SteamDB

» » Это не предтеча всех иммерсив симов, но... | System Shock: Enhanced Edition

Это не предтеча всех иммерсив симов, но... | System Shock: Enhanced Edition

Это не предтеча всех иммерсив симов, но близко. Абсолютная свобода помноженная на неплохую такую сложность - что может быть лучше-то?

Каждый раз, когда я вижу "Bioshock - духовный наследник System Shock", я начинаю орать, потому что между играми общего меньше, чем между фоллаутом и сталкером. Ибо все, что осталось в Биошоке от Система - это слово "Шок" и фишки, которые Левин стырил у Уоренна. Хлоп-хлоп, жаль только прямоты ручек не хватило для воссоздания такого же хорошего геймплея(а в СС2 либо удача, либо наличие опытных помощников помогли).

А что с геймплеем Система? А все хорошо. Вас закидывают в гигантские уровни, в которых вам, в общем-то, никто не будет разжевывать как и что делать. Вам дают прямую цель(Не всегда) и все, решайте сами. И это хорошо. Но! Прежде я хочу развееть надежды многих. Систем очень старая игра и разработчики запихали в нее великое множество механик, но по итогам само исполнение всех тут далеко не идеально. Бои унылы, загадки неравномерно интересны, а сам геймплей иногда может свестись к уничтожению камер(чтобы отобрать у Шодан(главный злодей) контроль над уровнем) - скучных моментов в игре предостаточно. Например, бои, уже упомянутые.. ну, это закликивание в худшем смысле. Динамики в игре никакой, об умном ИИ вообще не идет речи. Бесит и интерфейс, интерфейс в играх должен быть на минимуме, по моему ммнению, а здесь прямо таки противоположное, количество его элементов и корявость управления просто зашкаливает.

Итак, для продвижения по сюжету нам нужно решать головоломки и мутузить врагов, и в этом нам поможет прорва предметов. Не буду, конечно перечислять списки вооружения, то есть некоторые интересные фишки, которые сейчас могли бы стать "game seller", скажем, усиливающие пластыри, у которых есть побочные эффекты(как часто в играх вообще мы видим серьезные побочные эффекты от "усиливателей"?), например, повреждение нашего зрения(!). Или, скажем, то что некоторые элементы интерфейса встраиваются при получении "имплантов", на мой взгляд для тех лет идея была как минимум свежа. Есть разные типы боеприпасов, есть гранаты и мины(что довольно редко в играх встретить можно), есть те самые, знакомые большинству по Биошоку, "вита-камеры", что, как и в био, завязаны на смерти героя. В игре есть взлом(похож на ту игру о водопроводе, что даже в Биошоке светилась, только без пуска воды), есть мини-игры, есть целый отдельный пласт геймплея - киберпространство, которое абсолютно меняет всю игру. Некоторые головоломки надо решать, погружаясь в кибер, да и бой с Шодан там проходит. Управление там.. Специфичное, но привыкнуть можно. Головоломки, куча разных механик с оружием и предметами, почему Doom добился большего успеха и культовости, нежели эта игра - мне непонятно.

Помимо этого, лучше, чем в Дум, тут и сюжет. Более того, Систем Шок вновь если не заложил основы, то стал одним из заложивших - для того, что сейчас всякие хипстеры клеймят "нарративом". Повествование в игре заключено в аудиосообщениях от Шодан(Местный ИИ, который нам надо усмирить), в записках, в аудиологах НПС, в записях на стенах и прочем подобным. Разработчики при помощи этих элементов создали весьма неплохой сюжет, а игрок, что любит эксплорить - будет вознагражден лучшим пониманием сюжета. И вы сравните это и сюжет уровня "демоны вторглись на Марс". О сюжете, кстати, можно сказать только хорошее, я не знаю насчет оригинальности тогда - сейчас ее уже не особо почувствуешь, но в игре есть интересные моменты.(Опять же, понять их можно только если вы проходили игру внимательно)

В традиционном совете о покупкене покупке я делю его на два пункта.
1. Если вы не принципиальны к графике и трудностям старых игр, то покупайте не думая. Это ода о свободе, это абсолютный иммерсив сим, ни одно современное решение на рынке и близко не подходит к систему, на самом-то деле.
2. Если же вы из тех, кто ставит графику и удобность UI выше игры - то ждите римейка, благо он довольно интересен.

http://store.steampowered.com/app/482400/System_Shock/

Я играл в демо римейка и хочу сказать, что первые минуты уровня он копирует с доскональной точностью.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1160467663скачать dle 10.6фильмы бесплатно