SteamDB

» » Хорошая игра... | Starpoint Gemini 2

Хорошая игра... | Starpoint Gemini 2

Хорошая игра. Купила по акции от издателя, заинтересовавшись описанием. За те несколько вечеров, что провела за ней (пока что просто во freeroam-режиме, но сюжетные DLC потом обязательно заценю тоже) - не пожалела.

Мелкие минусы, конечно, есть - например, графический интерфейс напоминает скорее веб-сайты и скины от программ середины "нулевых", нежели нечто, сделанное в 2014 году, очень стойкие визуальные ассоциации. Ну и управление несколько неинтуитивное, вплоть до того, что некоторые вещи пришлось гуглить. Но со временем привыкаешь, поэтому, пожалуй, впечатления от игры всё же практически не портит.

Вселенная действительно открытая, из заранее предопределённых вещей там разве что карта и стартовый корабль героя. Всё остальное генерируется на лету - в чём есть как свои плюсы (не скучно), так и минусы (если вышел из игры или тебя подбили, миссии вокруг после захода будут уже другими).

Всё начинается с достаточно простых и тривиальных вещей - набить морду какому-нибудь мелкому космическому гопнику, отвезти груз с одной станции на другую... но потом всё начинает закручиваться куда интереснее, как в прямом смысле (а вы когда-нибудь по пути ВНЕЗАПНО попадали в гравитационное искривление пространства, сбивавшее вас с курса и заносившее в какой-нибудь пиратский сектор?), так и в переносном - задания становятся сложнее, интереснее и дороже, возможностей для развития персонажа и его кораблей больше. Затягивает.

Так скажу - кому стоит играть в эту игру?

1. Тем, кто провели какое-то время в EVE Online, но устали от социальных взаимодействий (и Excel-подобных рыночных калькуляций), после чего захотели старого доброго синглплеера. Эти люди увидят достаточно много знакомого.
2. Тем олдфагам, что успели поиграть в старый добрый Elite на Спектруме, оценили мощь открытой генерируемой на лету вселенной вместо фиксированного сюжета, но захотели всё же более реалистичной (читать как "хоть сколько-нибудь присутствующей") графики и хотя бы немного предсказуемой карты. Эти люди, как ни странно, увидят знакомого ещё больше.
3. И просто людям с исследовательским складом ума, которым нравится часами блуждать по незнакомой вселенной, раз за разом открывая для себя что-то новое. Эта вселенная чем дальше - тем сильнее умеет удивлять!

Ну и кому в эту игру играть, пожалуй, всё же не стоит? Людям, которые настроены на быстрое прохождение, ради чего склонны скорее к манчкинству, нежели к погружению в мир. "Быстро проходить" тут (по крайней мере в бессюжетном режиме) нечего, тут не "проходят", а развиваются и эксплорят... и вообще, это одна из тех игр, которые, выражаясь сленгом ролевиков, "не на выигрыш, а на отыгрыш". Это не хорошо и не плохо, это просто разные индивидуальные особенности людей, под которые делаются разные игры.

В общем, лично я бы дала 8 из 10 (всё бы хорошо, но управление всё же на любителя). Игру порекомендую, впрочем - мне чем дальше, тем больше нравится, буду играть долго!скачать dle 10.6фильмы бесплатно