SteamDB

» » В Obscure можно встретить множество элементов из... | Obscure

В Obscure можно встретить множество элементов из... | Obscure

В Obscure можно встретить множество элементов из других хоррор игр, которые вышли до и после нее. Это такие игры как:
  1. Resident Evil и Silent Hill - статичная камера, механика прицеливания во врагов, атаки оружием ближнего боя, одновременно 2 играбельных персонажа.

  2. Alone in the Dark и Alan Wake – фонарик помогает в битве с монстрами.

  3. Until Dawn – концовка игры, зависящая от количества выживших главных персонажей.

Сюжет взял от всех понемножку.
Сюжет взял всего понемножку от других подобных игр и фильмов. Но это не делает его плохим. Развивается он постепенно и дает ответы на все вопросы о происходящих событиях в старшей школе Лифмор.

Герои старшей школы.
В распоряжении у игрока пять играбельных персонажей, у каждого из которых есть свой особый навык. Но игра спокойно проходится за любого понравившегося вам персонажа, несмотря на его навык. Одним героем управляете вы, а вторым ваш напарник или бот. А можно вообще почти всю игру бегать одному, оставив всех отдыхать. Один из героев это прямо вылитый американский киноактер Джош Хартнетт.

Внешний вид обманчив?
На каждого героя есть небольшое досье, из которого мы лучше узнаем их. Вот только образ Шеннон (очень короткая юбка, мелькающие труселя и некоторые ее фразочки) совсем не вяжется с тем, что в досье она указана как отличница и лучшая ученица класса.

Боты.
Боты ведут себя вполне достойно, но иногда тупят и смотрят, как вас жрет или долбит свои языком очередной монстряка. Ботам можно отдавать 4 простые команды (стой здесь, двигай за мной и тд.) и меняться с ними оружием.

Оружие и местные обитатели.
В игре есть оружие ближнего боя, огнестрельное и специальное. В общем-то это разные дубинки, которые не ломаются, пистолеты, дробовики, гранатка и лазерная пушка. Немного, но вам хватит, так как и видов врагов в игре немного. Но возникает один вопрос: "Как школьцы так хорошо обращаются с огнестрельным оружием? Они что проходят курсы профессиональной стрельбы?!"

Босс в игре один, и то последний. Жирная тварь же слишком легкая, чтобы считаться боссом.

Механика боя.
Механика боя удобная, в игре есть автоприцеливание. Смена цели выполняется нажатием отдельной кнопки. Можно ходить, жечь врагов фонариком и стрелять. Фонарик действительно помогает при битве с врагами, ибо они боятся света. А в некоторых помещениях вообще можно ломать окна, чтобы победить врагов естественным светом.

Другие особенности геймплея.
  • 3 уровня сложности на выбор, однако хард изначально закрыт. На харде мы находим меньше патронов, лечилок и дисков для записи, однако проблем с этим у вас не будет, если вы уже хотя бы раз прошли эту игру.

  • Видел много жалоб на управление в этой игре, однако оно вполне себе удобное, если играть на геймпаде.

  • В игре есть коопчик, но к сожалению только с 1 ПК.

  • 2 основных концовки, которые различаются между собой только количеством выживших играбельных персонажей.

  • Игра линейна, всегда понятно куда идти и все места отмечаются на карте. Загадок в игре нет, есть пара легких головоломок.

  • Сохраняться можно в любой момент игры, но вам нужно будет находить CD-диски, чтобы сделать запись.

  • В игре есть быстрый телепорт в безопасную зону – точку сбора, где вы всегда сможете сменить персонажей.

  • Далеко не все предметы, которые можно подобрать, хорошо подсвечиваются.

А это что еще за "фрукт"?
После прохождения игры на нормальной сложности открывается специальный режим, в котором есть два дополнительных оружия и другие одежки на персонажей. В этом режиме также можно выбрать любой уровень сложности. Однако новой одеждой мы можем насладиться только в этом специальном режиме и не можем в нем же выбрать старые скины. А в простом режиме, наоборот, мы не можем взять новую одежду. Очень странный ход разработчиков по такому распределению одежды. Да и новые скины (по 1 на каждого персонажа) не сильно отличаются от стандартных, больше всего различий между одежками Шеннон. И еще альтернативные скины не отображаются в некоторых видеороликах.

Странности в Делюкс контенте.
В корне игры есть папка “Deluxe Content”, в которой, помимо всего прочего, зачем-то есть папка со скриншотами из игры. Но зачем они мне, если я сам могу их сделать?!

Технические особенности.
Игра не запускается на весь экран. Есть конечно мод для широких экранов, вот только он работает не для всех разрешений рабочего стола. Из игры вырезана музыка Sum 41, но вы можете ее запихнуть обратно, найдя в сети.

Моя оценка этой игре 6 опасных старшеклассников из 10.скачать dle 10.6фильмы бесплатно