SteamDB

» » С опозданием в пол года завершающая часть... | Muv-Luv Alternative

С опозданием в пол года завершающая часть... | Muv-Luv Alternative

С опозданием в пол года завершающая часть трилогии Muv-Luv Alternative (Далее MLA) таки вышла в стиме. Скажу сразу, что если вы ещё не знакомы с первыми двумя частями, то настоятельно рекомендую начать с них.
Мой обзор всей трилогии Muv-Luv можно найти тут: http://steamcommunity.com/id/Eraizas/recommended/449830/
Сейчас же я остановлюсь только на MLA - её плюсах и недостатках.

Начну с того, что MLA действительна хороша и не просто так занимает лидирующую позицию в рейтинге vndb.org. Однако и она не лишена недостатков. Некоторые из них могут показаться субъективными придирками или завышенными требованиями, но я все же их озвучу, дабы все остальные хвалебные отзывы не внушили вам мысль, что это беспрекословный шедевр. Но сначала все же пробегусь по плюсам.

Плюсы: Персонажи.
В MLA помимо старых персонажей появится и много новых, которые также хорошо раскрыты, имеют свою историю и не оставляют равнодушным к их судьбе.

Музыка.
По сравнению с предыдущими частями - здесь в этом плане на несколько уровней все выше. Композиций заметно больше, выполнены они на более качественном уровне и подобраны идеально. После прочтения MLA практически все отправились в мой плэйлист.

Сюжет.
Если в первых частях все было медленно, размеренно и иногда скучно, то MLA быстро компенсирует это. Сюжет все больше набирает обороты и здесь вам не дадут особо времени на отдых. Вас будут кидать из одной гущи событий в другую, а также давить на эмоциональную составляющую, которую все это время взращивали в предыдущих частях.

Недостатки: Главный герой
Как бы хорошо не были раскрыты персонажи - главный герой не вызвал особой симпатии. И вроде как он меняется по мере переживания тех или иных событий, меняется его мировосприятие, но все равно, сопереживания или ещё каких либо чувств он не вызывает.

Сюжет
Хоть я и отнес его к плюсам, но и минусов тут хватает. В частности меня начали разочаровывать последние 30% новеллы. Похоже что авторы постепенно потеряли свой запал, идеи сюжетных поворотов ушли на первую половину новеллы и под конец все свелось к одному, легко предсказуемому и, зачастую плохо обыгранному сценарию. Спойлерить не стану, но это очень хорошо почувствуется.

Концовка
Во-первых она мне показалась неправильной, если быть точнее - убиваюшей всю атмосферу. Именно из-за неё я не смог прочувствовать PTSD о котором кричат почти в каждом отзыве. Закончив авторы на 10-15 минут раньше - зашло бы сильнее.

Во-вторых, тут авторы решили поднять некоторые интересные темы, однако вразумительных ответов же я не нашёл (Хотя я не исключаю варианта, что я просто не заметил его в фанатском переводе от Amaterasu translations или мой английский был не настолько хорош. Возможно в этот раз я найду их)

Заключение Я мог бы написать ещё много чего о данной новелле, но из-за ограничений стима попытался выделить то, что сильнее всего повлияло на мое окончательное мнение. Несмотря на описаные мною недостатки - это отличный представитель жанра визуальных новелл и он однозначно стоит того, чтобы с ним ознакомились. Тем более когда все больше и больше набирает свои обороты конвеер третьесортных новелок типа сакур, некопар и прочего фансервис-ориентированного шлака.скачать dle 10.6фильмы бесплатно