SteamDB

» » В первую очередь подкупает скрупулёзность, с которой... | Hellblade: Senua's Sacrifice

В первую очередь подкупает скрупулёзность, с которой... | Hellblade: Senua's Sacrifice

В первую очередь подкупает скрупулёзность, с которой авторы игры «Hellblade: Senua's Sacrifice» подошли к разработке. Все видения, голоса в голове, да даже головоломки, с которыми предстоит столкнуться игроку — всё создано на основе многолетних исследований психоза, а также с участием людей, которые сами видят и слышат что-то не из реального мира. С картинкой, анимацией и звуком проделана колоссальная работа, всё выглядит очень натурально, а звучит просто завораживающе. С производительностью тоже нет никаких проблем, в чём помогает движок Unreal Engine 4.

Главная героиня игры — девушка по имени Сенуа, которая пробирается через множество препятствий реально-вымышленного мира, сотканного из элементов скандинавской мифологии, чтобы вернуть своего погибшего возлюбленного. В основном, в качестве препятствий выступают головоломки, которые состоят из однотипных элементов, но разнообразным образом комбинируются, основываясь на различных особенностях локаций. Также на пути главной героини будут встречаться камни с символами, которые рассказывают истории из скандинавской мифологи. Локации игры, как и сюжет, линейны и не подразумевают вариативности.

Приятно удивила боевая система, ведь встречи с врагами и боссами — ещё одно препятствие на пути к цели. В руке у Сенуа меч, которым можно совершать обычный и усиленный удар, а также блокировать атаки противников (если отбить атаку точно в момент её совершения, то Сенуа проведёт контратаку). В арсенале девушки также имеется способность уворота, рукопашной атаки (этакий пинок ногой, отлично помогающий одолеть врагов со щитами) и специальная способность фокуса, которая пригодится как для решения головоломок, так и для боя. Видов врагов не очень много, но к каждому рекомендуется подобрать свой подход, а для боссов это даже необходимость. Кстати, крайне не рекомендуется часто умирать, так как каждая смерть главной героини приводит к распространению хвори в её руке, которая в итоге приводит к окончательной смерти и полной потере прогресса прохождения.

К сожалению, великолепная задумка с голосами в голове не полностью раскрывается для игроков, которые не могут воспринимать английский язык на слух. Перевод игры на русский язык представлен в виде субтитров, что при нескольких одновременно звучащих голосах выливается в надписи вверху и внизу экрана, а также пропущенные реплики, так как места на экране им просто не нашлось. А ведь голоса зачастую помогают в прохождении того или иного участка игры, подсказывая игроку, что нужно делать.

Ещё хотелось бы выделить небольшую продолжительность игры: игроку понадобится где-то 8-10 часов на прохождение. С одной стороны, это очень мало, но, с другой стороны, за это время головоломки ещё не успевают надоесть, а в голове ещё не маячит вопрос «ну, когда же уже финал-то?». Также маловероятно, что после первого прохождения возникнет желает пройти игру снова, так как в игре абсолютно ничего не изменится, а тяжёлая и гнетущая атмосфера не всем придётся по душе, можно только ещё раз насладиться великолепной картинкой и божественным звуком. После прохождения игры имеет смысл посмотреть фильм о её создании, который доступен прямо из главного меню.скачать dle 10.6фильмы бесплатно