SteamDB

» » В комментариях присутствует ограничение примерно в 7950... | Tales of Maj'Eyal

В комментариях присутствует ограничение примерно в 7950... | Tales of Maj'Eyal

В комментариях присутствует ограничение примерно в 7950 знаков. Я чeртовски недоволен этим, особенно после того, как на середине обзора, за время подготовки к которому я успел наиграл еще 200+ часов, прежде чем созрел на написание, меня остановили из-за ограничения.

Постораемся писать кратко и объемно:

  • Игру можно бесплатно скачать на сайте. Никаких подводных камней. За покупку игры и — по желанию — дополнений, игроку присваивается статус донатера (как назвал разработчик), дается один дополнительный класс (которых в игре итак 33), и пара приятных плюшек.

  • В игре много классов, которые разделены на мета классы и сабклассы.

    Мета класс — разбойник, воин, маг и т.д.

    Сабкласс — подкласс (уже играбельный класс/персонаж/герой) у каждого метакласса. У разбойников, к примеру, будут классический разбойник, теневой разбойник и другие. У остальных метаклассов — аналогично, но с другими сабклассасми.

    Геймплей у сабклассов внутри мета класса очень похож (хоть и не всегда), геймплей между метаклассами различается существенно. Например у классического разбойника и теневого разбойника очень много общего, а геймплей, в целом, идентичен (хотя и не во всех билдах).

    Присутствуют уникальные классы, а так же нестандартные гибриды и гибриды гибридов.

    У классов сильно различается кривая сложности прохождения игры: некоторые уже на первых уровнях получают такой набор умений, какой другим не увидеть и в конце игры, что выливается в легкий ерли гейм для первых и в сложных - для вторых.
    Некоторые классы уже в начале игры вынуждены кайтить там, где другие фейсролят и райт(лефт)кликают. У некоторых классов в середине игры, внезапно, открываются способности к ведению ближнего/дальнего боя, которых вы не заметили у них в начале игры. Кому-то нужно оружие/броня/конкретный спелл, вокруг которого можно было бы строить бой. И т.д. и т.п.

    Все это несколько блекнет на низких уровнях сложности, коих тут, к слову, пять.

  • 5 уровней сложности и три типа смерти (пермадес, несколько жизней, и бесконечные жизни — для донатеров). 4-ая и 5-ая сложности открываются за победу на предыдущей.

    Начиная с 4-ой кол-во редких (и выше) врагов увеличивается, что делает игру куда более интересной (сложность/наград за сложность). Так же повышаются их хар-ки и уровень.

  • Генерация мира довольно слабая: статичный мир, генерируемые подземелья. Около 40% всех игровых местностей нарисованы разработчиком (целиком локация или же её кусок). Оставшаяся генерируемая часть не особо влияет на геймплей (точнее не так сильно, как хотелось бы от рогалика). Хотя есть и свои отличительные нюансы (например локации с узкими коридорами, в которых не развернуться, обширные пустые локации, где негде прятаться, лабиринты, где можно быть зажатым в пару ходов и т. д.).

  • Генерация врагов вполне сносная: большинство врагов, что выше уровнем, чем «белый» представляют собой какой-то класс или гибрид классов (против одних опасно воевать на месте, против других опасно получить контроль, ибо из него не выйдешь итд), но иногда бывают убойные комбинации, когда существо с высокой скоростью получает способности класса с высокой скоростью атаки и парные кинжалы с высокой скоростью атаки — можно получить 10+ атак за ход. Если у врага будет бонус «+Х урона к каждой атаке» - будет больно. Но бывают и боссы-крыски, что умирают за тычку. Итог:

  • Генерация предметов является системой суффиксов, дополненная цветом (качеством) и уровнем предмета. Частота выпадения и качество лута претензий не вызывает, плюс в игре есть артефакты, нарисованные разработчиком. Всегда одинаковые, со специальными эффектами, на которых могут строится целые билды. Частота выпадения вполне приемлема (с учетом того, каким образом можно получать артефакты в игре. Сами разберетесь, если будете играть).

    Есть возможность перекинуть шмотки на другого чара (правда способ этот... Не самый легкий Разработчик повеселился тут).

  • Итог по генерации:

    Мир/подземеья — слабая, почти не влияющая.

    Враги — ничего нового, но неплохо сбалансировано и представляет, как интерес, так и сложность. Рандом, который порой дает бесплатный лут, а временами заставляет пробежать по всей локации, в попытке раскайтить врага, но в целом — годно.

    Лут — вполне хорошая генерация, есть мусор, есть из чего выбирать, радуешься классным шмоткам, не успеваешь заскучать в ожидании новой. Вполне можно расчитывать на определенные РАНДОМНЫЕ предметы (да, такой вот парадокс).

  • Способности классов продуманы и сбалансированы. Если при прочтении способностей на первых уровнях вы видите сильные связки — так оно и будет, когда вы их выучите, за очень редким исключением. Разработчик не лишает игроков фана, занижая силу/эффективность. Хотя зависимость от сильных способностей/связок, что вы будете брать каждый раз, игнорируя другое, вполне может появится, есть такое.. В целом: интересно, есть разнообразие билдов, есть место для придумывания своих.

  • Игра предоставляет хорошие возможности для микроменеджмента (особоенно на 5ой сложности. Хехе), но это не обязательно. Просто за определенные классы играть будет сложнее, если вы не любите осматривать всех врагов, продумывать способности и движение, использовать и менять активируемые предметы и тд. Решается игрой с пермосмертью.

  • В игре килотонны текста в виде историй, что подается посредством записок, дневников и аналогов. Готовьте английский.

  • В игре открытый исходный код: аддоны (на офф. Сайте/в клиенте игры, некоторые еще и в стиме) для облегчения жизни, с новыми классами, с фиксами, с читами итд.

    Можно редактировать файлы игры самому: язык логичный, весь код аккуратно разбит самими разработчиками, а все «нужные» данные/цифры выделяются Notepad'ом автоматически, что позволяет сразу находить нужную информацию. Папки с файлами, так же, удобно отсортированы.

    В коде присутствуют комментарии разработчика. Немного, но полезные и порой — забавные. Даже обидно, что большинство игроков их не увидят, пусть и пару строчек.

  • Достижений в игре раз в 7 меньше, чем написано т.к. бОльшая часть (но не вся) - является дубликатами одной и той же ачивки, но на разной сложности/типе смерти. Синхронизация ачивок присутствует, а потому пройдя игру на сложном режиме можно сразу же получить ачивки и на более низком, просто нажав пару кнопок.

  • В игре присутствует онлайн чат с оповещением смертей, ачивок, линкованием рандомных шмоток и обсуждениями игровой состовляющей на англ. языке. Чат живой в дневное время: помогают с билдами и игровой механикой, радуются выпавшим шмоткам, и редким ачивкам. Да и пообсуждать смерть того или иного персонажа тоже могут. Частенько мелькают люди учавствующие непосредственно в разработке игры/конкретных классов. Нередко можно узнать новости о будующих дополнениях, поделиться идеями о реворках/нерфах/бафах.

PS Моё суммарное время игры, на пиратке и в стиме, на момент написания отзыва, составляет примерно 850 часов. Играю большую часть на 4 -ом из 5-ти доступных уровне сложности, а потому и всё написанное выше писалось с расчетом именно на эту сложность. Примите пожалуйста это во внимание т.к. разные уровни сложности вносят свои нюансы в игру. скачать dle 10.6фильмы бесплатно