бы сильно не докучать вам, просто прочтите что такое «Рейд Дулиттла».

Он открыл свой фонарь и выпрыгнул из горящей машины. Японский самолет сразу же зашел в вираж, стараясь подстрелить беспомощьного человека под парашютом. Для него это была игра.
Подводя итог можно сказать что Flying Tigers: Shadows Over China неплохая аркадная леткалка, которая будет интересна как в плане геймплея, так и в сюжетном плане. Да, возможно это немного по старчески, но мне в последнее время нравится смотреть передачи про исторические битвы, особенно битвы с участием авиации. А тут мне выпал шанс, не просто смотреть, но и принимать участие в этих баталиях.скачать dle 10.6фильмы бесплатно