SteamDB

» » Инди-хоррор за который не стыдноБудем честны -... | Like Clay

Инди-хоррор за который не стыдноБудем честны -... | Like Clay

Инди-хоррор за который не стыдно
Будем честны - когда мы берем игру за минимально возможную в Steam цену, то никогда не рассчитываем получить что-то хотя бы неплохое. Но в этом случае я очень рад, что оказался не прав.

Like Clay - весьма приятная хоррор-адвенчура, собранная на движке Unity. Прохождение игры в среднем займет 3-3,5 часа, что, учитывая цену, уже само по себе весьма неплохо.
При этом история для подобного проекта далеко не такая скучная или предсказуемая, как можно было бы ожидать. Да, ее все еще можно уместить на салфетку в кафе, но со всеми нюансами место на той будет подходить к концу.
Для продвижения по сюжету придется читать записки, слушать голосовые сообщения, решить пару простеньких головоломок и немного поубегать от монстров. Динамика игрового процесса меняется, так что даже при таком наборе элементов геймплея играть достаточно увлекательно.
Звук и музыка в целом оставили приятное впечатление, хотя некоторые решения разработчика кажутся сомнительными, но, буду честен, вызванное ими небольшое недоумение не имеет ничего общего с раздражением.
Графика аскетична, но простота здесь только к месту. И, опять же, - это инди проект на Unity, так что лично для меня игра выглядит в целом неплохо.
Отдельно скажу, что весьма порадовало неравнодушие разработчика к своему проекту и его коммьюнити - финал игры был ощутимо переработан из-за не особо положительной реакции игроков на старую его версию, что уже о чем-то да говорит.
По большому счету неприятными оказались всего два момента:
1) При игре на интегрированной графике цифровые панели для набора кодов лично в моем случае работали некорректно, из-за чего без дискретной карты Like Clay стала непроходимой.
2) Нет и не будет официальной локализации на русский язык. С учетом роли знания языка, весомой доле русскоговорящего сегмента Steam пройти игру без помощи того же ютуба может быть проблематично.

Итог
Может быть в чем-то Like Clay покажется странной игрой, но я действительно захотел пройти ее до конца уже после каких-то двух-трех минут геймплея. Да, это все еще инди-хоррор на Unity за 14-29 рублей, но свои деньги Like Clay отрабатывает более чем.
Итоговая оценка - 8 из 10.скачать dle 10.6фильмы бесплатно