SteamDB

» » А почему этого нет в ААА ?!Враги... | Claire

А почему этого нет в ААА ?!Враги... | Claire

А почему этого нет в ААА ?!
Враги могут ломать двери и преследовать вас. При этом даже есть анимация разлома дверей. И я напоминаю, что это инди 2D игра, в которой это есть, когда во многих ААА хоррорах этого нет.

Звуки.
Неплохое звуковое оформление, при этом часть звуков это один в один звуки из великий игровой серии ужасов Silent Hill. Интересно, разработчик купил на них права или на халяву вставил в свою игру? В любом случае эти звуки отлично вписываются в игру.

Больница, коридор, фонарик. Что?! Но зачем мне фонарик?
В игре есть зажигалка и фонарик. Зажигалка светит слабее, но зато бесконечная. А на использование фонарика тратятся батарейки. Вот только в чем смысл использовать фонарик я так и не понял, поскольку врагов он не дамажит (не Alone in the Dark все-таки), скрытые места не находит. В итоге пройдя игру пару раз, у меня всегда оставалось больше 10 батареек в инвентаре.

Механика игры.
  1. В игре нет оружия, поэтому придется убегать от врагов или прятаться в изредка расставленные шкафчики. Однако при этом в конце игры нас ждет босс.

  2. У героини может возникать паника при встрече с врагами, отчего будет уменьшаться здоровье.

  3. Есть лечилки, но место в инвентаре ограничено 12 слотами. Обычно их хватает, но иногда приходится съесть лишнюю аптечку, чтобы взять еще 1 предмет.

  4. В игре присутствуют несколько локаций, некоторые напоминают локации из уже упомянутого Silent Hill. Не внешним видом, а разнообразием - многоквартирный дом (привет SH 4: The Room), больница (привет SH 1) и тд.

  5. Есть головоломки и загадки. В общем то они несложные, но с одной из них пришлось мне повозиться, так как нужно было знать 5 стадий горя, описанных доктором Элизабет Кюблер-Росс. А их последовательность я забыл. В плюс могу отнести то, что есть обязательные для прохождения и не обязательные загадки.

  6. Мало видов врагов.

  7. Клэр не является Редфилд, а поэтому не может постоянно бегать. На бег очень быстро тратится стамина, поэтому можно будет пробегать только короткие расстояния, а потом ждать пока она восстановится. Ну хотя бы героиня не впадает в отдышко-ступор. Есть еще прыжок, но перепрыгивать имеет смысл только через мелких врагов, хотя это не очень эффективно и лучше пробежать через них. В паре мест за игру понадобится прыжок, чтобы пройти препятствия, так что он тут не для красоты. Смешно то, что в отличие от бега прыжок не тратит стамину.

  8. Сохраняться можно только в специальных комнатах.

  9. Есть выбор сложности и НГ+.

  10. Несколько концовок. При этом получить их все будет не так то просто и придется найти все записки и бабочек, а также спасти все души. И опять же встреча с другими людьми в игре отсылает нас к Silent Hill, ведь как и на Тихом Холме, люди в этом месте тоже оказались не случайно.

Карта.
В игре есть карта, но она больше напоминает карту из метроидваний, чем из 2D хоррора. Поначалу пользоваться ей не очень удобно, но потом начинаешь разбираться и становится легко.

Сюжет.
В сюжете нет ничего нового, мы все это уже видели, читали и играли в подобное. Однако разработчики ориентировались на лучших представителей жанра, в результате чего игра получилась вполне неплохой. Это гораздо более лучший представитель инди хоррора без оружия, чем коричневая кучка наподобие Outlast и тп. Не страшно, но интересно добраться до конца.

Есть или нет?
Часть глупых людей ставит игре минус за то, что написано, что в игре есть русский язык, а его якобы нет. На самом деле написано, что есть русский интерфейс и не более того. А сабы чисто английские. Поэтому стоит внимательно читать, перед тем как ставить игре за это отрицательные отзывы.

Моя оценка этой игре 6 Клэр из 10 не Редфилд.скачать dle 10.6фильмы бесплатно