SteamDB

» » Долгожданное продолжение культовой серии, релиза которого я... | Grand Theft Auto V

Долгожданное продолжение культовой серии, релиза которого я... | Grand Theft Auto V

Долгожданное продолжение культовой серии, релиза которого я так долго ждал на PC.
Наконец-то допилен движок (привет отвратительной жоптимизации GTA 4). Игра требовательна к процессору (у двухядерников мало запаса по мощности для этой игры, "гиперпень" - и тот с натяжкой), но при этом сыграть можно даже на 1гиговой видеокарте уровня Radeon HD 7750 (версия с GDDR5 памятью), получив в среднем 60 FPS (естественно на "минималках").
Снова Сан-Андреас, но увеличенный в размерах. Снова тюнинг. Снова авиация, водный транспорт. Кстати, морской мир отнюдь не плоский и даже в меру разнообразный (и на то есть побочные миссии).
Впервые за всю серию - официальный онлайн режим, богатый разнообразием событий, соревнований, постоянно развивающийся и дополняющийся. Хочешь - вот тебе гонки, хочешь - вот тебе кооперативные миссии (в т.ч. "Ограбления"), хочешь - простой дезматч, хочешь... Короче, навалом всего.
Три главных героя, судьбы которых переплетаются между собой. У каждого своя история и приколы. Тут вам Франклин и его кореш Ламар, постоянно трущие с гангстерами, Майкл - городской пижон, и Тревор - психопат и генератор лулзов.
Есть вид от 1-го лица. С подобного ракурса гейплей становится необычнее.

Что мне понравилось:
1. Игровой мир. По сравнению с GTA San Andreas, он стал намного больше и разнообразнее.
2. Графика. Куда же без неё. По ночам Лос-Сантос завораживает сотнями разноцветных огней. В целом, игра выглядит очень современно.
3. Тюнинг. Не Need for Speed, но всеже весьма недурно.
4. Разнообразие и море лулзов. Игра не ограничена одиночной кампанией. Онлайн режим может затянуть вас на долгие часы, особенно если играете вместе с друзьями.

Что мне не понравилось:
1. Система защиты этой игры, Arxan. Допустим, я понимаю необходимость онлайн-проверки игры, если я решил погонять в сетевой режим. Но простите меня - на кой ???????????? хрен каждые 4 дня делать перепроверку, если я играю в сингл? Любая проблема с доступом в интернет в неподходящий момент - и вы не зайдете в игру вообще (оффлайн режим в Стиме - не панацея), и техподдержка вам тут ничем не поможет. Я ***** честно купил игру, зачем мне еще терпеть эти причуды? Такие системы защиты - лишь заноза в заднице, и не важно пират ты или честный покупатель.
2. Часть возможностей игры доступна лишь в мультиплеере. Покупать дома в сингле, как в San Andreas? Только в мультиплеере. Гонки? По большей части - в мультиплеере. Даже некоторые уголки игрового мира задействованы только в мультиплеере (такие, как тюрьма). За копов не поиграть, проституток не повозить. А жаль =)
3. Урезанная кастомизация персонажей в сингле. Особенно урезана прокачка Силы. Спортзал? Забудьте. Играйте в гольф или бейте качков на пляже.
4. Нет русской озвучки. Если не ошибаюсь, такова принципиальная позиция Rockstar - только родная озвучка. Неудобство это доставляет во время миссий, когда кто-то из персонажей что-то балаболит. Совершенно неудобно читать море текста, занимаясь чем-то еще. Только на слух.
5. Читеры в мультиплеере. Наезжать на проект OpenIV - это полумера. Пока что схема борьбы старая - заснял, доложил. И боюсь пока что ситуация не изменится.
6. Баги в мультиплеере. Есть такие, которым уже несколько лет. Возможно, часть их обусловлена пингом. В европе вообще есть сервера Rockstar? Такое чувство, что игра конектится через Америку.

Из прочих особенностей:
1. Оптимизация. Она и не паршивая, как *сами понимате где*, но и не предел мечтаний. На низких настройках боком может стать лишь малое количество ядер в процессоре. На максималках же, игра становится чувствительна не только к производительности на такт, но и к самой частоте ядра, сводя весь потенциал топовой видеокарты на нет. На дворе уже Ryzen, а на подходе Coffee Lake, а для этой игры всё ещё актуальнее i7-6700k/7700k. Надеюсь когда-нибудь в игре улучшат многопоток.
2. Поддержка игры. Пока что тенденция идет в сторону добавления новых плюшек в мультиплеер. Глухо с Directx12.
3. Интересно, что будет с игрой, когда настанет момент закрывать сервера? Учитывая, что на сетевой режим отведена большая часть разнообразного контента, встает вопрос о судьбе сингплеера. Впрочем, рано еще гадать на эту тему.

Однозначно, стоящая внимания игра. Есть конечно и "изюминки", не всегда приятные.Например, мне не нравятся некоторые выкрутасы Трэвора в сингле. Особенно миссия с пытками. Тем не менее, это игра с открытм миром, в котором всегда есть чем заняться (с поправкой на сингл и мультиплеер).

Если вам такое нравится, вы можете провести в игре не одну сотню часов. Если нет, то возможно эта игра не станет для вас хорошей покупкой. 2 часа на манибэк - в данном случае будет маловато. Даешь 10, как в ориджине.скачать dle 10.6фильмы бесплатно