SteamDB

» » Чудесная игра!Прежде всего, отдельный низкий поклон за... | Expeditions: Viking

Чудесная игра!Прежде всего, отдельный низкий поклон за... | Expeditions: Viking

Чудесная игра!

Прежде всего, отдельный низкий поклон за уделение должного внимания рукопашному бою (да-да, Dragon Age, Divinity и Numenera, это камень в ваш огород!)

Очень зацепила тема борьбы религий. Язычники, верующие в духов, христиане и отпачковавшиеся от них течения, атеисты.. прелесть. Особенно приятно, что в повествовании нет явного предпочтения одной из них: каждая по-своему притягивает и отталкивает. Довольно смелый шаг. Особенно, если учитывать, что это не выдуманные религиозные стычки фэнтезийных миров, а проекция реальности.

Ну и самое сладкое: выбор и последствия. Большинство решений не делятся на добрый/злой. Бремя ответственности ощущается особо сильно - это обусловлено сюжетом. Будь мы простым приключенцем, идущим куда глаза глядят и поступающим по совести, то мы и с бедной деревеньки денег не возьмем, и с монстром расправимся ради спокойствия мирных граждан, и подворуем немного для собственного достатка.
Типичная ситуация из игры: нужно что-то отвоевать, но местные не хотят рисковать. Врагов в 3 раза больше, чем наша пати. Типичный бравый гг и его сопартийцы: "Мы очистим локу на раз-два, мы же профи" Ожидание: изи развалили врагов, мы же сильные, а они слабые и глупенькие. Реальность: час сидишь, выжидаешь, ныкаешься, пытаешься хоть одного врага выцепить, доджишь ловушки, при том каждая тычка врага в 75% смертельна. Мораль: помощи просить не зазорно, уходить от конфликта тоже, а браваду нужно уметь действиями подкреплять. Как по мне, РПГ это направление куда больше подходит, нежели ОПшным героем всех разваливать.

Магические навыки, которые ни разу не магия, хорошо обыграны.

Путешествия и привалы поначалу казались занудными, но потом микроконтроль и его результаты стали привычной частью игры. Алсо, небоевые навыки важны как воздух. Баланс в прокачке боевка/крафт необходим.

Случайные встречи и события радуют. Нередко встречаются юморные моменты.

В общем, глоток свежего воздуха на фоне того, как модифицируется жанр РПГ в шутанчики/слешеры с закрепленными персонажами и тоннами фарма. Приятно наблюдать и убеждаться в том, что старая школа РПГ еще жива.скачать dle 10.6фильмы бесплатно